Факоэмульсификация катаракты: когда лучше делать операцию?

На сегодняшний день катаракта — это наиболее распространённая причина ухудшения зрительной функции среди людей старше 50 лет. С клинико-морфологической точки зрения при данной патологии происходит постепенно усугубляющееся снижение прозрачности хрусталика, ухудшение его светопроводимости и падение остроты зрения. Один из наиболее часто используемых методов хирургического лечения катаракты — это ультразвуковая факоэмульсификация. В этой статье мы поговорим о том, когда лучше делать операцию, какие существуют показания и осложнения?

Показания и противопоказания для факоэмульсификации катаракты

Данный способ хирургического вмешательства может использоваться при начальной, незрелой и зрелой стадии катаракты. При перезрелой стадии ультразвуковая факоэмульсификация так же возможна, однако предварительно необходимо определить плотность хрусталика.

Примечательно то, что такая операция может проводиться при любом расположении очага помутнения, а также при наличии сопутствующих патологий, например, сахарного диабета.

Многие люди, столкнувшиеся с катарактой, задаются вопросом о том, когда же лучше делать операцию? Врачи рекомендуют проводить хирургическое вмешательство сразу же, как только диагноз был поставлен. Лучше всего не затягивать с обращением к врачу и планировать операцию в как можно более ранние сроки. Как показывает практика, наиболее оптимальный период для хирургического вмешательства при катаракте — это незрелая стадия.

Что касается противопоказаний для факоэмульсификации катаракты, к ним относятся:

  • активный воспалительный процесс внутри орбиты;
  • злокачественные новообразования орбиты и глазного яблока;
  • чрезмерное разжижение волокон хрусталика.

Суть процедуры

При факоэмульсификации катаракты используется регионарная анестезия.

В области глазного яблока наносится разрез, через который в переднюю камеру глаза вводится наконечник специального прибора-факоэмульсификатора. Данный прибор подаёт ультразвуковые волны, под воздействием которых происходит фрагментация хрусталика. Параллельно фрагментации осуществляется аспирация разрушенных масс. После этого в глазное яблоко внедряется интраокулярная линза, подбираемая заранее в зависимости от индивидуальных показателей пациента.

Реабилитация и возможные осложнения

Факоэмульсификация катаракты — это хорошо зарекомендовавший себя метод хирургического лечения. Он способствует значительному улучшению качества жизни большинства пациентов, что было доказано учёными НМИЦ «Микрохиругия глаза им. акад. С.Н. Фёдорова в работе, опубликованной в 2020 году.

Осложнения после операции возникают редко. В отдельных ситуациях существует риск развития инфекционного эндофтальмита, увеита. У некоторых пациентов после хирургического вмешательства наблюдаются гемофтальм, кератопатии.

В послеоперационном периоде рекомендуется приём нестероидных противовоспалительных препаратов и антибиотиков. В течение месяца следует избегать повышенных зрительных нагрузок, чрезмерной физической активности.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2023 15:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Сидоренко Е.И. 2015
Качество жизни пожилых больных катарактой после ультразвуковой факоэмульсификации / Попова Н.В., Аксёнов В.В., Коняев Д.А. // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики 2020 №3

Читайте также

Лазерная дисцизия вторичной катаракты: что это за операция?
Лазерная дисцизия вторичной катаракты – насколько это эффективный метод лечения?
Операция по удалению катаракты – ультразвуковая факоэмульсификация
Ультразвуковая факоэмульсификация – что это за метод, насколько он эффективен?
Вторичная катаракта после замены хрусталика: почему развивается и что делать?
Вторичная катаракта — не повод для волнения, ведь лечится она гораздо проще обычной. Однако нужно знать о причинах и профилактике.
Можно ли вылечить катаракту?
С катарактой сталкиваются очень многие люди. Есть ли у них шанс на выздоровление?
Капли от катаракты: эффективно ли такое лечение?
Можно ли вылечить катаракту без хирургического вмешательства?
Факоэмульсификация катаракты: показания, послеоперационный период
Факоэмульсификация катаракты – что это за метод хирургического вмешательства?