Врождённая катаракта у ребёнка: причины и лечение нарушения зрения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя врождённая катаракта в раннем детском возрасте встречается достаточно редко, она — причина более половины всех врождённых дефектов зрения у детей и одна из самых частых причин слепоты. Почему развивается эта патология и можно ли вылечить ребёнка с врождённой катарактой?

Что такое врождённая катаракта?

Катаракта — это любое помутнение или помутнение хрусталика глаза. Врождённая означает, что нарушение возникло ещё до рождения или проявилось в течение первого года жизни ребёнка. У ребенка с врождённой катарактой наблюдается помутнение хрусталика в одном или обоих глазах.

Ребёнок с катарактой плохо видит поражённым глазом. Из-за этого мозгу и глазам трудно координироваться и работать вместе, что необходимо для развития нормального зрения и правильного контроля движений глаз. В этом — основное отличие катаракты, возникающей во взрослом и детском возрасте: отделы мозга взрослого уже «умеют» работать, как надо, и после операции им не приходиться переучиваться.

Какие ещё проблемы вызывает врождённая катаракта у детей?

В зависимости от причины патологии и её размера у ребёнка с врождённой катарактой могут возникнуть другие проблемы с глазами, в том числе:

  • некоторая потеря зрения (называемая «ленивый глаз» или амблиопия);
  • надрыв или разрыв светочувствительного слоя в задней части глаза (отслоение сетчатки);
  • несовпадение движения глазных яблок (косоглазие);
  • повышение давления внутри глаза, что приводит к повреждению зрительного нерва (глаукома).

Все эти осложнения существенно ухудшают зрение и развитие зрительных отделов мозга у детей.

По данным исследования учёных ФГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, врождённая катаракта встречается с частотой 7 случаев на 100000 детей. Однако она составляет 61,1% всех врождённых дефектов зрения и являются одной из наиболее часто встречающихся причин слепоты и слабовидения.

На долю врождённых катаракт приходится 13,2%-24,1% причин слепоты и 12,1-13,4% слабовидения.

Каковы признаки и симптомы врождённой катаракты?

Если у ребёнка врожденная катаракта, центр (зрачок) глаза выглядит серым или белым, а не чёрным. Весь зрачок может выглядеть так, как будто он покрыт пленкой, или вы можете увидеть белое пятно внутри зрачка.

Такие симптомы обычно проверяет врач на осмотре малыша — как в роддоме, так и после при плановом визите к офтальмологу или окулисту. Однако заметить признаки катаракты могут и сами родители, глядя в глаза малыша.

А вы знали?

Эффект красных глаз на фотографии, сделанной со вспышкой, — нормальное явление. Свет отражается от области, богатой кровеносными сосудами, из-за чего кажется красным. Однако порой вместо «красных глаз» на фото в центре глаза можно увидеть белое пятно.

Если это не дефект фотографии, и он повторяется при съёмке на другие аппараты — срочно к врачу! Белые пятна на месте зрачка на фото могут указывать на серьёзные патологии органа зрения, от болезней сетчатки до ретинобластомы — опухоли глаза.

Что вызывает врождённую катаракту?

Катаракта возникает, когда изменяются белки хрусталика глаза. Они могут измениться из-за инфекции, изменения ДНК или химического дисбаланса.

Российская Ассоциация врачей-офтальмологов выявила, что в большинстве случаев (66,9%) патология развивается в результате внутриутробного нарушения, влияющего на орган зрения и хрусталик ребёнка, а также различных неблагоприятных факторов как внешней, так и внутренней среды. Это могут быть различные интоксикации, ионизирующие излучения, авитаминозы (дефицит витамина А, В и др.), резус-несовместимость матери и плода и ряд других факторов. Причиной развития могут быть заболевания матери, как соматические, так и инфекционные — вплоть до гриппа.

Важно!

Самым опасным для влияния на органы зрения эмбриона является период со вторую по седьмую недели беременности.

Врождённая катаракта чаще возникает у детей, которые:

  • Имели врождённую инфекцию или заболели вскоре после рождения;
  • Имеют родственников с той же патологией;
  • Глубоко недоношенные.

Наиболее распространённые инфекции, вызывающие врожденную катаракту:

  • ветряная оспа;
  • цитомегаловирус;
  • герпес;
  • краснуха;
  • сифилис;
  • токсоплазмоз;
  • ВИЧ.

Однако многие дети с врождённой катарактой не имеют других проблем со здоровьем и причин возникновения данной патологии.

Как диагностируется врождённая катаракта у ребёнка?

Врачи часто диагностируют врождённую катаракту во время осмотра новорожденного после родов. В других случаях диагноз устанавливается во время планового осмотра ребёнка в первые месяцы, или после того, как родители заметили, что один из глаз ребёнка выглядит как-то не так.

Врач направит малыша к глазному хирургу (офтальмологу), который специализируется на лечении детей. Врач также проверит наличие признаков других проблем, которые иногда возникают у детей с катарактой. Ребенку также предстоит тщательно проверить зрение.

Как лечат врождённую катаракту?

В некоторых случаях офтальмологи проводят операцию по удалению врожденной катаракты. Некоторые врожденные патологии не требуют хирургического вмешательства.

  • Если у ребёнка нарушено зрение, операция обычно проводится вскоре после постановки диагноза, уже в возрасте 6—8 недель. Во время процедуры офтальмолог удаляет помутневшую часть хрусталика и может установить гибкий пластиковый имплантат искусственного хрусталика.
  • Если малышу назначены препараты — местные или системные, обязательно следуйте рекомендациям по дозировке и продолжительности лечения. Катаракта — серьёзное нарушение зрения, и даже после удаления за глазами надо внимательно следить и продолжать терапию.
  • После операции ребёнку обычно необходимо носить контактные линзы или очки, чтобы глаза могли правильно сфокусироваться. Некоторые дети также носят повязку на глазу, чтобы помочь отделам мозга и мышцам глаз правильно развиваться.
  • О том, как же покупать детям очки, мы рассказали в статье «Как подобрать малышу очки: советы родителям».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2023 23:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диагностика, мониторинг и лечение детей с врожденной катарактой / Федеральные клинические рекомендации // Российская педиатрическая офтальмология 2015 №3
Хирургическое лечение врожденной катаракты в раннем детском возрасте / Чинарев В.А., Галиакберова З.Р. // Вестник СМУС74 2017 №2 (17)
Классификация врожденных катаракт / Круглова Т.Б., Хватова А.В. // Российская педиатрическая офтальмология 2013 №2

Читайте также

Лазерная дисцизия вторичной катаракты: что это за операция?
Лазерная дисцизия вторичной катаракты – насколько это эффективный метод лечения?
Операция по удалению катаракты – ультразвуковая факоэмульсификация
Ультразвуковая факоэмульсификация – что это за метод, насколько он эффективен?
Вторичная катаракта после замены хрусталика: почему развивается и что делать?
Вторичная катаракта — не повод для волнения, ведь лечится она гораздо проще обычной. Однако нужно знать о причинах и профилактике.
Можно ли вылечить катаракту?
С катарактой сталкиваются очень многие люди. Есть ли у них шанс на выздоровление?
Капли от катаракты: эффективно ли такое лечение?
Можно ли вылечить катаракту без хирургического вмешательства?
Факоэмульсификация катаракты: показания, послеоперационный период
Факоэмульсификация катаракты – что это за метод хирургического вмешательства?