Когда дело не в простуде: другие причины насморка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

С такой проблемой, как насморк, сталкивались все и, казалось бы, уже все о ней знают. Однако не всегда течение из носа является признаком простудной инфекции. Есть и другие, не всегда очевидные причины, провоцирующие подобные неприятности со здоровьем. MedAboutMe расскажет о самых распространенных из них.

Насморк как следствие аллергии

Насморк как следствие аллергии

Аллергию называют болезнью XXI века, которая затрагивает все большее количество людей на планете. Человек может заболеть в любом возрасте, независимо от своего пола и места проживания, а виноваты во всем, как ни странно, рост благосостояния и чистоты в городах. Оказывается, соблюдение норм гигиены имеет и обратную сторону медали. Недостаточная нагрузка иммунной системы приводит к тому, что она начинает воспринимать в качестве угрозы вполне безобидные антигены в виде пыльцы растений, некоторых питательных веществ в продуктах, домашней пыли и т. д.

Поэтому ни с того ни с сего появившийся насморк с выделением обильной прозрачной слизи может указывать на аллергию. Отличить ее от простудного ринита поможет зуд в носу. Иногда он появляется и в горле, а также внутреннем ухе. При аллергии нередко чешутся и глаза. При пищевом пути проникновения могут появляться высыпания на коже в области локтевых сгибов, живота, паха.

Полип носа — тот случай, когда требуется обратиться к врачу

При назальном полипе наблюдается разрастание слизистой оболочки носа и придаточных пазух, а основным симптомом этого явления является ринит. Самостоятельно диагностировать у себя полипы невозможно, ведь они легко перемещаются и нечувствительны к прикосновениям. Патогенез полипов еще мало изучен. Одни врачи считают, что причина этого явления связана с аллергией и хроническим синуситом, а другие говорят о мутации генов и непереносимости лекарственных средств. Если насморку предшествовали заложенность носа с нарушением дыхания, потеря обоняния, то это тот случай, когда стоит обратиться к врачу.

При назальном полипе увеличение выработки слизистого секрета происходит, как правило, приступами. При этом у человека возникает ощущение сдавливания внутри носовых ходов, а чувствительность к пыли и резким запахам повышается. На начальном этапе осуществляется консервативное лечение полипов при помощи противовоспалительных и гормональных средств. В запущенных случаях проводится хирургическое вмешательство. После него врач может рекомендовать регулярное промывание носа для профилактики повторного разрастания слизистой.

Рефлекторные раздражения кровеносных сосудов

Рефлекторные раздражения кровеносных сосудов

Занимающиеся на улице спортсмены или любители побаловать себя чем-нибудь остреньким также могут столкнуться с неожиданным и порой весьма сильным насморком. Это явление носит название вазомоторного ринита и связано с нарушением тонуса кровеносных сосудов в ответ на рефлекторное раздражение. Тренировки в холодную погоду — будь то пробежка или спортивная ходьба приводят к усилению кровотока в носовых ходах. Организм стремится нагреть и увлажнить поступающий в легкие воздух, вследствие чего усиливается продуцирование слизи.

Горячая и острая пища действует на организм похожим образом. Жгучие и пахучие вещества, другие пряности стимулируют находящиеся в носовых ходах нервные окончания, в результате чего начинается обильное выделение прозрачной жидкой слизи. Это нормальная реакция организма, не требующая какой-либо коррекции, в отличие от хронического вазомоторного ринита, который может приводить к астме и другим неприятным последствиям. Нередко он вызывает скопление избыточного количества влаги в легких с нарушением нормального уровня влажности тканей. В результате человек сталкивается с затруднением дыхания в дождливую и пасмурную погоду.

Беременность — не болезнь, а насморк?

Есть такое понятие, как «ринит беременных». Причиной насморка в этом случае является изменение гормонального фона — естественное следствие зачатия и дальнейшего вынашивания плода. По статистике, около 60% женщин в положении сталкиваются с неприятными симптомами в виде течения из носа. Только у небольшого количества пациенток это связано с инфекционной болезнью или аллергией, а у остальных виноваты гормоны. Именно они, а точнее их перестройка становится причиной отека слизистой оболочки полости носа и затрудненного дыхания.

Конечно, женщина в положении не должна сама себе ставить диагноз. Такое опрометчивое решение может сказаться как на ее здоровье, так и на здоровье плода. В любом случае, только врач может определить истинную причину и назначить терапию с учетом провоцирующего фактора и «интересного» положения. Необходимо помнить, что нельзя лечить аллергический ринит и обычный насморк при ОРЗ одинаковыми препаратами. Неправильное лечение может привести к развитию осложнений, поэтому по всем вопросам касательно своего здоровья необходимо консультироваться со специалистом.

Неспецифические заболевания как причина ринита

Неспецифические заболевания как причина ринита

У такой болезни, как ринит, есть немало и других причин, помимо банальных простуды и гриппа. Если последние были исключены, то стоит рассмотреть возможность заражения корью или дифтерией. Первая чаще всего поражает маленьких детей, вызывая воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, провоцируя появление сильного жара и сыпи на коже. Если человек не переболел этим заболеванием в детском возрасте, он вполне может стать мишенью для вирусов, став взрослым. Это касается тех, кто в свое время не был привит противокоревой вакциной.

Что касается дифтерии, то даже вакцина не гарантирует полную защиту от этой болезни. Такая доброкачественная форма инфекции, как дифтерия носа, протекает без выраженной интоксикации, и больной может вполне нормально себя чувствовать, страдая лишь от гиперемии, отека слизистой носовых ходов и насморка. Как видно, у ринита есть немало других причин, помимо простуды. Повышенное выделение слизи из носа наблюдается и при употреблении алкоголя. Чаще всего с таким неприятным симптомом сталкиваются мужчины. Но если насморк становится затяжным, сопровождается выделением желтоватой или зеленоватой слизи, не стоит затягивать и ждать появления осложнений, а лучше обратиться за помощью к врачу.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.10.2018 18:29, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Профессиональный аллергический ринит: клиника, диагностика, лечение / Жестков А.В. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
5 эффективных способов остановить простуду
Болеть никогда не вовремя. Как быть, если человек уже ощущает первые симптомы простуды? Как помочь себе не разболеться?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.
Топ-5 самых необычных способов лечения простуды
Методы борьбы с простудой поражают разнообразием. В ход идут грязные носки, голод, спортзал, джаз и даже занятия любовью! Но эффективны ли они?