Хобби как путь к здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный мир все больше становится виртуальным, и миллионы молодых людей часами не отрываются от монитора компьютера или экрана телефона. Но, несмотря на это, в последнее время пользуются популярностью различные хобби, например, у женщин — это рукоделие.

Влияние хобби на человека

Согласно наблюдениям люди, у которых есть хобби, в частности, разного вида рукоделие, становятся гораздо спокойнее. Этот процесс умиротворяет, успокаивает нервную систему и приносит моральное удовлетворение от полученного результата. Если в доме есть вещи, сделанные своими руками, это всегда уютное и неповторимое жилище. Такие предметы интерьера несут положительный заряд, рассказывают о пристрастии хозяина, о его талантах и усердии.

Если хобби занимаются все члены семьи − это всегда мирный и гармоничный очаг, польза совместно проводимого досуга никем не оспаривается, а личный пример помогает воспитать работоспособного, думающего и творчески одаренного человека.

Женщине, которая занимается вышиванием, вязанием, шитьем, незнакомы депрессия и стресс, занятие рукоделием стимулирует работу организма. Для некоторых главным аргументом отказа от занятий становится боязнь испортить вещь, неуверенность в себе порождает страх ошибиться. Но мало кто задумывается, что даже если не все получится с первого раза, польза все равно будет, стремление к улучшению результата приносит хорошие плоды. По сути, можно начать с переделки старых вещей, они все равно вышли из моды и не используются, а попрактиковаться с их помощью можно без особых затрат.

Интернет полон вариантов: из носок делают мягкие игрушки, из старых свитеров — наволочки, из джинсов — сумки. Список можно продолжать бесконечно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как снять стресс с помощью рукоделия?

Как снять стресс с помощью рукоделия?

По мнению многих психологов, сама природа позаботилась о том, чтобы естественные начала мужчин и женщин регулировались. Сейчас грань между полами практически стерта, если рассматривать их образ жизни. Женщины часто трудятся в тех областях, которые прежде были прерогативой мужчин, но тяга к издавна известным и привычным занятиям для дам не пропадает.

По мнению некоторых ученых, проводивших исследования, такое хобби, как рукоделие не только снимает стресс. Работа, которая проводится кончиками пальцев, относится к так называемой мелкой моторике. Активные точки в этой области стимулируются во время работы и повышают общий тонус организма.

Женщины, которые периодически вяжут, вышивают, выкладывают модные мозаичные картины, гораздо уравновешение и спокойнее, дольше живут и получают удовольствие не только от покупок и еды. Результат своего труда не может не радовать, а если он одобрен близкими и хобби женщины приветствуется в семье, к положительному терапевтическому эффекту добавляется и эмоциональный настрой.

Инсульт и его последствия

Инсульт — тяжелое и часто смертельное заболевание, которое связано с нарушением мозгового кровообращения. Среди факторов риска развития инсульта — воспалительные процессы в организме, гипертония, атеросклероз и др. Это самый распространенный диагноз после болезней сердца, и если избежать инсульта не удалось — важно начать восстановление функций организма.

Как это ни странно звучит, но именно рукоделие помогает восстановиться. Это объясняется тем, что при работе задействована мелкая моторика, а она в немалой степени связана с памятью, вниманием и другими важными факторами.

Инсульт часто приводит к нарушению двигательной функции рук, могут появиться следующие признаки:

  • исчезает чувствительность в кисти;
  • суставы неподвижны из-за контрактуры;
  • возникает слабость в мышцах, сил становится меньше, снижается выносливость;
  • боль и отек вызывают нарушение координации.

Конечно, одними лишь мероприятиями по активизации точек при занятиях рукоделием не обойтись, и помочь в этом случае может только комплексный подход к проблеме. Но в силах каждого больного помочь самому себе, так как во многом лишь от него зависит исход болезни. Врачи сделают все возможное и, применив современные методы лечения, поставят пациента на ноги, но как твердо он будет на них стоять, сможет ли вернуться к полноценной жизни — часто зависит и от самого больного.

На пальцах много нервных окончаний, а при инсульте сигналы от головного мозга к конечностям слабые. Рекомендуют двигаться в обратном направлении и посылать сигнал от пальцев к мозгу. Если к этому добавить массаж, это усилит кровоток в руках, что поможет быстрее восстановиться.

Упражнения и хобби для восстановления

Упражнения и хобби для восстановления

Врачи рекомендуют в течение всего дня делать упражнения на восстановление двигательной функции рук. Их необходимо делать одновременно двумя руками, не бросать процесс, если одна из них не слушается. Только усердие и терпение могут помочь в этом сложном деле, поэтому необходимо не только желание, но и определенная сила воли.

Стоит отметить, что каждый отсроченный день удаляет выздоровление, и чем раньше начать заниматься, тем выше шанс обрести максимально возможную подвижность. Бездействие приводит к отекам, атрофии мышц, центральная нервная система формирует определенный стереотип отсутствия движения.

Больные после инсульта меняются, более половины из них страдают нарушением речи, они плохо понимают происходящее вокруг, не могут принимать решения, у них плохой контакт с родными. Изменения могут наступить и сразу, и через несколько месяцев, поэтому необходимо внимательно следить за больным, и при первых признаках депрессии и стресса принять меры.

Совместные занятия с детьми помогут вернуться в обычный ритм жизни. Существует масса занятий для тренировки мелкой моторики. Это будет полезно и для детей, и для больного.

Развитие мелкой моторики полезно в любом возрасте. Сейчас особенно много материалов, позволяющих лепить, рисовать, делать цветы из бисера и много еще каких хобби, где задействованы пальцы.

Лепка — один из способов развить моторику рук и промассировать их одновременно. Помимо того, человек фантазирует, мыслит, это полезно в любом возрасте, а в преклонном этот процесс просто необходимо стимулировать. Можно слепить фигурку, олицетворяющую проблемы и болезни. Сломав ее или забросив в недоступное место, человек ощущает облегчение. Психологически он освобождается от негатива и боли — многим этот метод помогает.

Рисование — один из способов сконцентрироваться на проблеме и успокоиться. Тревога и неудовлетворенность проходят, если рисовать не кистью, а пальцами — при этом запускается правое полушарие мозга. Как правило, оно работает в полсилы и отвечает за креатив.

Ну и актуальны, конечно, различные поделки, к изготовлению которых можно подключить детей. Это лишний раз оторвет их от телевизора и компьютера и поспособствует взаимопониманию, ведь совместное времяпровождение — неотъемлемая часть воспитания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.06.2017 12:47, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Русская баня – самое полезное хобби
Русская баня – замечательное хобби для тех, кто заботится о своем здоровье и любит проводить время с пользой. Как правильно париться в бане? Советы и противопоказания.
Выбираем хобби с пользой: Belly dance
Выбор хобби часто падает на сторону оздоровления и улучшения внешнего вида человека. Belly dance для крепких мышц и стройной талии.
Какие хобби полезны для здоровья?
Любимые занятия положительно влияют на настроение и позволяют провести время с удовольствием. Какую пользу для здоровья человека несут разные хобби?