Хороший массаж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жить без массажа можно. Но только если вы не знаете, как хорошо бывает после хорошего массажа. Беда в том, что найти своего грамотного и профессионально работающего, талантливого массажиста не так-то и легко. Слишком много стало выпускников 3-недельных курсов, на которых дают только базовые знания всем подряд. Даже тем, кто понятия не имеет об анатомии и физиологии человека и способен лишь, в лучшем случае, выполнять инструкции.

Стоит заметить, что речь мы ведем о медицинском массаже, применяемом для профилактики и лечения болезней. Релакс-процедуры в салонах красоты имеют к нему отдаленное отношение.

Качества хорошего массажиста

  • Как правило, у хорошего массажиста есть медицинское образование. Редкие самородки-самоучки встречаются, но это исключение из правила. Детский массаж можно доверять только медработнику.
  • Хороший массажист не приступит к процедуре, не задав вам множество вопросов о вашем здоровье и самочувствии. В идеале, вы должны показать ему заключение и рекомендации врача, а он — понять, что там написано и следовать рекомендациям.
  • Очень важна психология отношений между пациентом и массажистом. Подходящий вам мастер вызывает у вас симпатию и доверие. Не стоит ложиться на стол к тому, кто вам неприятен.
  • Работа хорошего мастера массажа — всегда немного импровизация. Стандартные схемы он применяет только как основу. Он слушает ваше тело руками и работает так, как того требует именно ваш организм именно сегодня.
  • Действия хорошего массажиста не причиняют сильной боли. Вернее, боль может быть, но «приятная», тело ее просит и негатива она не вызывает.
  • Хороший массажист не выполняет лечебный массаж ни на кровати, ни на диване.
  • Грамотный специалист не болтает во время работы, как ваш парикмахер. Он сосредоточен и собран, он слушает, как отзывается ваше тело на его действия.
  • Мастер массажа не идет на поводу у клиента и следует своему плану лечения. Хотя мнение и просьбы пациента учитывает, если это не навредит.
  • Хороший массажист не оставляет синяков на вашем теле.
  • После сеанса массажа вы чувствуете себя лучше, чем до него. Если вам становится плохо, появляется слабость или ухудшается работа органов — меняйте или мастера, или методику.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2015 04:00, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.
Массаж для детей 1-2 месячного возраста

Эти несложные приемы массажа способствуют закаливанию и укреплению здоровья малыша. Кроме того, они стимулируют мышечный тонус конечностей и грудной клетки, помогают увеличить объем легких ребенка.

Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

Остеопатия: что это такое и какие принципы лечения применяет
В наш век высоких технологий мы привыкли к таким достижениям цивилизации как суперэффективные лекарственные препараты, компьютерная диагностика и высокоточное медицинское оборудование. И врач, единственным инструментом которого являются руки, обычно вызывает удивление. Как работает остеопатия и на что она способна, расскажет остеопат и краниопостуролог Владимир Животов.
Остеопатия: мифы и реальность
Существует ошибочное мнение, что остеопатия — это та же мануальная терапия и создана она лишь для того, чтобы лечить позвоночник. Но с мануальной терапией её роднит лишь одно — воздействие на тело пациента происходит с помощью рук. О том, что в действительности представляет собой такая наука, как остеопатия, расскажет остеопат и краниопостуролог Владимир Животов.