Кишечный иерсиниоз у детей: причины болезни и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Летом заботливые родители стараются насытить детский организм витаминами и микроэлементами, которые «растут прямо на грядке» и отправляют детей в деревню на отдых, где есть все свое и натуральное. Но многие овощи вырастают на грядках только к концу лета или к началу осени, поэтому некоторое время приходится довольствоваться старыми запасами из погреба. При этом есть риск заразиться кишечным иерсиниозом. Что это за заболевание и как оно проявляется у детей, обсудим в сегодняшней статье.

Что такое кишечный иерсиниоз?

Что такое кишечный иерсиниоз?

Кишечный иерсиниоз относится к одной из инфекционных болезней, при которой в процесс вовлекаются многие органы, но на первый план выходят симптомы поражения кишечника. Иерсиниозом болеют и дети, и взрослые, однако чаще всего страдают дети дошкольного возраста (а именно от 3 до 5 лет). Кишечный иерсиниоз встречается круглогодично, но осенью и зимой случаев заболевания отмечается больше.

Немного у возбудителе кишечного иерсиниоза

Заболевание вызывается бактерией, относящейся к роду иерсиний. Всего у человека вызывают болезни три вида иерсиний, одна из которых становится причиной кишечного иерсиниоза. Ее название Yersinia enterocolitica («иерсиния энтероколитика»).

Yersinia enterocolitica является представителем энтеробактерий. Это грамотрицательная палочка. Она хорошо переносит низкие температуры, что способствует ее размножению в холодильнике, погребе или овощехранилище. А вот под воздействием кипячения или дезинфицирующих веществ иерсиния погибает.

Как дети заражаются кишечным иерсиниозом?

Как дети заражаются кишечным иерсиниозом?

Источником инфекции становятся домашние, сельскохозяйственные животные и грызуны. В основном это кошки, собаки, мыши, овцы, свиньи, козы, коровы. Человек редко становится источником инфекции. Обычно иерсиниозом дети заражаются через инфицированную пищу, реже от больного человека или через воду с бактериями.

Какие же продукты наиболее часто оказываются обсемененными иерсиниями? Это квашеные и соленые овощи, огурцы и помидоры, зелень, цитрусовые, молоко. Чем дольше хранятся инфицированные овощи и фрукты, тем больше иерсиний размножается на их поверхности. Иногда оказываются обсемененными поверхность хлебобулочных изделий, яиц, мяса. Обычно это происходит при их неправильном хранении и производстве рядом с инфицированными продуктами.

Часто бывает так, что иерсиниозом заболела вся семья или даже группа организованного коллектива (например, детского сада). Типичный пример инфицированного продукта: салат из капусты и моркови, которые были подняты из хранилища или погреба.

Возбудители инфекции вызывают местный воспалительный процесс в желудке и кишечнике. Также затрагиваются лимфоузлы, включая те, которые располагаются в брюшной полости (мезентериальные). Иногда поражается червеобразный отросток, что сопровождается симптомами аппендицита.

Токсины, которые вырабатываются бактериями, могут поражать практически все внутренние органы, кости и суставы, вызывать аутоиммунные процессы. Поэтому спектр клинических проявлений при иерсиниозе у детей очень широк. На какие же симптомы стоит обратить особое внимание?

Интоксикация при иерсиниозе

Скрытый период болезни может быть от одного дня до трех недель, обычно он продолжается неделю или чуть больше. Начинается инфекционный процесс с интоксикации. Уже в первый день болезни температуры поднимается до высоких цифр. Характерно то, что лихорадка сохраняется надолго (на 2 — 4 недели). При этом у ребёнка отмечается плохой аппетит, головная боль, мышечная боль, вялость, рвота.

Диарея и боль в животе — ведущие симптомы иерсиниоза у детей

Диарея возникает рано при кишечном иерсиниозе у детей, еще в первые сутки болезни. Но продолжается диарея, в отличие от остальных симптомов недолго, не более трех дней. Стул становится кашицеобразным или жидким.

Эпизоды диареи в сутки случаются от двух до пяти раз. Стул калового характера, в нем могут быть примеси зелени, слизи и даже крови. Диарея сопровождается болями в животе, они носят схваткообразный характер. В редких случаях боли в животе постоянные и располагаются в разных отделах живота. Боль в животе сохраняется дольше, чем диарея (около недели или чуть меньше).

Учитывая, что самыми ранними симптомами являются боли в животе, жидкий стул и интоксикация, нередко заболевшие дети попадают на прием не к инфекционисту, а к хирургу. Иногда дети даже остаются в стационаре под наблюдением хирургов некоторое время. Лишь отсутствие данных за острую хирургическую патологию за время наблюдения и появление других симптомов заставляет задуматься над кишечной инфекцией.

Боль в суставах — еще один характерный признак

Боль в суставах — еще один характерный признак

Появление боли в суставах часто становится именно тем признаком, по которому врачи начинают склоняться в пользу иерсиниоза. Однако боли возникают не сразу, а на второй-третьей неделях болезни. Боли сохраняются долго: у кого-то несколько недель, а у некоторых детей даже вплоть до одного года.

У ребёнка может быть просто боль в суставах, но иногда возникают воспалительные процессы в суставах по типу артрита или полиартрита. Вовлекаются в процесс суставы ног (коленные, голеностопные, межфаланговые).

Другие важные симптомы иерсиниоза

  • Увеличение лимфоузлов

Могут увеличиваться практически все группы лимфоузлов у ребёнка (паховые, подмышечные, шейные, подчелюстные). Увеличение лимфоузлов кишечника сопровождается характерной болезненностью в животе.

  • Катаральные симптомы

Обращает на себя внимание боль в горле, неприятные ощущения при глотании, краснота в зеве, кашель.

  • Увеличение печени и селезенки

Печень увеличивается еще в начале болезни и сохраняется увеличенной до 2-3 месяцев. При этом увеличивается уровень печеночных ферментов, нарушается соотношение белковых фракций крови. У некоторых больных отмечается увеличение селезенки.

  • Сыпь на коже и шелушение

С конца первой недели от начала болезни можно заметить на коже сыпь. Она ярко-красного цвета, выглядит как мелкие точечки, пятна или папулы. Нередко располагается сыпь у детей вокруг коленных и локтевых суставов, на ладонях и подошвах. В некоторых случаях сыпь носит другой характер: с геморрагическим компонентом, по типу крапивницы или даже в виде узелков. Сохраняется сыпь долго, до 2-3 недель. Шелушение кожи бывает не у всех больных детей. Чаще всего оно бывает на стопах и ладонях.

  • Формирование гнойных очагов во внутренних органах

Такие очаги формируются при генерализованном течении инфекции. Они могут быть в печени, легких, костях, околосердечной сумке. Вовлечение каждого органа сопровождается дополнительными симптомами, свидетельствующими о тяжелом воспалительном процессе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 09:56, обновлено 18.06.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?
Оценка микробиоты кишечника малыша
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о формировании полезной микрофлоры ребенка и о последних исследованиях в области изучения иммунитета плода.
Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей
Диетотерапия для детей при нарушении работы желудочно-кишечного тракта так же необходима. Что готовить ребенку и как его лечить читайте в статье.
Стафилококковая кишечная инфекция у детей
Диарея, интоксикация, боли в животе и другие симптомы кишечной инфекции у детей, вызванной стафилококком.