Киста в щитовидной железе: симптомы и диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Киста щитовидной железы – это доброкачественное полостное новообразование, имеющее капсулу и заполненное жидким содержимым. Как показывает статистика, среди всех образований щитовидной железы на долю кист приходится около 3-5%. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание на ранних стадиях не сопровождается никакими симптомами и становится случайной находкой во время обследования. В этой статье мы поговорим о том, какие клинические признаки могут возникать при кисте в щитовидной железе, возможных осложнениях и методах диагностики.

Симптомы при кисте щитовидной железы

Симптомы при кисте щитовидной железы

Как мы уже сказали, при малых размерах новообразования оно, как правило, имеет бессимптомное течение. Зачастую кисты обнаруживаются во время планового обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы. При этом в ходе пальпации определяются плотноэластические безболезненные очаги, отличающиеся по своей консистенции от других участков щитовидной железы.

По мере роста новообразования (чаще всего после достижения им 3 сантиметров в диаметре) появляются симптомы, обусловленные сдавлением рядом расположенных анатомических структур. К ним можно отнести ощущение «комка» в горле, проблемы с глотанием и дыханием, изменение тембра голоса, боли в области шеи.

Возможные осложнения

Кисты щитовидной железы достаточно редко сопровождаются какими-либо осложнениями. Однако в отдельных случаях возможно их вторичное инфицирование с развитием гнойного воспалительного процесса. В этом случае больной человек предъявляет жалобы на появление резко выраженной болезненности в шее. Дополнительно присоединяется интоксикационный синдром, представленный высокой температурой тела, слабостью, недомоганием и так далее. Зачастую наблюдается регионарный лимфаденит.

Методы диагностики

Первоочередным методом диагностики является пальпаторное обследование, в ходе которого выявляется патологический очаг. Для дальнейшей дифференциальной диагностики прибегают к дополнительным методам.

Прежде всего, проводится ультразвуковое исследование, с помощью которого определяются размеры и структура новообразования. Оценить функциональную активность щитовидной железы можно с помощью определения уровня тиреоидных гормонов.

Уточнить прорастание окружающих тканей помогает пневмография, выявить нарушения сосудистой сети – ангиография. В том случае, если патологический очаг имеет значительные размеры, показано проведение компьютерной томографии.

Для окончательного подтверждения диагноза осуществляется тонкоигольная пункционная биопсия, в ходе которой производится забор кистозного содержимого с дальнейшим его направлением на цитологическое исследование.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Ижевской государственной медицинской академии. Цель исследования заключалась в выявлении наиболее чувствительных и малоинвазивных методов в диагностике доброкачественных образований щитовидной железы. В результате было установлено, что сочетание пульсографии и ультразвукового исследования как навигационного метода позволяет провести неинвазивную дифференциальную диагностику доброкачественных новообразований щитовидной железы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.05.2020 23:55, обновлено 12.09.2021 17:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Заболевания щитовидной железы: руководство для врачей / Мкртумян А.М., Подачина С.В., Петунина Н.А 2012
Эндокринология. 2-е изд., перераб. и доп / Дедов И.И., Мельниченко Г.А 2013
Новое в диагностике доброкачественных образований щитовидной железы / Сигал З.М., Сурнина О.В. // Пермский медицинский журнал 2017 №3

Читайте также

Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают
Кроме традиционных методов лечения патологий щитовидной железы, существует также метод компьютерной рефлексотерапии. В чем его суть и как он работает?
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Привычки, влияющие на здоровье щитовидной железы
Заботитесь о здоровье щитовидной железы? Узнайте, какие привычки нарушают ее работу.
Подострое воспаление щитовидной железы
Подострый тиреоидит предположительно вызывается вирусными инфекциями. Как защитить себя?