Классический заварной крем: лучший рецепт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заварной крем — самый популярный наполнитель для эклеров, трубочек, пирожных. Подходит он и для украшения тортов. Готовить его несложно, но надо знать некоторые нюансы. Заварной крем: рецепт классический и необычный. Выбирайте на свой вкус.

Как правильно готовить заварной крем?

Как правильно готовить заварной крем?

Для приготовления потребуется молоко, яйца, сахар, мука и сливочное масло. Для аромата можно добавить ванилин.

Вот несколько правил, о которых надо помнить:

  • кастрюлю следует использовать с двойным дном;
  • готовить крем желательно на водяной бане;
  • яйца можно использовать только свежие;
  • муку лучше просеивать;
  • очень важно постоянно помешивать крем, чтобы он не подгорел;
  • для диетического варианта следует добавлять кукурузный крахмал вместо муки;
  • чтобы на поверхности крема не образовалась пленка, стоит накрыть его пищевой пленкой;
  • хранить крем можно только двое суток в холодильнике.

Итак, заварной крем: рецепт классический для тех, кто хочет получить идеальный продукт.

Традиционный

Налить в кастрюлю два стакана молока и нагреть. Взбить два яйца со стаканом сахара. Всыпать в массу чайную ложку ванилина. Перемешать, затем добавить две ложки муки. В хорошо размешанную массу вылить небольшими порциями молоко и поставить на малый огонь. Проварить, не допуская кипения несколько минут. Затем снять с огня и добавить 50 г сливочного масла. Крем остудить.

Конечно, можно использовать разные добавки и тогда вкус у крема будет совсем другим. Шоколад, миндаль, корица, какао, кофе, ликер или сок способны сделать крем более вкусным и ароматным.

Заварной крем при похудении

Процесс похудения может стать настоящим стрессом для сладкоежек. Но не стоит огорчаться. Сладости тоже могут быть полезными. Например, конфеты из сухофруктов или заварной крем с малым количеством сахара.

Суть в том, что молоко надо брать нежирное, вместо муки использовать кукурузный крахмал, а сахара брать не стакан, а только половину. Придется обойтись без сливочного масла. Оно слишком калорийное. Кроме того, употреблять такой крем при похудении надо очень умеренно. Например, один эклер в первой половине дня. И каждый день лакомиться такими сладостями не стоит. Тогда похудение будет проходить в обычном темпе.

С крахмалом

Взбить три яйца, половину стакана сахара и 10 г кукурузного крахмала. Все перемешать и влить 350 мл молока. Готовить на малом огне, перемешивая, до загустения. До кипения не доводить.

Лимонный

Развести в 350 мл молока две ложки крахмала, 100 г сахара. Добавить ванилин, цедру и ложку сока лимона, два желтка. Готовить на малом огне до загустения. Затем взбить блендером. Крем охладить.

Без яиц

250 мл молока смешать с 25 г сухого молока, 20 г кукурузного крахмала, 100 г сахара, ванилином. Варить, помешивая. Получается очень интересный крем и без добавления яиц.

Как видите, домашний заварной крем может быть диетическим. Главное, постараться и подобрать нужные ингредиенты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разные интересные рецепты

Разные интересные рецепты

Есть масса оригинальных рецептов этого крема. Поэтому если хочется поэкспериментировать, пробуйте разные варианты.

Шоколадный

Две столовых ложки муки просеять через сито, смешать с половиной стакана холодного молока. Процедить. Четыре желтка смешать с двумя ложками какао и стаканом сахара. 2,5 стакана молока нагреть, аккуратно влить в яично-сахарную массу. Добавить ванилин, молоко с мукой и проварить в течение трех минут на малом огне. Четыре белка взбить в крепкую пену и смешать с кремом. Охладить в течение часа в холодильнике.

Сметанный

200 г сметаны, яйцо, 60 г сахара, ванилин и 25 г кукурузного крахмала смешать. Поставить на огонь и проварить, не допуская кипения, в течение 2-3 минут. Масса станет однородной, тогда ее надо охладить. Затем взбить со 100 г сливочного масла до пышности.

Белковый

Такой заварной крем получается очень нежный и воздушный. Четыре белка немного взбить, добавить стакан сахара, ванилин, пару капель лимонного сока. Взбивать в течение минуты. Поставить посуду с кремом на водяную баню и взбивать примерно восемь минут, прогревая на небольшом огне. После этого снять с огня и взбивать еще 3-5 минут, пока крем не остынет.

Яблочный

500 г яблок очистить и натереть на терке, потушить до мягкости. Добавить 110 г сахара, ванилин, сок небольшого лимона и взбить в блендере. Выложить массу в кастрюлю, добавить яйцо, две ложки крахмала и перемешать. Готовить на малом огне, помешивая. Крем остудить, добавить 150 г сливочного масла, 40 г сахара и хорошо взбить.

С ирисками

500 мл молока взбить с ванилином и половиной стакана муки. Всыпать 50-80 г сахара (можно обойтись и без него). Добавить 200 г сливочных ирисок. Конфеты надо мелко наломать. Лучше всего выбирать мягкие конфеты, тогда они быстро растопятся. Поставить емкость с ингредиентами на огонь и помешивать. Прогревать, пока не получится однородная масса. Выложить в крем 100 г сливочного масла, варить до загустения.

Клубничный

Взбить 200 г клубники с двумя ложками сахара (можно взять замороженные ягоды). Всыпать пару ложек муки, яйцо и ванилин, еще раз взбить. 400 мл молока закипятить, влить в массу. Поставить посуду с будущим кремом на огонь и варить 3-5 минут. В еще теплый крем добавить 50 г сливочного масла, хорошо перемешать.

Апельсиновый

Смешать стакан сахара с двумя яйцами, добавить цедру апельсина и пару ложек его сока. Всыпать три ложки муки, перемешать, массу прогреть. Влить 350 мл молока и проварить до густой однородной массы. Взбить слегка охлажденный крем со 100 г сливочного масла.

Ореховый

Оригинальный крем с орешками. Стакан молока и половину стакана сливок соединить, выложить в эту же посуду 100 г обжаренных орехов. Довести до кипения, убрать с огня. Оставить на полчаса, закрыв крышкой (желательно добавить ваниль). Смешать половину стакана сахара, четыре желтка, ложку крахмала. Молочно-ореховую смесь взбить блендером, процедить через сито. Влить в массу сахар с желтками и проварить в течение пары минут, добавив ложку муки. Когда крем остынет, добавить 150 г маскарпоне и хорошо взбить.

Заварной крем может быть обычным классическим или оригинальным с разными добавками. В любом случае пирожные и трубочки с таким наполнителем получатся очень вкусные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2020 12:50, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Крамбл на десерт: 5 вкусных рецептов
Начинку сладкого крамбла, как правило, составляют ягоды и фрукты. Готовьте вкуснейшие десерты к столу.
Десерты на основе ароматной ягоды малины
MedAboutMe подобрал для вас нежные десерты со вкусной летней ягодой малиной.
Как правильно приготовить торт тирамису: классический рецепт
История возникновения тирамису. Пошаговый рецепт приготовления классического тирамису.
Банановые сладости: рецепты вкусных десертов
Банановые сладости: рецепты халвы, мороженого, кексов, тортов и других десертов.
Торт наполеон: рецепт слоеного теста и заварного крема
Тонкости приготовления наполеона: открываем маленькие секреты опытных хозяек. Два рецепта приготовления торта: с шоколадом и проверенная временем классика.
Нежный торт медовик: рецепт классический
Хотите испечь самый нежный и вкусный торт медовик? Мы расскажем о правилах приготовления и подскажем разные рецепты.