Арахис для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арахис обычно используют при приготовлении сладостей и сдобы. Но этот орех можно применять и при приготовлении других более диетических блюд. В этом случае арахис будет намного полезнее для похудения и здоровья.

Похудение с арахисом: как употреблять?

Итак, как лучше употреблять арахис при похудении? Прежде всего, есть орехи надо в малом количестве, злоупотреблять нельзя, ведь арахис содержит довольно много жиров. Кроме того, лучше добавлять арахис в смузи, каши, коктейли, фруктовые или овощные салаты. То есть, выбирать низкокалорийные блюда. И еще один нюанс: желательно употреблять арахис в первой половине дня, вечером его есть не стоит.

Почему арахис полезно употреблять при похудении? Этот орех отлично и надолго насыщает. Поэтому если утром в кашу добавить немного арахиса, то есть не захочется в течение 2-3 часов. Еще арахис содержит жирные кислоты, которые не превращаются в жир, а помогают ускорить обмен веществ в организме. Пищевые волокна, находящиеся в орехах, очищают кишечник.

Похудение с арахисом будет быстрым, потому что белки, жиры и углеводы, которые входят в его состав, быстро и легко усваиваются организмом. Он упрощает процесс усвоения пищи, предотвращает несварение.

Есть диета на арахисе? Такая диета есть. В день рекомендуется съедать 10-15 орехов и делать это перед едой. Кроме того, следует пить много чистой воды. Разрешается употреблять мясо и рыбу, разные каши, молочные продукты, овощи и фрукты, зелень. Естественно, стоит добавить физическую нагрузку.

А меню для похудения будет таким:

  • утром: молочная каша с рисом и ягодами, фрукт и чай;
  • перекус: орехи и фрукт;
  • обед: вегетарианские щи, запеченная рыба с овощами и зеленью, клюквенный морс;
  • полдник: орехи и 100 г творога;
  • ужин: овощная запеканка и кефир.

Необходимо на время диеты исключить сахар, конфеты, сдобу, хлеб. Соблюдать ее следует в течение недели.

Похудение не будет замедляться и при правильном питании. Главное, готовить малокалорийные блюда и не увеличивать разрешенную порцию орехов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крепкое здоровье и вкусный орех

Крепкое здоровье и вкусный орех

Что касается пользы арахиса для здоровья, она огромна. Во-первых, он укрепляет память и повышает концентрацию внимания. Во-вторых, нормализует работу нервной системы. В-третьих, полезен для сердца, печени и сосудов. В-четвертых, нормализует гормональный фон. В-пятых, препятствует развитию онкологии.

Все это благодаря большому количеству полезных веществ в его составе. Арахис содержит витамины А, Е, С и группы В, полифенолы, полезные жиры, растительный белок, антиоксиданты, аминокислоты, цинк, фосфор, натрий, железо, кальций, полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна.

Этот орех помогает при депрессиях и неврозах, патологиях крови, низкой свертываемости, повышает гемоглобин, способствует обновлению клеток печени и наращиванию мышечной массы. Этот орех обладает желчегонным действием, замедляет процессы старения организма, оказывает легкое слабительное действие.

Здоровье будет крепким, если употреблять арахис подсушенным в духовке или микроволновке. А вот жарить или добавлять соль к ореху нельзя. Это вредно и для фигуры, и для здоровья.

Не рекомендуется употреблять арахис при артрозе, подагре, варикозном расширении вен. Естественно, нельзя есть орех при аллергии. А при чрезмерном употреблении арахиса возможно образование отеков.

Рецепты разных вкусных блюд

Рецепты разных вкусных блюд

Что обычно готовят с этим орехом? Разные булочки, пироги, конфеты и десерты. А также арахис добавляют в салаты, закуски, смузи. Вариантов много. Конечно, для похудения следует выбрать диетические рецепты. Вот несколько интересных рецептов с этим орехом.

Торт

Взбить два яйца с 120 г сахара, добавить 220 г сметаны, 30 г какао, две чайных ложки разрыхлителя, 200 г муки. Затем влить 40 г растопленного сливочного масла. Тесто разделить на две части и выпечь по отдельности. Приготовить заварной крем: нагреть 250 мл молока, ванилин и 150 г сахара. Когда сахар растворится, добавить разведенный крахмал (2 ложки) в молоке (50 мл) и проварить на малом огне пару минут. В остывший крем ввести 200 г сливочного масла, взбить. Приготовить крем со сгущенкой: взбить 150 г вареной сгущенки, 100 г сливочного масла. Добавить 150 г измельченного арахиса. Корж смазать заварным кремом, затем кремом из сгущенки, и снова заварным (оставить немного заварного крема). Сверху выложить второй корж и охладить в течение часа. В оставшийся крем добавить ложку какао, перемешать и покрыть второй корж, а также бока торта, посыпать арахисом. Охладить торт.

Конечно, торт не подходит для похудения, но для праздничного стола он отлично подойдет.

Салат

Оранжевый и красный перец, а также красную луковицу нарезать квадратами, нанизать на шампуры, запекать до мягкости. Затем выложить на листья салата томаты, огурцы и запеченные овощи, посыпать подсушенным арахисом. Заправить солью и перцем.

Фруктовый салат

Нарезать два яблока, грушу, пару киви и нектарин кубиками. Добавить ягоды зеленого винограда и арахис. Полить лимонным соком и медом.

Паста с перцем и арахисом

Отварить 150 г спагетти. Приготовить соус: соединить кунжутное масло, перец чили, масло виноградной косточки и прогреть, затем добавить немного соевого соуса и меда. Заправить полученным соусом спагетти, оставить на полчаса. 60 г арахиса подсушить в духовке. Добавить к орехам рубленую кинзу, мелко нарезанный красный сладкий перец и немного кунжута. Перемешать спагетти с овощами и орехами.

Ореховые оладьи

50 г арахиса подсушить и измельчить в блендере. 100 г овсяных хлопьев залить 100 мл теплого молока и оставить на пять минут. Взбить яйцо с двумя ложками сахара, добавить 100 мл кефира, половину чайной ложки соды, щепотку соли и ванили. Влить массу к овсяным хлопьям, всыпать измельченные орехи и выпекать оладьи. Подавать их лучше с соусом. Для его приготовления надо 50 г малины смешать со столовой ложкой сахара, перетереть через сито. Добавить 100 мл молока. В 50 мл холодной воды развести две чайные ложки крахмала. Подогреть малиново-молочную смесь, тонкой струйкой ввести крахмал и варить до загустения.

Как видите, рецепты очень интересные. И если выбирать малокалорийные блюда, не пострадает ни фигура, ни здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2019 03:15, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Польза и вред детокс-диеты для похудения
Польза и вред похудения на детокс-диете
Что нельзя есть при похудении?
Давно худеете, но результаты не слишком радуют? Мы подскажем, какие продукты питания не дают справиться с лишним весом.
Виды сыров, подходящие для рациона при похудении
Не отказываться от сыров можно и при похудении! Какие сорта лакомства впишутся в диетический рацион?
Брынза для похудения и здоровья
Любите брынзу? А знаете, что этот продукт полезен для здоровья и похудения? Мы расскажем о его свойствах и подскажем рецепты.
Без насилия над силой воли: запись к врачу-психологу
Похудение и психология. Запись к врачу-психологу: привычки для устойчивого снижения веса.