Клетки рака: как они выглядят, главные особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

На сегодняшний день онкологические заболевания входят в десятку причин смертности населения по всему миру. До сих пор врачи не могут сойтись в едином мнении о том, почему возникает рак. Однако многочисленные исследования позволили выявить некоторые особенности, дать характеристику раковым клеткам, из которых в последствие образуется злокачественная опухоль. В этой статье мы поговорим о том, как выглядят клетки рака, почему они появляются и как с ними можно справиться?

Главные отличия раковых клеток от нормальных

Главные отличия раковых клеток от нормальных

Раковыми, или атипичными, клетками принято называть клеточные элементы, которые в силу определенных мутаций изменили свое строение и функции, перестали быть похожими на нормальные клетки соответствующей ткани.

Как известно, весь наш организм построен из огромного количества клеточных структур, отвечающих определенных требованиям. В первую очередь, все нормальные клетки должны находиться только в строго отведенном месте, размножаться только в случае возникновения необходимости. Кроме этого, каждая клетка специализируется на выполнении определенной функции, способна «самоуничтожаться» при возникновении в ней непоправимых патологических изменений или в результате естественного старения организма. Еще один важный момент — это способность «чинить» свой генетический материал при развитии мутаций или каких-либо других «поломок».

Раковые клетки существуют по своим правилам. Прежде всего, они не воспринимают и не реагируют на сигналы здоровых клеток. Также атипичные клеточные элементы склонны к бесконтрольному размножению, не удерживаются на одном месте, за счет чего могут мигрировать в другие внутренние органы (метастазирование). Клетки рака не способны «ремонтировать» свой генетический материал, остаются незрелыми.

Что касается внешнего вида раковых клеток, здесь нет определенных критериев. Главный момент — это то, что такие клеточные элементы отличаются своим строением от нормальных клеток конкретной ткани. Они могут иметь большие или меньшие размеры, неправильную форму, чрезмерно крупное или темное ядро и так далее.

Возможные причины появления клеток рака

Как мы уже заметили, однозначно сказать о том, почему в человеческом организме появляются раковые клетки, до сих пор не удалось. Предполагается, что спровоцировать клеточную мутацию могут:

  • воздействие на организм никотина и алкоголя;
  • неблагоприятные экологические факторы;
  • профессиональные вредности;
  • чрезмерный контакт с ультрафиолетовыми лучами;
  • наследственная предрасположенность и многое другое.

Методы подавления раковых клеток

Существует несколько основных методов, направленных на подавление размножения и гибель клеток рака:

  • Химиотерапия — подразумевает под собой введение в организм определенных медикаментов, повреждающих и уничтожающих атипичные клеточные элементы. Химиотерапевтическое лечение широко используется в рамках паллиативной помощи онкологическим больным, позволяет увеличить выживаемость такой категории больных на месяцы и даже годы, что было доказано учеными из Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии в работе, опубликованной в 2020 году.
  • Лучевая терапия — данный метод основан на использовании ионизирующего излучения, так же подавляющего активность и разрушающего раковые клетки.
  • Иммунотерапия — эта методика, направленная на искусственную стимуляцию иммунной системы с целью повышения ее активности против злокачественных клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.09.2022 15:17
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Онкология / Залуцкой И.В. 2007
Особенности паллиативной химиотерапии на современном этапе (обзор) / Тилляшайхов М. Н., Камышов С. В. // Colloquium-journal 2020 №2

Читайте также

Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?
Признаки и диагностика колоректального рака (рака толстого кишечника)
Колоректальный рак – это частая причина смертности среди населения. Как его вовремя обнаружить?
Кетогенная диета и рак: надежды и реальность
Кетогенная диета рекламируется как средство от рака. Так ли это и как на самом деле кетодиета действует на раковые опухоли?
Признаки и методы диагностики рака крови у женщин
Какие симптомы позволяют заподозрить лейкоз?
Как папиллома может превратиться в раковую опухоль
Папиллома – кожное доброкачественное образование, которое встречается у людей практически всех возрастов.