Клинические проявления трихомониаза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трихомониаз — это широко распространенное инфекционное заболевание, которое в девяноста девяти процентах случаев передается посредством полового пути. Возбудителями данного патологического процесса являются одноклеточные жгутиковые паразиты, называющиеся трихомонадами. Такая патология характеризуется поражением органов мочеполовой системы и с клинической точки зрения проявляется зудом и жжением, учащением мочеиспускания, пенистыми выделениями из половых органов и так далее. Примечательно то, что у очень большого количества мужчин трихомонады бессимптомно существуют в организме, не приводя к возникновению какой-либо симптоматики. В подавляющем большинстве случаев это заболевание имеет благоприятный прогноз и достаточно хорошо поддается лечению. Однако при запущенных ситуациях трихомонады могут приводить к развитию ряда серьезных осложнений, вплоть до бесплодия.

Как мы уже сказали, трихомониаз является одной из наиболее распространенных патологий, передающихся половым путем. По данным Всемирной организации здравоохранения, с такой болезнью ежегодно по всему миру сталкиваются около ста семидесяти миллионов человек. Примерно в пяти процентах случаев трихомонады передаются новорожденному ребёнку от инфицированной матери в момент его прохождения через родовые пути. Наиболее часто данный патологический процесс диагностируется у молодых людей в возрасте от шестнадцати до тридцати пяти лет. При этом женщины в гораздо большей степени, нежели мужчины, подвержены развитию этого заболевания.

В подавляющем большинстве случаев трихомониаз у мужчин протекает в виде бессимптомного трихомонадоносительства. Данная ситуация является крайне опасной, так как несмотря на отсутствие клинических проявлений, мужчины выступают в качестве источника возбудителя, заражая при этом своих половых партнерш. У представителей мужского пола основными органами-мишенями являются мочеиспускательный канал, яички и их придатки, а также предстательная железа. У женщин такая инфекция приводит к поражению уретры, влагалища и влагалищной части цервикального канала. Примечательно то, что если заниматься самолечением, трихомонады зачастую начинают более активно размножаться и становятся более агрессивными. В этом случае существует риск возникновения различных атипичных форм данной патологии.

Выше мы уже говорили о том, что возбудителями трихомониаза являются мелкие одноклеточные микроорганизмы, длина которых составляет от тринадцати до восемнадцати микрометров. Они называются трихомонадами и имеют в своем строении жгутики, за счет которых могут активно перемещаться. Устойчивость трихомонад во внешней среде невысока. Они достаточно быстро погибают при воздействии температуры выше сорока пяти градусов, под прямыми ультрафиолетовыми лучами, а также при высушивании.

В подавляющем большинстве случаев данная инфекция передается во время полового контакта с инфицированным человеком. Контактно-бытовой путь заражения, например, через предметы личной гигиены, теоретически также возможен, хотя на практике он практически не встречается. Кроме этого, как мы уже сказали, в некоторых случаях такое заболевание может передаваться новорожденному ребёнку от зараженной матери во время родов.

Механизм развития трихомониаза изучен достаточно хорошо. Попав в организм человека, трихомонады крепятся к слизистым оболочкам мочеполовой системы и провоцируют возникновение там воспалительного процесса. За счет морфологических особенностей возбудителя различные бактерии и вирусы могут проникать внутрь трихомонад, что «защищает» их от воздействия иммунной системы и лекарственных препаратов.

Основные симптомы трихомониаза

Продолжительность инкубационного периода при данном патологическом процессе может составлять от четырнадцати дней до двух месяцев. В некоторых случаях эта патология протекает в стертой форме. При этом первые симптомы трихомониаза появляются спустя значительное время после заражения при снижении иммунитета или обострении какого-либо хронического заболевания.

У женщин симптомы трихомониаза, как правило, выражены очень интенсивно. В первую очередь, возникают жалобы на отечность и покраснение слизистых оболочек. Пациентки указывают на наличие зуда и жжения, а также болезненности при мочеиспускании. Зачастую обнаруживается учащение позывов к мочеиспусканию. Из половых органов отходят пенистые зеленоватые или желтоватые выделения, имеющие неприятный запах. Иногда отмечается болезненность внизу живота. Примечательно то, что клиническая картина становится гораздо более выраженной в предменструальный период.

У представителей мужского пола данный патологический процесс чаще всего характеризуется поражением мочеиспускательного канала. Отмечается наличие таких симптомов трихомониаза, как зуд и жжение после мочеиспускания или после эякуляции, слизисто-гнойные выделения из уретры. В дальнейшем инфекционная флора распространяется выше, и возникают клинические признаки, характерные для простатита или эпидидимита.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой инфекции начинается с объективного осмотра. Наибольшая роль в плане постановки диагноза отводится лабораторным методам, среди которых микроскопическое исследование и культуральный посев, ПЦР-диагностика и различные серологические методы.

Основными препаратами для лечения трихомониаза являются противопаразитарные средства, относящиеся к группе 5-нитроимидазолов. При этом наиболее эффективной будет терапия, сочетающая в себе как местное, так и системное использование лекарственных препаратов. В том случае, если параллельно были обнаружены гонорея или хламидиоз, дополнительно применяются антибиотики.

Профилактика заражения трихомониазом

Профилактика заражения трихомониазом

Наиболее важным методом профилактики заражения этой инфекцией является отказ от незащищенных половых контактов. Кроме этого, рекомендуется периодически проходить обследование на наличие заболеваний, передающихся половым путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.06.2019 10:59, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Симптомы и лечение трихомониаза
Трихомониаз относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Какими симптомами он проявляется и как помочь больному человеку?
Комплексное лечение и профилактика трихомониаза
Комплексная профилактика трихомониаза. Лекарства для женщин и мужчин при трихомониазе.
Трихомониаз: признаки, симптомы, причины и лечение
Трихомониаз: распространенное заболевание половой сферы и мочевыводящих путей.
Затаившаяся инфекция: трихомониаз
Трихомониаз – один из «передовиков производства» венерического плана. Что это за болезнь, выяснял MedAboutMe.
Причины возникновения трихомониаза
Трихомониаз является одним из заболеваний, передающихся половым путем. Какая клиническая картина для него характерна?
Трихомониаз: основные вопросы о болезни, запись к врачу
Особенности трихомониаза, его возбудителя и факторов, влияющих на эффективность лечения.