Комплексное лечение и профилактика трихомониаза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь трихомониаз — это паразитарное заболевание, встречающееся как у мужчин, так и у женщин в разном возрасте, сопровождающееся воспалительным процессом в мочеполовой системе. Возбудитель трихомониаза — это одноклеточные микроорганизмы (тип простейших), которые способны самостоятельно передвигаться, и даже некоторое время существовать вне инфицированного организма. Эти трихомонады можно разделить по месту их локализации в человеческом теле на три вида: в кишечнике, во рту и нижних мочеполовых путях. Но воспалительный процесс провоцируют именно те простейшие, которые паразитируют в мочевом канале, влагалище и предстательной железе, потому профилактике такой инфекции стоит уделять должное внимание.

По своей распространенности трихомониаз по праву может занимать лидирующие позиции в списке заболеваний, которые передаются через незащищенные половые контакты. Хотя на сегодняшний день известны случаи заражения трихомонадами и в быту.

Клиническая картина при трихомониазе

Клиническая картина при трихомониазе

У данного протозойно-бактериального заболевания, как правило, есть свой период инкубации, который продолжается до момента появления первых признаков болезни. Затянуться он может до 15-20 дней, что обусловлено медленным началом активности одноклеточных паразитов на слизистых оболочках.

Первыми при трихомониазе у женщин чаще всего появляются выделения и зуд в области малых половых губ, прослеживается покраснение, отечность. Патологические жидкости чаще всего имеют сероватый цвет, хотя характер их оттенков может варьироваться от белого до коричневого. К тому же выделения могут иметь неприятный запах, быть скудными или обильными (в зависимости от стадии развития паразитарного заболевания).

У мужчин трихомониаз, как правило, протекает менее явно. В случаи, если воспаление прослеживается в мочеиспускательном канале, больной может предъявлять жалобы на болезненный дискомфорт и зуд. Выделения из пениса при трихомониазе чаще всего незначительные и имеют слизисто-гнойную консистенцию.

В некоторых случаях болезнь имеет вялое течение, из-за чего мужичина может вовсе не замечать проявлений заболевания. Также инфекция может дополнительно распространиться на предстательную железу, семенные пузырьки, мочевой пузырь. Появляется болезненность при опорожнении мочевого пузыря, дискомфорт во время эякуляции.

Лечение протозойно-бактериального заболевания лекарствами

Лечение протозойно-бактериального заболевания лекарствами

Терапия в любом случае должна быть комплексной и может быть назначена только лечащим врачом. Перед тем как рекомендовать лекарства, медицинский специалист проведет комплексную диагностику, которая обязательно будет включать в себя лабораторные тесты (мазки, соскобы).

При лечении трихомониаза лекарствами важно не забывать о некоторых несложных правилах:

  • Во время терапии запрещены половые контакты.
  • Лечиться необходимо обоим партнерам.
  • Желательно придерживаться гигиенических правил, в том числе не забывать ежедневно менять нижнее белье, пользоваться индивидуальными гигиеническими средствами.
  • Необходимо в комплексе лечить сопутствующие болезни мочеполовой системы.

Лекарства при трихомониазе назначаются с учетом возраста больного. Учитывается наличие аллергических реакций, болезни в анамнез, которые имеют хроническую форму. Также важно строго придерживаться советов лечащего специалиста, ни в коем случае не менять схему лечения.

При инвазиях такого типа назначаются лекарства из группы нитроимидазолов. Для местного применения женщинам рекомендованы антисептические растворы, суппозитории с противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Гинеколог может рекомендовать комбинированное лекарство Клионом-Д, которое имеет в своем составе противогрибковый и противомикробный компонент. Этот медикамент в виде суппозиторий — хороший выбор врача при смешанных инфекциях, поражающих мочеполовую систему.

Назначают при трихомониазе и лекарство Трихопол, которое является не только противомикробным, но и противопротозойным средством.

Что касается альтернативной медицины, то такие лекарства могут быть назначены в качестве вспомогательной терапии, например, для устранения местных проявлений паразитарной болезни. Тут можно выделить лекарственные растения, в том числе шалфей, аптечную ромашку, софору, аир, лестную мальву, пижму, донник, а также календулу. Также применяют при трихомониазе и других воспалительных процессах кору дуба, масло облепихи, чистотел. Но какие именно рецепты альтернативной медицины будут действенными и не навредят, расскажет лечащий врач. Не стоит забывать, что любое самолечение чревато негативными последствиями вплоть до развития осложнений.

Профилактика трихомониаза

Профилактика трихомониаза

Протозойно-бактериальное заболевание трихомониаз чаще всего передается через половые контакты, хотя и существуют редкие случаи инфицирования бытовым способом. Потому своевременная и правильно организованная профилактика — это реальная защита.

Врачи настоятельно рекомендуют для профилактики:

  • воздерживаться от сомнительных половых контактов;
  • применять средства защиты, то есть барьерные контрацептивы в виде презервативов;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • своевременно лечить болезни мочеполовой системы лекарствами, которые назначит врач;
  • регулярно посещать врача для профилактических осмотров.

Просветительские мероприятия — важный составляющий нюанс качественной профилактики заболеваний, которые передаются половым путем. Важно знать, какие варианты контрацепции актуальны сегодня и являются самыми эффективными, почему нужно вести здоровый образ жизни и соблюдать правила интимной гигиены, к чему могут привести подобные болезни.

Профилактика в первую очередь направлена на предупреждение инфекционных болезней мочеполовой системы у людей от 15 до 19 лет, ведь молодежь больше всего подвержена такого рода заболеваниям из-за своей неосведомленности. Неразборчивые половые связи — первая причина распространения трихомониаза, и потому профилактика всегда должна быть своевременной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2017 12:26, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Болезни мочеполовой системы
Короткие куртки зимой и затяжные холода ведут не только к простудам, но и проблемам с мочеполовой системой. Как защитить себя от этих заболеваний?
Инфекции мочеполовой системы: воспаление почек или циститы
Есть некоторые болезни, с которыми многие стесняются обращаться к врачу, предпочитая самолечение, что грозит развитием осложнений.
Трихомониаз: признаки, симптомы, причины и лечение
Трихомониаз: распространенное заболевание половой сферы и мочевыводящих путей.