Когда лучше ехать на море: советы и рекомендации

На вопрос: «Когда лучше ехать на море?» многие ответят: «Тогда, когда начальник отпуск предоставит». Конечно, выбор месяца сильно зависит от условий работы и графика отпусков, но если есть альтернатива, то что лучше предпочесть?

Июнь

Море зовет, волна поет… Специалисты считают купальный сезон открытым, когда вода прогревается до + 22 °С и выше. В Краснодарском крае купальный сезон стартует начиная со второй половины июня, а в Крыму этот срок сдвигается примерно на 10 дней позже. Однако, холодная вода ничуть не пугает закаленных жителей северных регионов России, которые заполняют морское побережье уже в мае. Впрочем, это вопрос личного выбора и ответственности за свое здоровье. С детьми в июне лучше на море не ехать, но это идеальная пора для самостоятельного отдыха или отдыха вдвоем, ведь море — это не только пляж. Это солнечные ванны, целебный воздух, парки и скверы, всевозможные терренкуры и многое другое.

Июль

Июль

Июль — горячая пора в прямом и переносном смысле этого слова. Пляжи полны людей, купальный сезон в самом разгаре, а значит именно на это время стоит планировать свой отпуск, особенно если есть намерение взять с собой детей. Однако рекомендуется бронировать жилье за 1—2 месяца до предполагаемого отдыха, особенно в гостиницах, пользующихся популярностью у туристов.

Август

Этот месяц по негласной традиции делится на две половины. В первую на морские курорты продолжают прибывать семьи с детьми, ведь лето еще в самом разгаре, температура воздуха высокая, как и температура воды, а значит идеально подходит для купания малышей. Но начиная с середины августа детворы на пляжах становится все меньше, родители начинают приготовление к школе, которое требуют дополнительных денежных затрат, и на отдых просто уже не остается средств. Зато на пляжах появляется все больше пожилых, которым по состоянию здоровья не рекомендуется перегреваться на солнце. Температура воды же по-прежнему держится на комфортной отметке, так что это время можно считать идеальным для отдыха тех, кому за 50 и старше.

Сентябрь

«Бархатный сезон» считается прекрасным временем для отдыха не только для пожилых и сердечников. В это время на курорты едут люди, которые не терпят суеты и хотят отдохнуть спокойно на тихих, свободных от неугомонной малышни пляжах. Снижаются и цены на жилье, нет очередей на экскурсии, парки и скверы пустеют, позволяя наслаждаться восхитительной природой без привычного столпотворения.

Октябрь

Закат сезона, но на курорты продолжают прибывать отдыхающие, которых привлекает отсутствие жары, сутолоки и низкие цены. Погода стоит достаточно теплая, до сезона дождей и холодов еще далеко, а значит можно неспешно прогуляться по набережной, осмотреть достопримечательности, сделать приятные покупки. Купание в море уже не приносит такого удовольствия, но остаются отели с бассейнами, где вода подогревается до комфортной температуры.

Впрочем, в октябре начинается сезон отдыха в жарких заграничных странах — Тунисе, Египте, на острове Крит и др. В этом году не все направления будут открыты для россиян, но наверняка останется немало тех, которые будут готовы принять туристов из России. Стоит внимательно изучить рынок и решить, когда лучше ехать на море и где отдохнуть. В последние годы Правительство РФ делает все, чтобы возродить родной туризм, и это не может не радовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2022 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Едем с отдыха: вкусные подарки из разных стран
Пахлава, варенье из роз, финики в шоколаде, туррон — одни названия вызывают желание это попробовать!
Хорошенько отжарить. Лучшие компактные грили
Классический мангал с углями незаменим для приготовления «правильного» шашлыка, сочных колбасок и ароматных овощей. Но как быть тем, кто не имеет возможности разжечь огонь или не хочет травить организм канцерогенами от дыма?
Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?
Все видели картинки, когда женщина садится на чемодан, чтобы его застегнуть. Освободитесь от лишнего!
Шопинг на отдыхе: какие вещи купить на курортах
Надоело лежать на пляже? Пройдитесь по магазинам. На курортах можно купить много полезных вещей.
Массаж головы: техника для самостоятельного выполнения
Массаж головы – это очень приятно и полезно, причем эту процедуру можно выполнять и самостоятельно.
12 способов загадать желание на Новый год, чтобы оно сбылось
Если ваши желания не спешат сбываться, значит, вы загадываете их неправильно! Узнайте, как это делают в разных странах мира!