Когда лучше ехать отдыхать: курс не только на море

Когда лучше ехать отдыхать? «Конечно, летом», — скажет кто-то и будет прав, но лишь отчасти, ведь отдых бывает не только пляжным. Пока одни вялятся на солнце с бокалом коктейля в руке, другие исследуют окрестности, сплавляются на байдарках, покоряют горные вершины, и здесь очень важно знать, а какой сезон и в какую погоду лучше приезжать, чтобы получить максимум эмоций и впечатлений.

Море зовёт

Сегодня для россиян открыты самые разные туристические направления, в том числе и в зарубежные страны. Если в родном государстве основной сезон пляжного отдыха приходится на июль-август, то в Египет, Турцию, Иорданию или на Кипр можно отправиться и в октябре. В Египте в это время температура воды составляет + 26—28 °С, а воздух прогревается и до + 30 °С. Жара, да и только! Однако, выбирая отдых на море в октябре в какой-либо тропической стране, нужно заранее поинтересоваться, когда здесь начинается сезон муссонов — тропических ливней, которые могут идти без остановки несколько месяцев. В Камбодже такая картина наблюдается с мая по октябрь, а в Индии с июля по ноябрь.

Лучше гор могут быть только горы

Как известно, в этом зимнем сезоне альпийские склоны остались без снега. Аномально высокая температура буквально «растопила» зимние трассы, так что туристам не остаётся ничего другого, как оставить лыжи и сноуборды дома и просто гулять по склонам, наслаждаясь красотами. В популярном курорте Архыз в этом году тоже проблемы со снегом. С помощью снежных пушек удалось создать какое-то подобие трасс, но они довольно узкие, так что любители экстремального катания могут быть разочарованы. Перед поездкой на горнолыжный курорт имеет смысл почитать форумы и посмотреть видео в интернете, чтобы понять, стоит ли ехать кататься сейчас или подождать, когда погода смилостивится и одарит таким долгожданным снегом.

Катание на байдарках и каноэ

Катание на байдарках и каноэ

Многие предпочитают активный семейных отдых в горах, где есть протяжённые и довольно широкие горные реки. К примеру, в Адыгее это река Белая, которая славится своими яркими природными комплексами, участками и порогами разного уровня сложности. Здесь большой популярностью пользуется рафтинг — сплавы на байдарках и каноэ, способные подарить немало острых ощущений и ни с чем несравнимого удовольствия. Однако приехавшие сюда летом могут быть разочарованы. Многие мелкие речушки в горах пересыхают, а крупные становится менее протяжёнными и более спокойными. Да, для начинающих этого вполне достаточно, но искушённые любители стараются приезжать весной — в апреле-мае, когда уровень воды в реках достигает максимума, а сплав становится по-настоящему экстремальным.

Круизный тур

Если беспокойное море и штормы — это не то, ради чего вы отправляетесь в круиз, то лучше подойти к выбору сезона и времени поездки более ответственно. Но здесь, как говорится, кто чего ждёт. Например, один знаменитый российский певец ездил в круизный тур в Антарктиду, причём вместе с семьёй. Лучшее время для этого отдыха — зима, ведь там как раз будет лето и довольно комфортно в плане погоды. Если для вас круиз — это возможность насладиться красотами, погулять в каждом городе-порту, то лучше выбирать для этого период с мая по август. Как известно, круизный отдых — это один из самых дорогих видов отдыха, поэтому желающие сэкономить могут остановиться на межсезонье, когда путёвки стоят дешевле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.02.2023 19:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
Выбираем в дом картины для уюта и релаксации
Хотите создать дома непередаваемую атмосферу уюта и тепла? Выберите правильные картины и репродукции.
Как в первом классе: секреты комфорта для тела в самолете
Возможно ли создать комфортные условия для тела и кожи во время путешествия на борту самолета эконом-класса?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.