Когда лучше ехать отдыхать: курс не только на море

Когда лучше ехать отдыхать? «Конечно, летом», — скажет кто-то и будет прав, но лишь отчасти, ведь отдых бывает не только пляжным. Пока одни вялятся на солнце с бокалом коктейля в руке, другие исследуют окрестности, сплавляются на байдарках, покоряют горные вершины, и здесь очень важно знать, а какой сезон и в какую погоду лучше приезжать, чтобы получить максимум эмоций и впечатлений.

Море зовёт

Сегодня для россиян открыты самые разные туристические направления, в том числе и в зарубежные страны. Если в родном государстве основной сезон пляжного отдыха приходится на июль-август, то в Египет, Турцию, Иорданию или на Кипр можно отправиться и в октябре. В Египте в это время температура воды составляет + 26—28 °С, а воздух прогревается и до + 30 °С. Жара, да и только! Однако, выбирая отдых на море в октябре в какой-либо тропической стране, нужно заранее поинтересоваться, когда здесь начинается сезон муссонов — тропических ливней, которые могут идти без остановки несколько месяцев. В Камбодже такая картина наблюдается с мая по октябрь, а в Индии с июля по ноябрь.

Лучше гор могут быть только горы

Как известно, в этом зимнем сезоне альпийские склоны остались без снега. Аномально высокая температура буквально «растопила» зимние трассы, так что туристам не остаётся ничего другого, как оставить лыжи и сноуборды дома и просто гулять по склонам, наслаждаясь красотами. В популярном курорте Архыз в этом году тоже проблемы со снегом. С помощью снежных пушек удалось создать какое-то подобие трасс, но они довольно узкие, так что любители экстремального катания могут быть разочарованы. Перед поездкой на горнолыжный курорт имеет смысл почитать форумы и посмотреть видео в интернете, чтобы понять, стоит ли ехать кататься сейчас или подождать, когда погода смилостивится и одарит таким долгожданным снегом.

Катание на байдарках и каноэ

Катание на байдарках и каноэ

Многие предпочитают активный семейных отдых в горах, где есть протяжённые и довольно широкие горные реки. К примеру, в Адыгее это река Белая, которая славится своими яркими природными комплексами, участками и порогами разного уровня сложности. Здесь большой популярностью пользуется рафтинг — сплавы на байдарках и каноэ, способные подарить немало острых ощущений и ни с чем несравнимого удовольствия. Однако приехавшие сюда летом могут быть разочарованы. Многие мелкие речушки в горах пересыхают, а крупные становится менее протяжёнными и более спокойными. Да, для начинающих этого вполне достаточно, но искушённые любители стараются приезжать весной — в апреле-мае, когда уровень воды в реках достигает максимума, а сплав становится по-настоящему экстремальным.

Круизный тур

Если беспокойное море и штормы — это не то, ради чего вы отправляетесь в круиз, то лучше подойти к выбору сезона и времени поездки более ответственно. Но здесь, как говорится, кто чего ждёт. Например, один знаменитый российский певец ездил в круизный тур в Антарктиду, причём вместе с семьёй. Лучшее время для этого отдыха — зима, ведь там как раз будет лето и довольно комфортно в плане погоды. Если для вас круиз — это возможность насладиться красотами, погулять в каждом городе-порту, то лучше выбирать для этого период с мая по август. Как известно, круизный отдых — это один из самых дорогих видов отдыха, поэтому желающие сэкономить могут остановиться на межсезонье, когда путёвки стоят дешевле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.02.2023 19:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
Выбираем в дом картины для уюта и релаксации
Хотите создать дома непередаваемую атмосферу уюта и тепла? Выберите правильные картины и репродукции.
Как в первом классе: секреты комфорта для тела в самолете
Возможно ли создать комфортные условия для тела и кожи во время путешествия на борту самолета эконом-класса?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.