Упражнения при артрозе суставов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения при артрозе помогают в борьбе за восстановление пораженных суставов. Прежде чем начать упражняться по программе, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку упражнения не рекомендуется выполнять:

  • женщинам во время критических дней;
  • людям с высоким давлением;
  • при высокой температуре тела;
  • в послеоперационный период (до 1 месяца);
  • при наличии грыж;
  • при диагностировании заболеваний внутренних органов, сердечных болезнях и заражении крови.

Важно помнить, что если у вас диагностирован артроз суставов, упражнения подбирать следует крайне тщательно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировки для борьбы с артрозом

Упражнения при артрозе стоит начать в упоре лежа, ноги выпрямить, руки – по швам. Одну из выпрямленных ног следует приподнять на несколько сантиметров и постараться удержать её на весу, затем плавно вернуть ногу на землю и отдохнуть. Данное упражнение из фитнес-программы необходимо выполнять, напрягая бедра. Отдохнув, сменить ноги. Далее нужно выполнить аналогичное упражнение в быстром темпе, 8-12 раз, задерживаясь в максимальной точке на несколько секунд.

Не меняя позиции, согнуть одну ногу в колене и плавно приподнять, удерживая на весу в течение нескольких секунд, после чего положить её на землю. После небольшой передышки сменить ноги. Основное усилие должно прийтись на бедра. Выполнить быстрый вариант упражнения, по 14 повторов на каждую ногу.

Следующее упражнение имеет противопоказания для людей, страдающих от высокого давления. В том же положении нужно приподнять обе ноги и, удерживая их в воздухе, постараться развести и свести, не опуская их на пол. Десяти повторений будет вполне достаточно.

Лечь набок, одну ногу согнуть в колене, другую – выпрямить и попробовать приподнять. Передохнуть, сменить сторону и повторить те же манипуляции другой конечностью. Далее понадобится поверхность, на которую можно сесть. Медленно выпрямить одну ногу в колене, приподнять до предела и удерживать в воздухе полминуты. На каждую конечность достаточно 2-3 повторов.

Далее, не отходя от стула, встать прямо (спинку можно использовать вместо опоры) и вытянуться на носках, задержавшись в крайней точке на 40-50 сек, после чего плавно перейти к исходному положению. Выполнять в плавном и быстром темпе 8-12 раз, не забывая отдыхать. После этого выполнить подъемы ног на пятках, также в медленном и быстром темпе. Количество повторений то же, что и в первом варианте.

Не отходя от стула, поднять левую пятку на максимальную высоту, не отрывая правую ступню от поверхности, после чего плавно сменить ноги. Данные упражнения позволяют улучшить кровообращение конечностей. По окончании занятий следует выполнить массаж передних и боковых стенок бедра, растирая каждую ногу от колена до области паха в течение 2-3 минут.

Дополнительные рекомендации

Не нужно переусердствовать во время занятий. В первую очередь – прислушивайтесь к своему организму. Во время тренировки также можно использовать различные согревающие мази – это улучшит кровообращение и сохранит тепло после растирания ног.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2016 00:27, обновлено 10.09.2022 15:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Какое спортивное питание защищает суставы и связки?
Травмы суставов и связок – обычное явление при занятиях фитнесом. Чтобы уменьшить вероятность повреждений, нужно пить добавки и соблюдать правила безопасной тренировки.