Колыбельная для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Образ родителей, поющих малышу колыбельную пред сном, присутствует, наверное, в культуре каждого народа. Желание напевать что-то крохе появляется инстинктивно, даже если его на ручках держит не родная мать, а няня или бабушка. Так реализуется заложенный природой механизм заботы о потомстве, необходимый для развития ребёнка.

Родители для маленького ребёнка

Родители для маленького ребёнка

Сон является важнейшим процессом в первые месяцы жизни младенца. Когда маленький ребёнок появляется на свет, ему еще только предстоит адаптироваться к существованию вне утробы, начать питаться, привыкнуть к воздуху вокруг. Развитие ребёнка в области нервной системы тоже будет происходить постепенно — малыш будет учиться контролировать процессы возбуждения и торможения, восстанавливать силы во сне, переходить от сна к бодрствованию. Знаний о новом мире у крохи еще нет никаких, потому для него очень важен как можно более тесный контакт с родными взрослыми.

Так реализуется один из главных инстинктов — потребность младенца в привязанности к значимым взрослым. Малыш приходит в этот мир совершенно незащищенным, в одиночку выжить он не может. Но на подсознательном уровне он знает, что его должны защитить и обеспечить пищей родители, с ними безопасно и хорошо. А как может крошеный младенец, у которого еще не очень острое зрение и совсем неразвитая зрительная память, понять, кто такие родители? В основном, малыш будет ориентироваться по запаху и звукам, которые слышит рядом. Это научно доказанный факт — маленькие дети очень быстро начинают ориентироваться — «свой» взрослый их берет на руки, или кто-то чужой.

Здоровый сон малыша

Так как большую часть времени младенец проводит во сне, процесс отхождения ко сну является одним из самых важных. И к сожалению, не всегда родителям так уж просто уложить кроху спать, даже если ему это необходимо. Это взрослый человек уже достаточно владеет ресурсами своей нервной системы, чтобы ориентироваться — я устал, мне нужно восстановить силы во сне, значит, я ложусь, расслабляюсь и засыпаю. Развитие ребёнка пока не достаточно совершенно, ему такой контроль еще не по силам. Разбудить его может любая мелочь, и если нервная система в данный момент перенапряжена или возбуждена, то самопроизвольно уснуть крохе может быть сложно.

Отсюда появились многочисленные ритуалы засыпания ребёнка. Инстинктивно родители начинают качать кроху на ручках из стороны в сторону, чтобы таким образом его успокоить, сами собой появляются тихие слова песенки. А малыш постепенно привыкает к тому, что именно после таких плавных движений и звуков колыбельной он засыпает, и перестает быть плохо. Значит, в будущем он будет автоматически клониться ко сну, когда родители возьмут его на ручки и запоют песенку. Это в интересах не только мамы и папы, но в первую очередь самого малыша. Долгое засыпание — процесс, изматывающий для нервной системы и не приносящий никакой пользы развитию ребёнка. А быстрое спокойное засыпание нормализует процессы торможения и возбуждения у крохи.

Эмоциональное развитие ребёнка

Эмоциональное развитие ребёнка

Ритуалы важны в жизни малыша не только для того, чтобы облегчить его отхождение ко сну. Дети консерваторы по своей природе — это веками отмечали родители, а потом подтвердили психологи и педиатры. Им просто необходимы постоянные ориентиры в этой жизни, где все в новинку. Ритуалы, особенно связанные с присутствием родителей, как раз являются такими «якорями» психологической стабильности. Родители поют колыбельную перед сном — значит, все в порядке, благополучию семьи ничто не угрожает, завтра будет хороший день.

Таким образом, ритуал петь малышу перед сном стабилизирует общее психологическое состояние ребёнка. Он как бы протягивает дополнительную ниточку, соединяющую родителей и малыша. Так закладывается основа привязанности между родителям и детьми, а ведь она жизненно необходима крохе по задумке природы. Так что, когда ребёнок в очередной раз просит спеть песенку перед сном, он вовсе не капризничает, он реализует природный инстинкт выживания.

Дети слушают маму и папу

Дети слушают маму и папу

Иногда родители не хотят петь малышу колыбельных не из воспитательных соображений, а потому что стесняются. Маме кажется, что ее голос недостаточно хорош, он только испортит музыкальный слух крохе. Ведь все мы помним сказку «Про глупого мышонка». А папы очень часто склонны думать, что их роль в воспитании маленького ребёнка вообще не очень важна, а уж петь колыбельные для мужчины и вовсе не солидно. Раз это так важно, путь лучше поет мама.

Увы, это ошибочные заблуждения. Если родители пойдут у них на поводу, они рискуют лишить себя и малыша очень многих трогательных переживаний, из которых состоит семейная история. Ведь ребёнку совсем неважны вокальные данные — ему просто не с чем сравнивать. Он не только не разбирается в истинной музыкальности и наличии слуха у мамы — это совершенно точно будут самые лучшие звуки для крохи. Ведь это поет самый родной человек, и лично для него, ребёнка. Как можно лишить малыша такой радости? Не зря в сказке мышонок назван глупым.

Папины песни ничуть не менее важны для ребёнка. Во-первых, это закрепляет в детском сознании сам образ папы. Традиционно все-таки женщина проводит больше времени с крохой — она кормит его, переодевает, осуществляет основной объём забот по уходу. Отец бывает больше занят на работе, он проводит с ребёнком меньше времени. А ведь внимание второго родителя младенцу также необходимо. Колыбельная перед сном — отличный способ провести вместе время. Во-вторых, песня в исполнении папу расширит кругозор ребёнка. Так он узнает, что голоса бывают разные, что папа и мама поют по-разному. Это очень важные базовые знания о жизни.

Что касается эстетического и музыкального развития ребёнка, то оно формируется совсем не на основании песен, которые кроха слушал перед сном. Восприятие музыки и голоса формируются не на основании жизненного опыта, а в зависимости от индивидуальных особенностей развития. Колыбельная для маленького ребёнка — это опыт чувственный, если он чему и может научить кроху, так это не стесняться проявления своих эмоций. У такого ребёнка будет меньше поводов приобрести эмоциональную зажатость и комплексы, которые смогут усложнить его жизнь в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.03.2017 13:44, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как колыбельная влияет на здоровье ребенка
Ребенок первых лет жизни особенно сильно зависит от эмоциональной связи с матерью. И особую роль в сближении с малышом играют колыбельные.
Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Выберем кроватку, чтоб спалось сладко
Покупаем кроватку для малыша. Нюансы выбора кроватки и аксессуаров для новорожденного ребенка. Постельное белье для грудничка.