Комбинированные препараты или горстка таблеток: что лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Чем старше становится человек, тем больше вероятность развития у него не одного, а сразу нескольких заболеваний. И для каждой из этих болезней требуется принимать определенные препараты. В результате этого домашняя аптечка неуклонно растет и все больше напоминает склад. Появляются новые баночки и тюбики, разрабатываются сложные схемы приема, приобретаются специальные таблетницы для хранения многочисленных пилюль. Немудрено, что рано или поздно можно напрочь запутаться и забыть, какие же лекарства уже выпиты.

Конечно, постепенно человеку надоедает тщательно контролировать эту систему, и он попросту прекращает терапию. Или принимает таблетки только «по надобности». Но в случае с некоторыми заболеваниями (например, при гипертонической болезни) это может привести к ухудшению состояния. Однако сейчас активно используются комбинированные препараты, содержащие в своем составе сразу несколько действующих веществ. MedAboutMe решил разобраться во всех преимуществах и недостатках подобного лечения.

Комбинированные препараты: что это?

Комбинированные препараты: что это?

Прежде всего, необходимо понять, что же представляют собой эти средства и каким образом они работают. Комбинированные препараты – это лекарства, содержащие фиксированную дозу двух и более действующих веществ (вспомогательные компоненты не учитываются). Они сочетаются между собой таким образом, чтобы дополнять или усиливать действие друг друга. Иногда один компонент способен уменьшать нежелательные реакции, возникающие при приеме второго в качестве монотерапии.

История применения комбинированных лекарственных средств уходит в далекие 50-е годы прошлого столетия. К примеру, одним из создателей таких препаратов был Мясников Александр Леонидович, советский врач-терапевт. Именно он предложил использовать для лечения пациентов с гипертонической болезнью комбинированное средство, в состав которого входили диуретик, миотропный спазмолитик, седативный препарат и резерпин.

С течением времени рынок подобных препаратов расширялся все больше и больше. Они нашли свое применение в самых различных областях медицины:

  • кардиология (сочетание диуретиков и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента);
  • дерматовенерология (антибиотики + противогрибковые средства + кортикостероиды);
  • гинекология (всем известные комбинированные оральные контрацептивы​);
  • инфекционные болезни (препараты против ВИЧ – сочетание двух ингибиторов обратной транскриптазы, ОРВИ – комбинированные средства, содержащие анальгетик, противовирусный, антигистаминный компонент и ангиопротектор).

Преимущества комбинированной терапии

Существуют различные мнения по поводу применения этих препаратов. Однако не стоит отрицать преимущества как для пациентов, так и для врачей. К основным плюсам использования комбинированных средств относятся:

  • Удобство применения

Что легче и быстрее выпить: одну таблетку или две в разное время? Что удобнее носить с собой – один блистер или целую таблетницу? Ответ очевиден. В 2007 году ученые из университета Йорка в Америке провели исследование, целью которого стало сравнение показателей приема комбинированных лекарств и монопрепаратов. Выяснилось, что пациенты, получавшие комбинированную терапию, на 26% охотнее принимали лекарственные средства, так как это было удобнее.

  • Большая эффективность 

Доказано, что комбинированные препараты гораздо более эффективны по сравнению с монотерапией. К примеру, сочетанные средства для лечения артериальной гипертензии воздействуют сразу на несколько патогенетических механизмов, снижая риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

  • Увеличение длительности приема препаратов

Этот пункт очень важен в лечении пациентов с хроническими заболеваниями, которые подлежат постоянному наблюдению (ВИЧ-инфекция). В 2008 году ученые из университета Пенсильвании задались вопросом, влияет ли схема лечения на длительность приема препаратов. В ходе исследования выяснилось, что пациенты, получавшие не более 3-х таблеток в сутки, оставались на терапии гораздо дольше, чем те, кто принимал около 6 пилюль.

Основные недостатки препаратов

Основные недостатки препаратов

Один из существенных минусов такой терапии – это высокая стоимость лекарственных средств. Дело в том, что создание действительно эффективных комбинированных препаратов – это технически очень сложный и дорогостоящий процесс. Грубо говоря, нельзя просто взять и смешать два разных вещества между собой, получив новое средство. Очень важно учитывать возможные лекарственные взаимодействия, безопасность, канцерогенность, токсичность и мутагенность полученного соединения.

При использовании ранее неизученных веществ требуется проведение ряда клинических испытаний: только после этого препарат может выйти на рынок и попасть на прилавки аптек к потребителям.

Еще один недостаток – это возможное усиление нежелательных реакций. У некоторых пациентов на фоне приема комбинированных препаратов чуть чаще проявляются побочные эффекты, описанные в аннотации лекарственного средства. Специалисты предполагают, что это связано с различной скоростью метаболизма и выведения из организма действующих веществ.

Также эти средства не всегда удается приспособить к нуждам конкретного пациента. Комбинированные препараты содержат определенную дозировку действующих веществ, которая носит усредненный характер. И если при использовании двух разных лекарств можно было повышать или понижать дозу нужного компонента, то комбинированная терапия делает этот процесс невозможным.

Кому нужны комбинированные препараты?

Кому нужны комбинированные препараты?

Не стоит отрицать, что терапия комбинированными средствами имеет как преимущества, так и недостатки. В большинстве случаев показания для ее назначения определяет доктор, учитывая индивидуальные особенности состояния пациента. Комбинированные препараты могут быть назначены в следующих ситуациях:

  • дополнительная терапия для людей, которым не помогают назначенные ранее лекарства;
  • заместительная терапия для пациентов, принимающих два и более препарата;
  • начальная терапия для больных, не получавших лечения ранее.

Комбинированные препараты удобнее принимать, проще возить с собой в поездки, а также они зачастую оказываются более эффективными, чем монотерапия. Вполне возможно, что очень скоро одна таблетка заменит пригоршню пилюль практически для каждого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2020 12:07, обновлено 06.08.2021 10:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Комбинированные препараты: достоинства и недостатки / Дрейд Д.Д. // Новая аптека 2010 №7
Fixed-dose combinations improve medication compliance: a meta-analysis / Bangalore S, Kamalakkannan G, Parkar S // Database of Abstracts of Reviews of Effects (DARE): Quality-assessed Reviews 2007
Increased regimen durability in the era of once daily fixed-dose combination antiretroviral therapy / Willig JH, Abroms S, Mugavero MJ // AIDS 2008 №22

Читайте также

Таблетки от депрессии: виды и действие препаратов
Препараты от депрессии: как работают таблетки антидепрессантов, эффективность, побочные эффекты.
Причины и виды боли: нужен ли прием таблеток?
В зависимости от вида боли и ее локализации, степени выраженности методы устранения неприятного ощущения различаются.
Какие таблетки против аллергии эффективны при уртикарном васкулите?
Проявления уртикарного васкулита, помогут ли при них таблетки против аллергии, что применяется в лечении.
Есть ли эффективные лекарства от молочницы: таблетки, свечи?
Можно ли самостоятельно принимать таблетки от молочницы или другие формы лекарств, чем опасна инфекция?
Противозачаточные таблетки: 10 распространенных побочных эффектов
Противозачаточные таблетки: список побочных эффектов, можно ли избежать лишнего веса и болезней?
Тошнота и противозачаточные таблетки
Прием противозачаточных таблеток может спровоцировать тошноту. Как этого избежать?