Комплекс мер для похудения в пояснице: питание, массаж и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жировые складки в нижней части спины выглядят неэстетично и ощутимо портят фигуру. Бороться с этой проблемой можно, но делать это нужно комплексно. Если ограничиваться только упражнениями для спины, положительного результата можно так и не дождаться. Ниже рассмотрим, какие именно шаги нужно предпринять, чтобы гарантированно избавиться от жира в области поясницы.

Первый шаг. Снизить количество потребляемых калорий

Первый шаг. Снизить количество потребляемых калорий

Жировые складки на боках и спине — это следствие не только малоактивного образа жизни, но и неправильного питания. Чтобы похудеть в области поясницы, придется сократить калорийность рациона. Речь не идет о жесткой диете. Такие диеты дают быстрый, но неустойчивый результат. Испытавший стресс организм начинает запасать калории впрок при первой же возможности. Поэтому после окончания диеты жировые отложения быстро возвращаются на прежнее место.

Сокращать калорийность рациона нужно постепенно. Для начала стоит отказаться от жареных блюд. Во время жарки продукты впитывают масло, и это сильно повышает их калорийность. Если хочется привести вес в норму, нужно выбирать рецепты, рассчитанные на отваривание, приготовление на пару и запекание в духовке. Следующее, что необходимо сделать, — это отказаться от десертов. Они содержат большое количество легко усваиваемых калорий. Желательно полностью исключить из рациона сладости и сдобу. Как вариант, можно время от времени их употреблять, но на следующий день устраивать себе разгрузку, заменяя один или несколько приемов пищи чашкой зеленого чая с молоком.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Второй шаг. Повысить уровень двигательной активности

Под двигательной активностью подразумеваются не только занятия спортом. Нужно в целом пересмотреть свой образ жизни и стараться не упускать любую возможность активно подвигаться. Вместо лифта лучше пользоваться лестницей. Добираясь до работы, можно выходить на пару остановок раньше и часть пути преодолевать пешком. При сидячей работе нужно периодически вставать из-за стола и делать разминку. Уборка в доме, работа в саду, выгул собаки — все эти виды занятий являются хорошей физической нагрузкой.

Третий шаг. Делать массаж проблемной зоны

Любой вид массажа улучшает кровообращение и тем самым способствует лучшему насыщению тканей кислородом, который затем участвует в процессах жиросжигания. Массаж ускоряет движение лимфы, ликвидирует застойные явления, снимает отечность. Область поясницы нужно энергично растирать 1-2 раза в день с использованием любого массажного средства. Эффективна следующая процедура: растирание поясницы жестким полотенцем, смоченным в воде (1 литр) с добавлением соли (1 ст. ложка) и оливкового масла (несколько капель).

Четвертый шаг. Заниматься кардио и выполнять упражнения для спины

Четвертый шаг. Заниматься кардио и выполнять упражнения для спины

Сжечь жир по всему телу помогают кадионагрузки — тренировки, направленные на усиление работы сердца. Для общего похудения полезно заниматься бегом, плаванием, аэробикой. При помощи специализированных упражнений для поясницы можно ускорить похудение в проблемной зоне. Жир лучше расщепляется в местах с ускоренным кровообращением, а кровь начинает усиленно приливать к мышцам, если они активно сокращаются. Можно воспользоваться комплексом упражнений, приведенным ниже. В нем собраны самые эффективные упражнения для нижней части спины. Кардио желательно заниматься ежедневно. Тренировки спины лучше проводить через день. По окончании тренинга рекомендуется сделать массаж проблемной области.

Комплекс упражнений для нижней части спины

  • «Мельница».

Это динамичное упражнение сжигает калории и тонизирует мышцы спины. Оно подготавливает организм к более тяжелым нагрузкам, поэтому его лучше использовать в начале тренировки. Выполнение: встать ровно, расставить ноги шире плеч. Наклониться вперед. Стоя в наклоне, выполнять махи руками: одна рука тянется к противоположной стопе, в то время как другая рука уводится вверх и за спину. Руки в быстром темпе меняются — одна опускается, другая поднимается. Сделать 1-3 подхода по 10 повторений.

  • Становая тяга.

Упражнение хорошо тренирует мышцу, разгибающую позвоночник, и в меньшей степени — трапециевидную и широчайшую мышцы. Как выполнять: взять в руки гантели, выпрямиться. Ноги немного расставить в стороны, гантели расположить перед бедрами. Кисти повернуть ладонями к себе. Наклонить корпус вперед, опуская гантели к стопам. При наклоне гантели движутся строго вниз к середине каждой стопы. Спина должна оставаться прямой с сохранением естественных изгибов позвоночника. Колени можно слегка согнуть. Повторить упражнение 7 раз. В дальнейшем нужно увеличить количество подходов.

  • Гиперэкстензия.

В этом упражнении основная нагрузка ложится на поясничную область, ягодицы и заднюю поверхность бедра. Гиперэкстензия укрепляет поясницу, улучшает осанку, способствует профилактике заболеваний позвоночника. В тренажерном зале гиперэкстензия выполняется на специальном тренажере, напоминающем наклонную скамью. В домашних условиях можно выполнять упражнениележа на полу или на фитболе. Техника: лечь на живот, руки завести за голову или вытянуть вдоль боков. Медленно поднять верхнюю часть корпуса. Голову не запрокидывать. Максимально прогнуться в пояснице. Ноги от пола не отрывать. Остановиться на несколько секунд. Опустить корпус на пол.

  • Упражнение «лодочка» (второе название — «супермен»).

По направленности воздействия «лодочка» схожа с предыдущим упражнением. Она тоже прокачивает поясницу, выравнивает позвоночник, способствует похудению спины. Как выполнять: лечь на живот, руки вытянуть вперед, ноги развести на ширину плеч. С выдохом поднять одновременно руки и ноги. Конечности не сгибать и стараться поднять их как можно выше. В верхней точке остановиться на несколько секунд. Снова лечь на пол. Немного отдохнуть и сделать следующий повтор — всего их должно быть семь.

  • Планка.

Упражнение хорошо укрепляет весь мышечный корсет туловища. Выполнение горизонтальной планки на локтях: встать на колени, наклониться вперед, поставить предплечья на пол. Выпрямить ноги. Вытянуться над полом, стоя в упоре на локти и пальцы ног. Максимально выровнять тело. Напрячь живот и ягодицы. Зафиксировать позу минимум на 30 секунд. Дышать свободно. По очереди опустить колени на пол. Немного отдохнуть и повторить упражнение. Отдых должен длиться вдвое дольше, чем подход.

  • «Кошка».

В конце тренировки выполняется растягивающее упражнение «кошка». Как делать: опуститься на четвереньки и выровнять спину. На вдохе плавно прогнуться в спине. Вернуться в исходное положение. На выдохе выгнуть спину. Сделать 7 повторений.

Новичкам не обязательно выполнять весь комплекс упражнений целиком. Для начала можно взять 2-3 упражнения и постепенно добавлять к ним оставшиеся. Завершать занятие нужно с ощущением приятной усталости. Тренировки не должны быть изматывающими. Комплекс упражнений для поясницы нужно выполнять минимум 2 раза в неделю, а лучше — через день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2018 13:57, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие продукты питания мешают похудению?
Какие продукты питания нужно исключить из рациона, чтобы перейти на правильный рацион?
Диета и меню для похудения: вопреки избыточному весу
Диета составлена по принципу правильного питания и адресована тем, кто страдает от большого веса.
Кисель: поможет ли в похудении?
Любите кисель, но думаете, что он вреден для похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять блюдо для стройной фигуры.
Как правильно использовать клетчатку при похудении
Клетчатка или растительные волокна – ценный помощник в борьбе за тонкую талию и хорошее самочувствие.
Весенняя зелень для похудения
Хотите использовать весеннюю зелень для похудения, но не знаете, что выбрать? Мы подскажем, какая зелень полезна для фигуры.
Весеннее похудение: нюансы и правила
Хотите избавиться от лишних килограммов, но не знаете, какую диету выбрать? Мы расскажем, как правильно худеть весной.