Комплекс мер для похудения живота: упражнения, диета и косметологические процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недостатки своей фигуры знает каждая женщина. Зона, которая часто вызывает недовольство — низ живота. Жировая складка в этой области приносит своим обладательницам немало негодования. Для решения этой проблемы нужен комплексный подход: специальные упражнения, диета и косметические процедуры. Для похудения живота требуются регулярность занятий и постоянное ограничение в употреблении вредной пищи. Только так можно добиться стройной и подтянутой фигуры.

Упражнения, корректирующие зону живота

Упражнения, корректирующие зону живота

Первая составляющая — это прокачка пресса, в особенности нижних мышц. Необходимо заниматься спортом хотя бы трижды в неделю. Ниже приведен перечень упражнений для эффективной проработки мышц пресса.

  • Стоим на полу, ноги вместе. Делаем наклон вперед, пока корпус не будет перпендикулярен ногам. Руки на талии либо вдоль тела. Спину не сгибаем. Выполняем 30 наклонов.
  • Исходное положение то же, но ноги на ширине плеч. Выполняем движения тазом по кругу. Живот втянут. Ягодицы напряжены. Повторяем по 50 кругов в обе стороны.
  • Лежим на полу. Ноги поднимаем перпендикулярно полу. Руки кладем под поясницу. Начинаем поочередно опускать одну, затем другую ногу. Таким образом, мы как будто шагаем в воздухе. Упражнение сделать 50 раз.
  • Скалолаз. Принимаем упор лежа. Опираемся на вытянутые руки. Поочередно подтягиваем колено то одной, то другой ноги к груди. Спину держим прямо, поясницу не прогибаем.
  • Складка. Сидим на полу. Руки упираются в пол за спиной, ноги вместе. Поднимаем нижние конечности на 5-10 см над полом. Подтягиваем колени к груди, в этот момент корпусом стремимся нагнуться вперед. Таким образом мы как будто «складываемся» пополам. Данное упражнение на прокачку пресса выполняется с прямой спиной не менее 30-ти раз.
  • Сидим на стуле. Спина прямая, мышцы живота напряжены. Делаем упор ладонями в край сидения. Подтягиваем колени к груди. Делаем 30 повторов элемента.

При регулярном выполнении этих простых упражнений похудение живота будет проходить быстро и эффективно.

Прокачка пресса для мужчин

Прокачка пресса для мужчин

Представителям сильного пола требуется много сил и времени, чтобы скорректировать зону живота. Им нужны более интенсивные нагрузки, которые могут обеспечить специальные упражнения. Их могу выполнять и женщины, чья спортивная подготовка позволит выдержать высокоинтенсивные тренинги.

  1. Обратные скручивания. Лежим на полу. Поднимаем ноги, согнутые в коленных суставах. Распределяем нагрузку — помогаем себе руками, делая ими упор в пол. Делаем 20 повторов в 3 сета.
  2. Велосипед. Стартовая поза та же. Руки убираем под голову. Подтягиваемся локтем левой руки к согнутому колену правой ноги. Затем меняем конечности: тянемся правой рукой к левой ноге. Фитнес-упражнение выполняется по 30 раз на каждую сторону.
  3. V-образные скручивания. Начальная позиция та же. Ноги вместе. Поднимаем их вместе с руками и корпусом вверх. Делаем 3 подхода по 25 повторов.
  4. Простые скручивания. Выполняются также в положении лежа. Колени согнуты. Скручиваем корпус и пальцами рук стараемся дотянуться до ступней. Выполняем 20 повторов в 3 сета.

Прокачка пресса для мужчин требует высокой интенсивности тренингов и полной самоотдачи. Без этих условий добиться рельефа на животе невозможно.

Диета для похудения живота

Диета для похудения живота

Для того чтобы сделать фигуру стройной подтянутой, требуется соблюдать диету. Нужно строго следить за своим питанием. О правилах питания и питья поговорим ниже.

Питье: Каждый человек должен выпивать ежедневно 2 литра чистой негазированной воды. Соблюдение водного баланса способствует нормальному питанию клеток, разглаживает кожу, делает мышцы эластичнее. А вот недостаток воды в организме ведет к обезвоживанию. Организм начинает запасать воду в жировой ткани. По большей части жир локализуется как раз в зоне живота. Для его сжигания можно употреблять напитки, помогающие организму расщеплять жировые клетки. Это чай с имбирем, корицей, медом, лимоном. Для похудения живота также полезен фенхель и мята.

Питание: Сочетание белков, жиров и углеводов делает наш рацион полноценным. Поэтому мы стараемся употреблять в пищу всего в меру. Акцент на чем-то одном смещает равновесие. Это чревато различного рода проблемами:

  • перенасыщение жирами тормозит процесс пищеварения;
  • избыток углеводов не дает жидкости уйти из организма, что связано с появлением отеков;
  • излишние белки вызывают повышенное газообразование.

Не стоит употреблять в пищу сладкие еду и напитки, на которых написано «0 калорий». Если по рекламным утверждениям продукт не содержит сахара, то сладкий вкус ему добавляет искусственно созданные добавки, вызывающие вздутие живота.

Полезно употреблять в пищу кисломолочные продукты, содержащие пре- и пробиотики. Это кефир, йогурт, ряженка, простокваша и пр. Они положительно влияют на пищеварение, не вызывая увеличения живота из-за повышенной продукции газов.

Полезной привычкой станет употребление продуктов с отрицательной калорийностью, когда организм тратит больше сил на переваривание такой пищи, чем получает от ее потребления. К ним относятся: ананас, сельдерей, капуста, персик, дыня, кабачок, яблоки, перец, апельсины, редис, помидор, лук, свекла, салаты (зелень). Из полезных приправ стоит отметить красный перец, имбирь молотый, корицу.

Косметические процедуры для плоского живота

Чтобы добиться стройной талии и плоского живота недостаточно только выполнять многочисленные упражнения на прокачку пресса. Требуется заниматься еще и косметическими процедурами для эффективного похудения живота.

Самым популярным средством похудения и коррекции проблемных зон является массаж. И вовсе не обязательно обращаться к услугам профессионала. Выполнять самомассаж может каждый у себя дома совершенно бесплатно. Можно использовать эфирные масла для втирания во время процедуры, которые поспособствуют улучшению кровотока, сжиганию жировой прослойки, разглаживанию кожи.

Кроме массажа масла можно использовать в комплексе обертываний. Для домашней процедуры достаточно сделать смесь из наиболее эффективных масел и втереть ее в кожу, обмотав затем проблемные зоны пищевой пленкой.

Чтобы получить плоский живот требуется много работать над собой. Заведите полезную привычку делать упражнения по утрам, выполнять самомассаж вечером после душа и баловать себя обертываниями 2-3 раза в неделю. И тогда результат не заставит себя ждать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2017 10:22, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как добиться похудения в районе живота?
Какие меры необходимо применять, желающим сбросить вес, чтобы добиться выраженного похудения в районе живота?
Правила читмила, или праздники живота для похудения
Похудение с поблажками в питании – это возможно с cheat meal! Регулярный читмил способствует эффективному похудению, если соблюдать правила запланированного пиршества.
Эффективное похудение в области живота: простые правила для красивого пресса
Как избавиться от округлого живота? Какие диеты или физические упражнения способны в этом помочь? Подобными вопросами задаются почти все, кто мечтает о похудении.
Рекомендации по похудению в области живота для мужчин
«Пивной» живот совсем не украшает мужскую фигуру. Но существуют эффективные способы избавиться от жира на животе и при этом не навредить здоровью.
Как похудеть в области живота: диеты и упражнения
Мечтаете о подтянутом плоском животике? Мы расскажем, как добиться красивого животика с помощью специальной диеты и эффективных упражнений.
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?