Комплексы неполноценности: вред или польза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что представляют собой комплексы неполноценности? Это убеждение человека в том, что он хуже остальных. У него заниженная самооценка, он считает себя малозначимым в глазах других людей. Из-за этого он испытывает страдания. В начале XX века австрийский психолог Альфред Адлер первым стал изучать это явление. Опасность комплексов заключается в том, что, если человек переживает их долгое время, у него может возникнуть депрессия, а в некоторых случаях даже тяга к суициду. По мнению психологии, основой комплексов неполноценности является страх ненужности, боязнь быть отвергнутым и брошенным.

Откуда берутся комплексы

Откуда берутся комплексы

Для этого есть много причин. Большинство из них начинаются с детства. Но не только. Переживания по поводу своей несостоятельности могут быть также вызваны собственными промахами, неудачами, дискриминацией по какому-либо признаку и т. д.

Развитие комплексов в детстве

Некоторые родители способствуют развитию ощущения неполноценности у ребёнка. Прежде всего, причиной служит отсутствие внимания и тепла в общении. При этом родитель может делать все, что необходимо ребёнку — кормить, одевать, обеспечивать благами. Но при этом он не интересуется его внутренним миром, переживаниями. Такие отношения лишают ребёнка уверенности в себе, своих силах.

Аналогичное действие оказывает неодобрение его действий родителями, постоянная критика в его адрес. В результате у него не формируется чувство собственного достоинства, вместо него появляется постоянный страх, что он что-то сделал не так.

Порой к таким результатам приводят и благие намерения. В частности, это повышенная опека, когда родитель чрезмерно тревожится о безопасности чада. Из-за этого ребёнок не может сам научиться решать проблемы (ведь все сделают родители), поэтому он не может стать по-настоящему уверенным в себе.

Также не стоит сбрасывать со счетов физические недостатки, они негативно влияют на самоощущение человека.

Социальные причины

Основанием для чувства собственной неполноценности могут стать и социальные различия. Они могут касаться представителей различных меньшинств (этнических, гендерных), разных национальностей, а также происходить из-за семейного положения, классовых или имущественных различий и т. д. Есть много причин, из-за которых человек может сказать себе: «Я хуже других…». Такие ощущения подрывают уверенность в себе, лишают инициативы, рождают апатию, ограничивают общение.

Обратная сторона медали: ощущение превосходства

Психология говорит, что для маскировки ощущения неполноценности нередко используется такая психологическая защита, как комплекс превосходства. В этом случае человек изо всех сил стремится возвыситься над окружающими. Чаще всего для этого он использует материальные или социальные символы успеха. Он ставит мерилом успеха финансовое состояние, должность, звание и пр. Для него характерны непомерная жажда власти, славы, стремление дойти до высших ступеней карьеры и т. д. Он старается достичь этого любыми способами. Эти символы успеха позволяют ему чувствовать себя выше других.

Молодые мужчины, испытывающие комплексы неполноценности, в качестве психологической защиты нередко выбирают агрессивное поведение. Для того чтобы раскрепоститься, они злоупотребляют алкоголем. Еще один способ, который они применяют — это создание образа крутого мачо: езда на мотоцикле, байкерская одежда, нарочито грубая обувь и т. д.

Трудности в общении и отношениях

Трудности в общении и отношениях

Люди, переживающие комплексы неполноценности, бывают робкими, застенчивыми, обидчивыми, тревожными. Это осложняет общение. Они склонны обвинять себя в малейших неудачах и замечать унижение даже там, где его нет. Из-за этого они все время напряжены, поэтому сторонятся других людей и стараются ограничить круг контактов.

Кстати, комплекс неполноценности может приводить к дефектам речи (заикание, слишком тихая манера говорить или аномально быстрая речь и т. п.).

Еще одна психологическая защита: выставление себя в роли жертвы. Такие люди постоянно болеют (хотя на самом деле могут быть здоровее окружающих), с ними непременно что-то случается («тридцать три несчастья») и пр. Им кажется, что иначе никто не станет ими интересоваться, и они будут никому не нужны. Поэтому подобным способом они привлекают к себе внимание, добиваются для себя поблажек. Все это происходит бессознательно.

Привлечение внимания со знаком минус

Зрелая личность старается преодолеть свои комплексы. Это вполне возможно, для этого есть конструктивный путь (об этом см. ниже). Но если этого не делать, то чувство неполноценности может привести к появлению невроза.

Как было сказано выше, одним из способов избежать ощущения своей неполноценности является «уход в болезни». В этом случае человек постоянно рассказывает о своих невезениях, неудачах, непрекращающихся болячках. Он пытается вызвать к себе сочувствие и таким способом повысить собственную важность. Мало того, такие люди бессознательно сами провоцируют симптомы болезней, чтобы окружающие бегали вокруг них и сострадали им.

Законы психологии: когда комплексы могут пойти на пользу

Психология говорит, что хотя комплексы — в общем-то, нежелательное явление, они могут стать причиной для роста и самосовершенствования, побудить человека ставить перед собой значимые цели и добиваться их. Психология считает, что в большинстве случаев ощущение неполноценности не является опасным неврозом, наоборот, оно побуждает человека развиваться.

Таких примеров в истории множество. Самый известный из них — древнегреческий оратор Демосфен. С детства он обладал слабым и тихим голосом, был косноязычным, еще и подергивал плечом. Но путем упорных занятий он преодолел свои недостатки, выработал у себя звучный голос, стал знаменитым оратором и сделал громкую политическую карьеру.

Знаменитый российский военачальник Александр Суворов в детстве был слабым и болезненным ребёнком, имел маленький рост и щуплое телосложение. Но путем постоянных физических упражнений он обрел выдающиеся выносливость и стойкость.

Американская легкоатлетка Вильма Рудольф в детстве болела полиомиелитом. Путем ежедневных многочасовых тренировок она преодолела свой недуг и добилась звания трехкратной чемпионки олимпийских игр в беге на разные дистанции.

Также вспомним участников паралимпийских игр. Многие из них имеют такие увечья, при которых не хочется жить. Но они преодолели испытания и сумели добиться грандиозных спортивных успехов.

По мнению психологов, комплексы присущи каждому человеку, он испытывает их в разные периоды жизни. Они полезны тем, что способны мобилизовать личность и нацелить ее на достижение успеха. Желая самоутвердиться, человек старается компенсировать свои недостатки и, тем самым, преодолеть чувство неполноценности.

Однако здесь существует двойственность. С одной стороны, человек, наделенный комплексами, хочет развиваться. С другой стороны, он боится предпринимать шаги для этого, так как опасается критики и высмеивания. Чтобы в его жизни произошли позитивные перемены, он должен активно действовать. Однако его парализует страх, что его действия покажут его слабости. Это чувство надо преодолеть. Чтобы проявить себя и добиться успеха, надо сделать шаг вперед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.02.2019 17:11, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Важность эффективного общения с людьми
Необходимость общения с другими людьми для социального и психологического благополучия человека.
Стресс после потери работы
Как пережить стресс и негативные эмоции от потери работы и поверить в себя?
Какие проблемы из детства влияют на взрослого человека?
Каким образом установки родителей в детстве влияют на жизнь взрослого человека?
Люди разных возрастов и их нежелание учиться новому
Почему важно постоянно развиваться? Что мешает пожилым людям идти в ногу со временем? Какую роль в получении знаний играют привычки?
Деструктивные эмоции: жизнь в прошлом
Почему люди испытывают яркие эмоции по поводу прошлого и чем это опасно?
Что стар, что млад: «пожилые» дети
Чего не хватает пожилым родителям? Почему возникают разногласия между поколениями? Как найти компромисс и наладить общение?