Корь и беременность: опасность болезни и ее профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

25 марта в Москве закрыли на карантин роддом из-за роженицы с корью. Женщина скрыла, что в ее доме есть больной, и поступила в клинику уже инфицированная. В опасности находятся 70 пациенток роддома и 40 новорожденных. Чем грозит корь беременным и младенцам?

Случаев заражения корью сегодня регистрируется так много, что Минздрав принял решение о дополнительной вакцинации взрослого населения с 1 апреля. Это — профилактика распространения вируса среди тех, кто в детстве не прошел вакцинацию, не переболел корью или утратил специфический иммунитет со временем. Для тех, кто планирует беременность или уже вынашивает ребёнка, вопрос инфицирования еще более актуален. Рассказываем, опасна ли корь для беременных и плода, как ее предупредить и что делать, если вакцинация совпала с развивающейся беременностью.

Беременность и корь: опасности болезни

Данных о влиянии кори на развитие беременности много, но к единому выводу исследователи не пришли. Чаще всего встречается утверждение, что у будущих мам из-за развития болезни повышается вероятность выкидыша, внутриутробной гибели ребёнка, мертворождения. Количество и выраженность осложнений зависит от срока вынашивания.

В некоторых научных работах указывают на огромные уровни опасности. Так, если инфицирование вирусом кори произошло в первые три месяца вынашивания, то риски потери ребёнка достигают 50%. Если во втором триместре, то вероятность составляет 20%. Утверждать, что так влияет сам вирус кори на плод, нельзя, так как заболевание у взрослых протекает обычно тяжело, и высока вероятность, что самопроизвольное прерывание беременности — это следствие тяжелого состояния матери.

Так или иначе, корь во время беременности крайне опасна и для будущей матери, и для плода.  

Влияние вируса кори на ребёнка

Влияние вируса кори на ребёнка

Если беременность не прерывается, насколько велика вероятность, что ребёнок пострадает от кори? И в этом вопросе также не хватает данных, так как в основном такие случаи анализировались ретроспективно, еще до недавнего времени корь считалась инфекцией, которая находится под контролем, и для исследований пока не хватает данных. Вот то, что известно на сегодняшний день.

Ребёнок может заразиться корью, если болезнь у матери началась в течение нескольких суток до родов. В таких случаях регистрируют врожденную корь по анализам крови и характерным для данной инфекции высыпаниям на коже и слизистых.

Для анализа вероятных осложнений при более раннем заражении не хватает данных. Достоверно известно, что чаще всего у детей при рождении отмечают низкую массу тела (до 2500 г), а матерям грозят преждевременные роды.

Вопрос влияния вируса кори на возникновение пороков развития также пока остается без ответа. На сегодня проанализированы несколько случаев кори у беременных, в которых отрицается такая вероятность. Однако лихорадка, которая сопровождает корь у взрослых, является тератогенным фактором, приводящим к внутриутробной гибели или порокам развития сердечно-сосудистой и иных систем.

Еще меньше данных о влиянии кори на плод при многоплодной беременности: в научных публикациях есть только один клинический случай инфицирования беременной на сроке в 19 недель. Один плод погиб внутриутробно, второй ребёнок появился на свет здоровым и в положенные сроки. В структуре плаценты были выявлены изменения, указывающие на внутриутробную инфекцию.

Как узнать, есть ли иммунитет к кори?

В России статистика специфического иммунитета к вирусу кори у взрослого населения только собирается. Как показывает практика, имеющаяся информация не вполне соответствует действительности, а данные о детских прививках у многих утеряны. В США после подобных исследований выявили, что каждая 7-ая беременная женщина не имеет специфического иммунитета к кори, и это — огромная цифра, особенно учитывая выборку: анализировали только женщин в положении.

Надо также знать, что даже у вакцинированных в детстве женщин с достоверным подтверждением наличия прививки может не быть иммунитета. Вероятность такой ситуации — 15%. Именно поэтому в программу подготовки к беременности рекомендуют включать анализы крови на иммунологический статус к основным инфекциям, включая корь. И если антител нет или их мало, надо сделать прививку.

Профилактика кори: от детских прививок до вакцинации взрослых

Профилактика кори: от детских прививок до вакцинации взрослых

Единственный вариант эффективной профилактики кори — вакцинация. Прививка от этой инфекции входит в национальный календарь, каждому ребёнку в возрасте 12-15 месяцев проводят вакцинацию комбинированным составом от кори, краснухи и паротита. В некоторых вакцинах в этот состав входит также вакцина от ветряной оспы. Повторная прививка в 4-6 лет необходима для закрепления иммунологического ответа организма.

Эффект от первой вакцинации составляет 99%, от второй — 97%, но он более длительный. Стоит учитывать, что по прошествии времени иммунный ответ может снижаться. На достаточном уровне он сохраняется только у 4 из 5 взрослых людей. Если планируется беременность и нет иммунитета от кори, то после вакцинации до зачатия надо выждать месяц. За этот период произойдет выработка специфического иммунитета и деактивация вируса в организме.

Возможна ли профилактика во время беременности? Это непростой вопрос. Хотя нет доказательств вреда вакцины на эмбрион или плод, но беременность входит в ряд противопоказаний к прививке. Специалисты говорят, что специально вакцинироваться на фоне беременности не рекомендовано, но нет и показаний к прерыванию беременности, если вакцина совпала с началом вынашивания. Наоборот, есть достаточное количество данных о благоприятном исходе вынашивания после случайной вакцинации беременных.

Что делать, если высока вероятность болезни у беременной, был контакт с больным корью? Если у будущей матери отрицательный иммунологический статус и нет специфических антител, или она не уверена их наличии и нет возможности для экспресс-анализа, рекомендовано внутривенное введение иммуноглобулинов в течение первых 5 суток после контакта с больным. Это поможет значительно понизить вероятность активности вируса и развития осложнений.

Когда возможна профилактика кори после рождения ребёнка? Врачи утверждают, что для противокоревой вакцины нет противопоказаний в виде послеродового периода или лактации, наоборот, вырабатываемые после прививки антитела будут проникать в грудное молоко и защищать ребёнка от возможного заражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 11:21, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Коварная корь (быль) / Поляков В.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №1

Читайте также

Корь: причины и проявления
Корь является инфекционным заболеванием с довольно тяжелым течением. В чем причины его развития и какими симптомами оно проявляется?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у взрослых: как избежать болезни?
Корь известна как высокозаразное детское заболевание. Но иногда этот недуг поражает взрослых, и это может быть очень опасно.
Не только детская болезнь: чем опасна корь для взрослых?
Коревая инфекция у взрослых: вероятность заболеть, симптомы, осложнения, профилактика заболевания.
Корь у взрослого человека
Корь – это инфекционное заболевание, которое может приводить ко многим осложнениям. Как оно проявляется?