Выпадение волос: изменение кожи головы при алопеции

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Под алопецией понимают процесс полной или частичной утраты волосяного покрова в тех местах, где типичен их рост. Облысение возможно не только в области головы, но и на лице и груди у мужчин, в области гениталий, на ногах и руках. В итоге образуются участки, где кожа гладкая, полностью лишена волос, в том числе и пушковых. Причинами подобной патологии могут становиться инфекционные или соматические болезни, выделение избыточных объёмов половых гормонов (преимущественно влияют андрогены) или иные факторы. При некоторых формах алопеции типично также изменение кожи, зуд или краснота, рубцовые деформации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты потери волос при патологии

Варианты потери волос при патологии

Алопеция может иметь диффузный характер, когда волосы выпадают по всей голове. Возможно очаговое облысение, тогда волосы теряются только в области ограниченных участков головы либо на теле. Отдельным вариантом облысения считается мужской тип или андрогенная алопеция, возникающая в силу дисбаланса в плазме половых гормонов. Возможна также полная утрата всего волосяного покрова на теле, включая ресницы, брови и пушковое оволосение конечностей. Чаще проблема затрагивает мужчин, хотя и у женщин возможны проблемы с ростом и выпадением волос. Патология приводит к выраженному дискомфорту, образует серьезные косметические дефекты. Помимо этого, подобные симптомы могут быть сигналом серьезных неполадок внутри организма.

В чем причины: роль болезней

Проблемы, приводящие к нарушению роста волос, или факторы, провоцирующие активное их выпадение, разнообразны. Патология относится к полиэтиологической, а механизмы алопеции нужно тщательно выяснять в каждом случае. Наиболее важными из них стоит назвать наследственность и особенности обмена веществ, генетически запрограммированные относительно процесса роста волос. Влияют болезни, которые нарушают регуляцию со стороны нервной системы процесса питания кожи головы, из-за чего страдают волосяные луковицы.

Негативно влияет избыточная концентрация гормонов (высока роль половых — андрогенов), а также болезни щитовидной железы, проблемы с яичниками. Могут влиять изменения в активности иммунной системы, провоцирующие аллергию или аутоиммунные болезни. Отрицательно сказывается нарушение микроциркуляции кожи головы, отдельных частей тела, а также дефицит минералов, которые необходимы для активного роста волос, нарушение поступления витаминов.

Нередко алопеция становится одним из симптомов таких патологий, как коллагеноз или неоплазия. Могут проявлять себя выпадением волос инфекционные болезни, например, сифилис.

Диффузная форма: изменения кожи

Проявления диффузной алопеции разнообразны, она может проявляться в разном виде и степени распространенности. Обычно болезнь стартует как небольшие участки облысения, возникающие на темени либо области лба. Типично легкое покраснение, исчезновение области устьев фолликулов, с постепенной атрофией всех слоев кожи. По центру облысевших очагов возможно наличие одиночных волос, они длинные, без изменения структуры. Кожа не воспалена, нет каких-либо высыпаний, корочек или шелушения. Патология длится не один год, в течение примерно 4-5 лет зона облысения становится обширной. Остальные зоны не изменяются, волосы имеют обычный цвет и длину, нет нарушения из структуры.

Себорейная алопеция: зуд, чешуйки, сальность волос

Такое поражение как себорейная алопеция обычно начинается еще во время полового созревания. Максимальных проявлений изменения достигают к возрасту 23-25 лет. Волосы при таком виде облысения склеиваются прядками из-за повышенной их сальности, они выглядят грязными и блестящими, проблему не решает их частое мытье. В области кожи формируются чешуйки желто-серого цвета, они плотные и жирные, из-за чего развивается зуд. Попытки почесыванием облегчить зуд и устранить чешуйки за счет соскребания их ногтями приводят к дополнительной травматизации кожи. Изначально волосы выпадают не сильно, но сокращается срок их жизни. По мере прогрессирования процесса зуд и сальность усиливаются, волосы начинают сильно редеть и становятся тонкими, меняются на пушковые. Постепенно волосы начинают выпадать с краев лба, образуя залысины до самого затылка, либо выпадение идет либо спереди назад — ото лба к темени, либо в обратном направлении. По краям пораженной зоны имеются крепко держащиеся, вполне здоровые волосы.

Мужская форма: роль гормонов

Мужская форма: роль гормонов

Алопеция андрогенного типа формируется с начала полового созревания, достигая пика к 30-ти годам. Половые гормоны, вырабатываясь в повышенных количествах, влияют на процесс роста волос, преимущественно на голове, в меньшей степени затрагиваются борода и усы. Избыток андрогенов приводит к тому, что волосы на висках, в области темени и на лбу постепенно замещаются на пушковые. Они короткие, мягкие и лишены пигментации. Если половые гормоны не корректируются, проблема не решается, залысины начинают активно вливаться в единое поле, поверхность кожи остается покрыта только мелким пушком.

Гнездные алопеции: особенности симптоматики

Наиболее часто алопеция проявляет себя участками потери волос, имеющими размер от 10 мм до 5-6 см и более. Они локализованы в области головы, но могут поражаться борода с усами, страдает рост бровей с ресницами. Область поражения изначально минимального размера, однако патологический очаг быстро разрастается в стороны, мелкие очаги за счет разрастания сливаются в единую пораженную зону, имеющую фестончатые, неровные края. Кожа имеет нормальный цвет, возможна легкая краснота, нет зуда и воспаления, в зоне поражения есть неизмененные волосяные фолликулы с их здоровыми устьями. По периферии пораженной зоны волосы ослаблены, они безболезненно выдергиваются или остаются в пальцах при легком потягивании. Корни таких волос лишены пигментации, на конце имеется утолщение, делая волос похожим на восклицательный знак.

Если алопеция устраняется, отрастающие волосы изначально растут без пигмента, затем утолщаясь и пигментируясь. Но вполне возможно параллельное с этим образования вторичных очагов. Считается, что рост волос полностью восстановлен, если нет участков расшатанных, истонченных волос, пропадают симптомы «восклицательных знаков».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2018 12:39, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
С чем связано выпадение волос, и что делать
Когда шевелюра начинает заметно редеть, человек готов испробовать все средства, лишь бы вернуть былой объем. Расскажем, почему нужна помощь врача.
Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Выпадение волос у женщин
Разберемся, почему у женщин вдруг начинают выпадать волосы, и узнаем пути решения этой проблемы. Если вы ждете рекламу чудодейственного средства, то ее не будет.
Выпадение волос становится проблемой: что делать?
Как справиться с проблемой выпадения волос? К кому обратиться и на чем уделить внимание?