Как правильно ухаживать за волосами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы женщины — непременный атрибут ее гордости и красоты. Однако часто их цвет, состояние и здоровье не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. В арсенале каждой представительницы прекрасного пола имеется много секретов, позволяющих иметь ухоженные и красивые волосы. Но бывают случаи, когда требуется помощь профессионалов — речь идет о кардинальной смене цвета волос. В чем же состоит отличие салонных процедур от домашнего ухода?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Преимущества салонных процедур по осветлению волос

Преимущества салонных процедур по осветлению волос

Женщины, регулярно ухаживающие за своими волосами, могут многое о них рассказать: и как их красить, и когда стричь, и как ухаживать в промежутках. Однако если есть желание кардинально изменить внешность, например, стать блондинкой, то без совета профессионала не обойтись.

Опытные парикмахеры говорят о том, что превращение брюнетки в блондинку за одно посещение салона красоты возможно. Но предупреждают — это окрашивание волос является процессом длительным и довольно дорогостоящим. Кроме того, следует обратить внимание на то, что волосы блондинок нуждаются в дополнительном уходе и регулярном тонировании. Тем, кто решился на окрашивание в блонд, для достижения наилучшего результата стоит придерживаться некоторых простых правил:

  • Внимательно отнестись к выбору мастера. Оценить уровень его работы, посмотреть портфолио (при наличии).
  • Стоит заранее подобрать палитру из нескольких цветов, которые нравятся и тех, которых хотелось бы избежать. Удобным вариантом было бы разложить их на несколько папок в телефоне — так парикмахеру легче будет понять, какого эффекта хочет добиться женщина, и насколько он возможен при имеющемся состоянии волос.
  • Рассказать мастеру какими красителями ранее проводилось окрашивание волос и какие средства ухода имеются в наличии дома. Многие не придают особого значения этим моментам, однако зачастую именно от них зависит конечный результат.
  • Максимально освободить свой график на этот день. Салонная процедура декапирования (осветления), тонирования или окрашивания займет довольно много времени (около 5-8 часов).
  • Не стоит бояться данной процедуры. Ранее действительно окрашивание в блонд было губительным для прядей, но сегодня можно получить нужный цвет, не подвергая волосы серьезной опасности.
  • Прислушиваться к совету стилиста. Может сложиться ситуация, когда выбранный цвет можно получить только за несколько процедур окрашивания волос.

Тонкости окрашивания волос в салоне

Тонкости окрашивания волос в салоне

Существует также большой спрос и на окрашивание волос в темные цвета, в частности, многих посещает желание стать брюнеткой. И если обычное окрашивание в темный цвет можно довольно успешно провести самостоятельно, то стать из блондинки брюнеткой можно лишь с помощью услуг салона красоты. Поэтому не менее популярной процедурой является RE-пигментация или реверсное окрашивание. Его суть — воссоздать недостающий пигмент, который был ранее удален.

Опытный профессионал выполнит не только сложную колористическую работу, но и обеспечит клиенту стойкость цвета, а также улучшит структуру волос, ведь в него привносится огромное количество пигмента.

Также многие женщины хотели бы определить разницу между окрашиванием и тонированием волос. С какой частотой можно проводить эти операции и каковы правила ухода после них?

Парикмахеры разъясняют, что под окрашиванием волос понимается создание стойкого цвета при первичном нанесении краски. А тонирование — это обновление цвета окрашенных волос. Здесь много зависит от технологии: можно применять различные окислительные системы, наносить краситель на влажные или сухие волосы, создавать системы акватонирования, выполнять пастельное тонирование. В арсенале профессионалов существуют также процедуры эмульгации цвета и цветовые бани.

Правила ухода за красивыми волосами

Правила ухода за красивыми волосами

Красивые волосы нуждаются в бережном обращении и ежедневной заботе. Какие же компоненты должны входить в состав средств по уходу за волосами, чтобы оказывать на них действенное влияние? В их состав обязательно должны входить гидролизованные протеины, кератин, масла, экстракты, полимеры. Существует примерный перечень ингредиентов, оказывающих максимально благотворное влияние на волосы:

  • Масло арганы.

Обеспечивает питание и увлажнение, что позволяет использовать его для ухода за сухими, поврежденными и ломкими волосами.

  • Масло жожоба.

Благотворно влияет на кожу головы, хорошо ее увлажняя.

  • Масло облепихи.

Содержит жирные масла, сахара, органические кислоты. Витамины группы В, каротин.

  • Протеины пшеницы.

Они питают и делают волосы более послушными.

  • Экстракт ромашки.

Содержит витамины Р, А, и С. Необходим красивым волосам при их значительном истощении и ослаблении. Он также придает им блеск, силу и обладает антибактериальным эффектом.

  • Масло косточек винограда.

Быстро впитывается в кожу, что крайне важно при густых волосах. Оно также содержит много глицеридов ненасыщенных кислот (олеиновой, линолевой), витаминов, минералов, флавоноидов.

  • Сок грейпфрута.

Богат витамином С, содержит калий, кальций, железо, фосфор. Как и все цитрусовые обладает антимикробным действием, добавляется в средства для очищения и тонизации кожи.

  • Сок апельсина.

Содержит витамины группы В, витамин С, минералы (магний, калий, кальций, фосфор), а также фитонциды (что объясняет его противовоспалительное действие). Применяется для увлажнения кожи головы и волос.

Салоны красоты предоставляют много видов услуг, направленных на улучшение состояния волос, изменения их структуры, цвета. Как же правильно сочетать профессиональный уход с домашним, чтобы добиться максимального результата? Естественно многое зависит от проведенной процедуры и состояния волос клиента, однако существуют некоторые общие нормы по уходу за ними:

  • Реконструкция волос.

Занимает 6-10 салонных процедур и требует 2-3 месяцев профессионального поддержания эффекта дома.

  • Восстановление волос и придание им эластичности.

Требует до пяти процедур и нескольких недель самостоятельного активного восстановления.

  • Разглаживание и структурирование.

Занимает 1-2 процедуры в салоне и допускает ежедневное использование профессиональных средств ухода в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.12.2016 02:36, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сделать волосы гуще?
Беспокоят редкие волосы? Хотите сделать их гуще? В этом поможет специальная диета и домашние маски. Мы расскажем, как укрепить и сделать гуще локоны.
Масло для волос: какое лучше?
Натуральные масла – незаменимое средство в уходе за волосами. В домашний уход за локонами можно включать многие их виды.
Как отрастить волосы?
Волосы будут расти быстрее, если подобрать правильную уходовую косметику, нормализовать питание и воспользоваться услугами салонов красоты.
Выпадают волосы: каких витаминов не хватает?
Недостаток витаминов является распространенной причиной выпадения волос. Для устранения проблемы важно сбалансировать питание, дополнить уход масками с витаминами.
Как сделать волосы объемными?
Волосы – неотъемлемая часть красоты каждой женщины. Дополнительный шарм и обаяние ей придает объем. Как добиться объемного вида волос в домашних условиях?
Как сделать волосы мягкими?
Красивые и ухоженные волосы – гордость каждой женщины. Какие существуют косметические средства для волос и как правильно их применять, чтобы волосы стали более мягкими?