Красота длинных волос: правила ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные волосы — это натуральное украшение женщины. Однако для того чтобы прическа вызывала восхищение и приковывала взгляды, волосы должны быть здоровыми и ухоженными. На внешний вид и красоту шевелюры оказывают влияние следующие факторы: расчесывание, стрижка, аксессуары по уходу, мытье и сушка.

Красота длинных волос: процедура расчесывания

Красота длинных волос: процедура расчесывания

Без сомнения, расчесываться умеет каждая женщина, но мало кто задумывается о том, что правильное проведение данной процедуры является одним из секретов красоты и напрямую определяет привлекательность волос.

Если у вас пряди ломкие и склонные к сухости, то начинать расчесывание следует с кончиков, используя при этом расчески из дерева либо пластика. Гребни с металлическими зубчиками лучше исключить из списка своих аксессуаров по уходу за волосами, так как подобные расчески являются причиной ухудшения внешнего вида локонов, их сечения и выпадения.

Слишком запутанные пряди с узелками ни в коем случае не рвите, желая поскорее сделать прическу. Такое отношение к волосам не только не ускорит процесс укладки, но и станет причиной появления секущихся концов. Чтобы справиться с «путаницей» на голове воспользуйтесь специальными кондиционерами или бальзамами.

Всегда завершайте процедуру мытья головы ополаскиванием. Для этой цели прекрасно подойдет лимонный сок или яблочный уксус. Секреты красоты наших бабушек пользуются популярностью и в наше время. Разведите 10 капель сока лимона или столовую ложку уксуса в литре теплой воды и полученный состав используйте в качестве ополаскивателя. Он разгладит волоски, сделает их более мягкими и послушными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты: мытье и сушка длинных волос

Длинные волосы чаще всего относятся к смешанному (комбинированному) типу, поскольку корни быстро пропитываются кожным жиром и выглядят грязными, а вот концы, наоборот, зачастую напоминают солому.

Универсального промежутка времени, по истечении которого женщине следует мыть голову, не существует. У каждой обладательницы длинных волос это сугубо индивидуальный период, зависящий от множества факторов функционирования организма. Мойте волосы по мере их загрязнения, так как красота и жирные пряди понятия несовместимые. Перед мытьем желательно хорошо расчесать пряди. Шампунь старайтесь наносить только на корни. Кончикам будет достаточно мыльной воды, которая по ним стекает. В ином случае они могут пересушиться еще больше.

После мытья нанесите на волосы кондиционер либо воспользуйтесь специальными спреями с увлажняющим эффектом. Улучшит состояние шевелюры следующая процедура: капните 2-3 капли любого эфирного масла (например, сандала, иланг-иланга, можжевельника, лаванды) на зубчики гребня и аккуратно расчешите пряди.

Для питания сухих концов прекрасно подойдет масло брокколи, которое является природным силиконом и природным средством красоты. Несколько капель разотрите на кончиках пальцев и тщательно вотрите в концы волос. Не стоит увлекаться, так как увеличение количества масла может сделать пряди жирными и вам придется сразу же повторить процедуру мытья.

Избегайте сушения длинных волос с помощью фена либо делайте это только в крайних случаях, иначе сухие поврежденные кончики буду «украшать» ваши локоны постоянно.

Не забывайте о регулярном подравнивании прядей. Это один из главных секретов красоты. Опрятный вид имеют длинные волосы с аккуратными кончиками, которые следует подстригать каждые два-три месяца не более чем на 1 см.

Простые рецепты домашних масок

Простые рецепты домашних масок

Уход за длинными волосами обязательно должен включат маски. Они питают и увлажняют локоны, делают их мягкими и шелковистыми, останавливают выпадение и борются с различными проблемами волос. Если вы хотите получить видимый результат и точно не навредить прядям, используйте домашние рецепты масок. Они состоят из натуральных компонентов, а их эффективность доказана несколькими поколениями женщин, которые понятия не имели, что такое салоны красоты.

  • Медовая маска с алоэ

Для приготовления маски понадобятся следующие ингредиенты: 1 ч.л. касторового или репейного масла, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. сока алоэ. Все ингредиенты смешиваются. Маска наносится на локоны перед мытьем на полчаса. Затем волосы хорошо промываются при помощи шампуня. Данный рецепт препятствует излишней сухости длинных волос (особенно кончиков), а также значительно улучшает внешний вид шевелюры при условии ее регулярного повторения каждые 2-3 дня.

  • Яично-оливковая маска для длинных волос

Ингредиенты для маски: 2 яичных желтка, и 4-5 ч.л. оливкового масла. Смешиваем компоненты и наносим на волосы массажными движениями. Накрываем голову полиэтиленом, а сверху укутываем теплым полотенцем. Ожидаем 30 минут, затем смываем остатки маски с головы, используя шампунь для длинных волос.

  • Банановая маска

Нам понадобится: 1 яйцо, банан, мед и молоко (по 1 столовой ложке), 3-4 столовые ложки масла оливы. Банан разминаем в пюре, добавляем к нему остальные ингредиенты, перемешиваем. Полученную смесь наносим на волосы, стараясь распределить по всей длине. Оставляем на 35-40 минут и смываем.

Продукты питания для здоровья и красоты волос

На внешний вид шевелюры влияет не только то, как вы помоете или расчешите волосы. Прежде всего, ее здоровье и красота определяется тем, насколько сбалансирован ваш режим питания. Положительно влияют на волосы следующие продукты: овощи зеленого цвета, морская рыба, авокадо, разные виды орехов, растительные масла. Именно в такой пище содержится оптимальное количество витаминов и минералов, таких как калий, йод, цинк, магний.

Никто не спорит с тем фактом, что полноценный уход за волосами занимает немало времени, а также предполагает некоторые денежные затраты, но результат того стоит. Уже через несколько недель, следуя приведенным выше советам и рекомендациям, используя народные рецепты и секреты красоты, вы заметите положительный результат. Ваши волосы станут красивее и ухоженнее, а восхищенные взгляды прохожих придадут уверенности в том, что вы просто неотразимы. И, несмотря на то, что внутренняя красота намного важнее внешней, женщины всегда прикладывали максимум усилий, пытаясь достигнуть гармонии этих двух составляющих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2016 09:06, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды ухода за волосами: как правильно ухаживать
Хотите, чтобы у вас были красивые, пышные и блестящие волосы? Мы подскажем, как добиться этого в домашних условиях.
Как выбрать кондиционер для волос?
Как выбрать кондиционер, который вернет волосам шелковистость и природный блеск? Этот вопрос не теряет актуальности и интересует практически всех девушек.
10 лайфхаков для красоты и здоровья волос
Сильными, здоровыми и блестящими локоны женщины делает регулярный уход, а вот привлекательными «здесь и сейчас» – маленькие хитрости на каждый день.
Домашний уход за волосами: секреты красоты
Домашний уход за волосами должен быть регулярным. Даже самые здоровые и блестящие локоны потеряют жизненную силу, если неправильно за ними ухаживать.
Бьюти-тренд: мезотерапия для волос
Популярная методика для преображения волос и добавления им блеска, здоровья и густоты – мезотерапия. В каких случаях она необходима, а когда ее проводить не стоит?
Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.