7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные волосы всегда были главным украшением женщины на Руси, а коса в кулак толщиной — основным достоинством. С тех пор мало что изменилось, разве что женщины стали больше экспериментировать со своими локонами, пробовать разные стрижки, завивки и окрашивание, но решение отрастить длинную шевелюру хоть раз приходило в голову каждой представительницы слабого пола. Что мешает нам добиться желанной цели?

В выпадении волос виноват дефицит железа

И хотя причин патологического выпадения волос существует великое множество, ученые давно обнаружили связь между алопецией и количеством питательных микроэлементов в организме. Чаще всего причину выпадения волос связывают с теми микроэлементами, дефицит которых вызывает развитие анемии. К ним относят железо, витамин В 12 и витамин В 9. При малокровии, дефиците кислорода и питательных веществ нарушается работа всех внутренних органов и систем. Кожные покровы приобретают нездоровую бледность, как и ногтевые ложа, волосы становятся ломкими и тусклыми, а это создает препятствия для их быстрого роста.

Подтвердить собственные опасения может анализ крови на уровень гемоглобина, ну а пока стоит увеличить в рационе долю мясных и молочных блюд, употреблять больше свежих фруктов и овощей, свежей зелени. Если и после этого гемоглобин будет понижен, имеет смысл поговорить с врачом о целесообразности приема специальных добавок или витаминно-минеральных комплексов.

Главный секрет красоты — здоровый сон

shutterstock.comsearchris71618737

У каждой женщины свои секреты красоты и привлекательности волос, но у обладательниц длинной роскошной шевелюры он одинаковый — это здоровый и качественный сон. В их организме основной гормон эпифиза и циркадного ритма вырабатывается в нормальном количестве, а по мнению ученых именно он отвечает за рост волос, их цвет и выпадение. Как этот секреторный продукт шишковидной железы действует на волосяные фолликулы, еще предстоит выяснить. Пока ученые проводят эксперименты на мышах, наблюдая, как мелатонин контролирует смену циклов роста растительности. В любом случае стоит наладить свой режим сна и бодрствования для профилактики различных проблем с шевелюрой.

Частая стрижка: добро или зло?

Каждая ухаживающая за своими волосами женщина считает своим долгом регулярно подстригать посеченные кончики, вот только понятия о регулярности у каждой свои. Если главный секрет красоты и привлекательности своей шевелюры вы видите в посещении своего мастера каждые 30 дней, то вы вряд ли сможете отрастить длинные локоны. Все дело в том, что в среднем они отрастают на 1—1,5 см за месяц, а именно эту длину мастер и убирает при стрижке. Пожалуй, такие частые встречи со стилистом показаны только тем, кто регулярно подвергает волосы завивке или выпрямлению, окрашиванию и укладке. Но даже в этом случае при должном уходе количество встреч со своим стилистом можно сократить до одной в три месяца.

Забота о здоровье — главная профилактика проблем с волосами

Если вы часто болеете простудными и другими инфекциями, вызывающими осложнения и заставляющими вас принимать антибиотики, то с мечтой о длинных волосах придется распрощаться. Основная профилактика их выпадения и замедленного роста заключается в заботе о своем здоровье, своевременном лечении инфекций и других недугов. Все дело в том, что есть масса лекарств, побочными эффектами которых являются замедление роста растительности, изменение их цвета, структуры, патологическое выпадение. Чаще всего негативное действие лекарственного средства можно наблюдать в течение 2—4 месяцев после его приема. Оно ускоряет наступление фазы телогена — покоя и недвижимости, во время которой волосы начинают выпадать.

Если проблема приобретает острый характер, рекомендуется проконсультироваться по этому поводу со специалистом, ну а во всех остальных случаях остается только ждать. Ускорить восстановление организма можно с помощью приема препаратов для улучшения микрофлоры кишечника. Натуральные кисломолочные продукты тоже будут работать на результат.

Генетика всегда имеет значение

Как известно, своей внешностью мы обязаны родителям и если никто из них не может похвастаться густой и роскошной шевелюрой, то отрастить такую не получится ни при каких условиях. Ученые считают, что длина волос тоже заложена генетически. В среднем этот показатель варьируется от 40 до 70 см и если вам никак не удается перешагнуть этот порог, то возможно, все дело в генах. Но не стоит расстраиваться. Исследователи из мира красоты считают, что самой привлекательной является длина чуть ниже плеч, поэтому стоит сосредоточиться на соблюдении этого постулата.

Причина кроется в наступившей менопаузе

Хотим мы этого или нет, но за большинство процессов в нашем организме отвечают гормоны, в том числе и за рост и выпадение растительности. Нарушение гормонального баланса, проблемы с эндокринной системой могут стать причиной ухудшения состояния растительности, ее чрезмерного выпадения и замедления роста. Соотношения гормонов, ферментов и рецепторов в клетках находятся в динамическом равновесии. Если меняется какая-то одна составляющая, то в движение приходят и все остальные. Чувствительность к фолликулам очень сильно зависит от состояния гормонального фона, поэтому такое большое значение приобретает профилактика заболеваний щитовидной железы и других гормонозависимых недугов.

Менопауза у женщин — это как раз такой период, когда меняется гормональный фон, а вместе с ним изменения претерпевают все составляющие эстетической привлекательности. Стареет кожа, покрывается морщинами, ногти становятся более плотными и в то же время хрупкими, а волосы истончаются, теряют былую силу и упругость. Отрастить их после 45 лет — задача повышенной сложности, даже если у вас имеются свои секреты красоты. В этот период большое значение необходимо уделять своему здоровью, уходу за шевелюрой и правильному питанию.

Красота и сила волос — в правильном питании

Красота и сила волос — в правильном питании

Жесткие диеты, ограничения в питании не самым лучшим образом сказываются на состоянии волос. И дело не только в нехватке железа, но и других микроэлементов и витаминов, многие из которых усваиваются в связке. Если хотите отрастить длинные волосы, ни в коем случае не отказывайтесь от мяса, ведь в нем содержится белок, из которого наша растительность и состоит. Кисломолочные и молочные продукты также способны пополнить запасы белка в организме, а овощи и фрукты — витаминов. Полиненасыщенные жирные кислоты, которых невероятно много в маслах, крайне необходимы для нормального функционирования кожи, а ее состояние во многом определяет состояние волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.04.2019 21:30, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Как лечить секущиеся волосы в домашних условиях?
MedAboutMe раскроет секреты по уходу за посеченными волосами.
7 приемов, чтобы добавить объем тонким волосам
Как сделать волосы объемными? Правильно их укладывайте, подберите уходовую и стайлинговую косметику.
Гид по средствам для временного окрашивания волос
Для временного окрашивания волос используются оттеночные бальзамы, спреи, муссы. Какая косметика лучше?