Красота и здоровье груди: выбор белья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если спросить большинство женщин, зачем они надевают бюстгальтер, практически все ответят не задумываясь — это удобно с пышной грудью, это привлекательно, это поддерживает грудь и придает телу более аппетитную форму, это помогает не испытывать дискомфорта от колыханий груди, дает возможность активно двигаться или какой-либо еще близкий вариант. Но соотносительны ли красота и здоровье в этом предмете гардероба? Каким образом лифчик влияет на здоровье в целом, и груди, в частности, не нарушает ли он дыхание и реально ли помогает от боли в спине? Каково его влияние на кожу, может ли он приводить к раздражениям, покраснениям и аллергии?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История бюстгальтера: от свободы движений к проблемам дыхания и скелета

Многие считают, что бюстгальтеры — это недавнее изобретение, которому от силы лет сто, по меркам цивилизации — это очень мало. Но если внимательно посмотреть в исторические книги и картины, аналоги лифчиков были еще в древности, а мода на бюстгальтеры возвращалась несколько раз. Примерно четыре тысячи лет назад женщины носили на теле подобие лифа, который при этом поддерживал грудь, но не закрывал ее полностью. Древние гречанки и римлянки сооружали поддержку для груди при помощи лент, полосок ткани и повязок, не затрудняющих дыхания и дающих свободу движений, античное белье смутно напоминало современные топы. В средние века бюстгальтер заменили корсетами, которые сильно перетягивали и зажимали не только грудь, но и грудную клетку. Женщины тех времен жили недолго и сильно страдали от проблем с дыханием и грудью. К восемнадцатому веку корсеты вышли из моды, а им на смену пришли платья с лифом, который поддерживал грудь при помощи лент внизу, не передавливая грудную клетку и не стесняя дыхание, при этом талию не подчеркивал. Корсеты попытались вернуться в 19 веке, но носили их недолго, им на смену пришли платья свободного кроя. Современный аналог бюстгальтера придумал мужчина-модельер в начала двадцатого века. Новый предмет одежды был удобен и не причинял дискомфорта при ношении, не затруднял дыхание. С тех пор модели бюстгальтеров постоянно совершенствуются. Можно подобрать себе любую модель, форму и цвет, но соотносительны ли изящество белья, красота и здоровье груди? Не вредит ли лифчик?

Бюстгальтер для красоты и здоровья или нет?

Бюстгальтер для красоты и здоровья или нет?

Для многих женщин такой атрибут женского гардероба — это элемент, который, по их мнению, сочетает в себе заботу о красоте и здоровье груди. Женщины носят лифчик, считая, что он поддерживает грудь и защищает ее от изменений формы и отвисания при движении (особенно если формы пышные). Для других это правила приличия и дресс-код (чтобы соски и ареола груди не просвечивали через одежду), для третьих — удобство в повседневной жизни, женская привлекательность, красота и здоровье груди. Производители белья обещают женщинам защиту от растяжения кожи и изменения формы, поддержку железы и защиту ее нежных тканей от натирания и травмирования. Но врачи и физиологи в отношении влияния лифчиков на красоту и здоровье груди не столь оптимистичны. В чем же претензии?

Изменения тела и интимный элемент гардероба

Если говорить чисто с физиологической точки зрения, не все верно в утверждениях производителей. Животные не носят белья, при этом тело в целом и грудь, в частности, у них не портится. Если же говорить относительно женщин, железа небольшого размера редко сильно отвисает даже без ношения белья, а грудь большого размера страдает в основном за счет влияния силы тяжести и собственной массы. По мере возраста и происходящих с телом женщины физиологических процессов (беременность, кормление грудью), изменяется строение и упругость кожи, состояние грудных мышц и связок, что в большей степени, чем лифчик, влияет на форму и внешний вид груди. Нередко упругость и форма груди зависят от тренированности тела в целом и развитости грудных мышц под железой, не меньше влияет уход за кожей.

Как же правильно подобрать белье: здоровье кожи, удобство

Прежде всего, при выборе бюстгальтера нужно определиться с размером. Конечно, многие женщины скажут — «я и так его знаю», но грудь имеет специфику менять размер и полноту с возрастом, во время беременности или кормления грудью или при наборе веса и похудении. Поэтому определяться с размерами и полнотой чашечки необходимо каждый раз при покупке нового лифа. В любом уважающем себя магазине нижнего белья есть опытные консультанты и все необходимое для определения размеров и индивидуальных особенностей этой части тела.

В правильном бюстгальтере грудь полностью занимает всю чашечку, при этом она не сплющивается, не сдавливается и не остается зазора между грудью и тканью белья. Основание белья должно быть эластичным и не должно врезаться в кожу и натирать ее до покраснений и раздражения, нарушать дыхание и приносить хотя бы малейший дискомфорт при движении. Поэтому нужно выбирать белье по соответствию обхвата груди и полноте чашечки. При примерке нужно несколько раз поднимать руки, глубоко вдохнуть полной грудью, в лифчике не должно быть тесно.

Безопасные ткани и модели: «нет» раздражению, покраснению, аллергии

Безопасные ткани и модели: «нет» раздражению, покраснению, аллергии

Если женщина — аппетитная пышечка с шикарным размером груди, лучше покупать белье плотное, с широкими бретелями и достаточно широким и плотным пояском под грудью, иначе узкие бретели врежутся в кожу плеч, вызывая покраснение и болезненность. Сегодня имеются модели, которые при своей элегантности, еще надежно фиксируют грудь и не дают ей колыхаться при ходьбе и наклонах. Внизу каждой чашечки должна быть особая деталь, поддерживающая грудь и плавно переходящая в бретельку. Отличным вариантом становится бесшовное белье, которое имеет чашечки, повторяющие контуры груди. За счет отсутствия швов исключается давление трение и покраснение кожи. Такое белье подойдет женщине с любым размером груди и полнотой. Эти чашечки мягко удерживают железу и не сдавливают ее: это особенно важно тем, кто страдает от мастопатии.

Правильное белье должно быть «дышащим» и пропускать воздух, давая коже свободно вентилироваться. Ткань должна впитывать пот и кожные выделения, не формируя парникового эффекта и раздражения, легко стираться и не портиться при этом. Не стоит увлекаться ярким и синтетическим бельем, особенно если оно дешевое, красители в нем могут быть опасны или аллергены, особенно если вы вспотеете. Есть риск после длительного ношения обнаружить на коже покраснение и сыпь, ощутить зуд и жжение.

В целом, бюстгальтер — это удобный и очень женственный вид одежды. Однако, чтобы он не испортил вам здоровья и настроения, выбирать его нужно правильно. Тогда женщина будет носить свое белье с удовольствием.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.12.2017 14:14, обновлено 06.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Минусы большой груди: проблемы с осанкой, растяжки
В большом женском бюсте есть как свои плюсы, так и существенные минусы, в том числе и со стороны здоровья.
Упражнения при шейном и грудном остеохондрозе
Проблемы с шейным отделом позвоночника очень распространены. Справиться с ними помогут специальные лечебно-профилактические упражнения.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Боль в грудной клетке
Боль в груди является одной из наиболее частых причин для вызова скорой помощи. Какой бывает эта боль и какие болезни ее провоцируют?
Уменьшение груди
Некоторые женщины обладают настолько большой грудью, что это обстоятельство осложняет их повседневную жизнь. Избавиться от проблемы поможет операция.