Красота и здоровье ресниц: особенности домашнего ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота немыслима без чувственного, загадочного взора, взмаха пушистых ресниц и кокетливой стрельбы глазами. Можно найти самую разную декоративную косметику для глаз: тушь, тени, карандаши. Но красота ресниц в немалой степени зависит от правильного ухода.

Красота ресниц: почему им необходим уход?

Ресницы могут повреждаться, выпадать, выгорать на солнце, терять пигмент. Зачастую женщины окрашивают ресницы каждый день утром и снимают тушь вечером. Химические вещества в составе косметики ослабляют и разрушают структуру волосков. Из-за повышенной нагрузки реснички становятся более хрупкими и ломкими, быстрее выпадают и медленней растут. Часть волосяных фолликулов вообще замирает.

Секреты красоты ресниц кроются в здоровье их волосяных луковиц. Для этого необходимо улучшить снабжение корней ресниц кислородом через капилляры, расположенные в веках. Важно укрепить и увлажнить кожу век, увеличить поступление в волосяные фолликулы питательных веществ.

Ресничные стержни имеют пористую структуру, и верхний чешуйчатый слой нуждается в уходе. Если уделять внимание ресничкам, обязательно будут заметны результаты:

  • Ресниц станет больше.
  • Они будут дольше держаться на веках, быстрее расти.
  • Увеличится их длина, густота, естественный изгиб.
  • Волоски станут крепче, эластичней и толще.
  • Внутренняя структура стержня будет укреплена, внешние чешуйки станут плотнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты: общие рекомендации

Секреты красоты: общие рекомендации

Женская красота требует регулярного ухода. Большинство домашних средств обладает накопительным эффектом, который проявляется через 15 — 20 процедур. Но результат будет сохраняться значительно дольше. В корнях волос сформируется необходимый запас питания на несколько месяцев.

Использовать нужно только натуральные, проверенные ингредиенты без химических отдушек и консервантов. Красота не должна угрожать безопасности и здоровью. Перед использованием необходимо провести тест: нанести немного состава на кожу запястья или локтя, над точкой пульса, и подождать 5 — 15 минут. Если не будет раздражения, покраснения или зуда — можно применять.

Натуральные масла

Женская красота имеет надежных союзников — это натуральные масла. Секреты красоты на их основе пришли из глубины веков, но не потеряли своей актуальности. Полезней всего для ресниц репейное, касторовое, масло облепихи и оливы (без рафинирования).

Дополнительно рекомендуется применять следующие масла: камфорное, льняное, миндальное, кокосовое, персиковое, зародышей пшеницы, жожоба, аргановое.

Красота ресниц будет еще заметнее, если к маслам подмешать дополнительные компоненты (соотношение указано на 1 столовую ложку базового масла):

  • Раствор витаминов: А, В1 — В12, С и Е (1 капсула).
  • Морковный сок (5 — 10 капель).
  • Черный чай (столовая ложка крепкой заварки).
  • Сок алоэ (3 — 5 капель).
  • Ром (равные части).

Масло не должно быть холодным, только комнатной температуры. Для нанесения масла на ресницы требуется аппликатор, щеточка или кисточка от туши. Нужно окунуть в выбранное масло и нанести на ресницы тем же способом, что и декоративную тушь. Но не от корней волосков, а примерно от середины их длины. Так масло не попадет в глаза, и все полезные вещества проникнут к волосяной луковице через внутреннюю структуру ресничного стержня.

Масляный компресс оставить на 10 минут, через несколько дней длительность можно увеличить до 30 минут. Излишки масла промокнуть сухой ваткой, умываться не нужно. Повторять процедуру каждый день в течение 1 — 1,5 месяцев, затем сделать перерыв.

Лекарственные травы для женской красоты

Лекарственные травы для женской красоты

Секреты красоты с применением лекарственных трав известны давно. Они не оставляют на ресницах жирности, не раздражают глаза, одновременно положительно влияют на кожу, стержни ресниц, их корни.

Чтобы подчеркнуть красоту ресниц, используют календулу, ромашку, крапиву, клевер, шалфей. Из выбранного растения можно приготовить отвар или настой.

Отвар: сухое растение измельчить, 1 ложку всыпать в емкость, залить стаканом холодной воды, довести до кипения, варить 5 — 10 минут, снять с огня и дать остыть, профильтровать.

Настой: 1 ложку измельченной травы запарить в стакане кипятка на 2—3 часа, остудить и процедить через ситечко.

В получившейся жидкости смочить ватные тампоны и поместить на лицо. Влага не должна бежать по коже. Примочками можно накрыть только веки или всю глазничную область. Находясь в состоянии покоя, подождать четверть часа.

Удалить компресс, излишки влаги промокнуть мягкой тканью или салфеткой, не умываться. Процедуру повторять один или два раза, вечером или утром, 14 — 22 дня. Повторный курс — через 30 — 60 дней.

Массаж для здоровья кожи и ресниц

Женская красота раскроется лучше, если делать массаж век. Мягкое воздействие стимулирует ток крови и лимфы в тканях — полезные вещества быстрее проникнут и лучше усвоятся. Нужно помнить, что кожа вокруг глаз и на веках очень тонкая и нежная, ее легко повредить.

Секреты красоты кроются в правильной технике массажа. Рекомендуется делать массаж перед сном. Руки должны быть чистыми. Вдоль ресничной линии на кожу наносится небольшое количество базового масла.

Подушечкой безымянного пальца аккуратно, с небольшим нажимом, прохлопать верхнее, затем нижнее веко от внешнего уголка к внутреннему в течение 3 — 5 минут. Затем разглаживающими движениями пройтись в обратном направлении по 15 — 20 раз.

Очертить круг по краю глазницы, пройтись по коже легкими вбивающими движениями четырех пальцев. Можно одновременно выполнять массаж обоих глаз пальцами руки.

Красота ресниц заметно улучшится после 3 — 5 недель ежедневного массажа. Эта процедура не требует перерыва, может выполняться в течение нескольких месяцев подряд. Она также полезна для глаз, так как снимает накопившуюся за день усталость.

Секреты красоты естественных ресниц просты — правильный уход за волосками и регулярный массаж век. Через несколько недель можно получить роскошные ресницы и пленительный взгляд, не потратив на процедуры больших денег и сэкономив время на поход в салон. Красота не всегда требует жертв!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 11:30, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Ламинирование для красоты и здоровья ресниц – все нюансы процедуры
Ламинирование – популярная процедура, использующаяся для поддержания красоты и здоровья ресниц. Технология укрепляет и удлиняет реснички, делает их объемными, блестящими.
Маски для красоты и здоровья ресниц: эффективные рецепты
Пышные, изящно изогнутые и густые ресницы – мечта многих женщин. Позаботиться о красоте и здоровье ресниц дома помогут эффективные маски.
Как получить красивые длинные и объемные ресницы?
Каждая женщина заботится о красоте своего взгляда, а, значит, и о здоровье ресниц. Как добиться завораживающей длины и объемности?
Красота ресниц: чем полезны масла?
Хотите, чтобы ресницы были пышными и длинными? Используйте полезные масла. Мы расскажем, какое масло лучше выбрать.
10 бьюти-ошибок, которые испортят ресницы
Не позволяйте этим ошибкам стать преградой на пути к длинным и пушистым ресницам!
Коллагенирование для красоты и здоровья ресниц
Коллагенирование – новинка в салонном уходе, которая сделает ресницы густыми, прочными и блестящими.