Красота лица во время отдыха: косметика для пляжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие косметические средства использовать для защиты кожи на пляже? В чем нуждается красота лица во время пляжного отдыха? Поговорим о том, как позаботиться о коже лица, тела и волосах перед и после отдыха на пляже.

Косметика с SPF-фильтрами для пляжа: забота о здоровье

Косметика с SPF-фильтрами для пляжа: забота о здоровье

Главное средство, в котором нуждается красота лица и тела во время пляжного отдыха — это, без сомнения, косметика с SPF-фильтрами. Выбирайте солнцезащитные средства, которые больше подходят вам по текстуре. Так, жарким летом наиболее комфортны продукты с легкой текстурой — эмульсии, спреи, нежирные кремы. Они легко впитываются, не забивают поры, не будут вызывать воспаления, что особенно актуально для жирной кожи.

Если вы планируете купаться, то вашим секретом красоты и здоровья станут водостойкие солнцезащитные средства: они не будут смываться, поэтому вы будете уверены, что защищены от солнца все время пребывания на пляже.

Если вы много двигаетесь или, напротив, любите понежиться на песке, то секретом красоты вашей кожи станет выбор средств с SPF, к которым не липнет песок: такие бьюти-продукты вы можете найти в косметических линиях многих крупных брендов.

Помните о том, средства для защиты от солнца следует наносить еще до выхода на пляж: чтобы они начали полноценно работать и защищать красоту лица, они должны хорошо впитаться. Поэтому желательно наносить их минимум за полчаса до выхода на пляж.

Другое важное правило — обновлять защиту каждые три-четыре часа, иначе фильтры перестанут выполнять свою функцию. Многие считают, что факторы SPF, которые нанесены в несколько слоев, будут обеспечивать более эффективную защиту красоты лица. На самом деле, такого «суммирования» не происходит — сколько бы слоев солнцезащиты вы ни нанесли, работать будут самый последний.

Секреты красоты — защита кожи на тех местах, о которых мы чаще всего забываем. Например, мало кто помнит, что необходимо защищать от солнца линию роста волос и кожу в области пробора. А ведь она тоже может сгореть, если не позаботиться о ней! Для защиты кожи век от солнца дополнительно лучше носить темные очки.

Многие считают, что люди с малой степенью чувствительности кожи к солнцу не нуждаются в защитной косметике. Между тем, это опасное заблуждение, которое чревато серьезными последствиями. Солнце вредно для всех, а не только для первого фототипа (белокожих людей с тонкой кожей). Поэтому даже обладательницам смуглой кожи для защиты красоты, здоровья и молодости необходимы средства с SPF.

Неумеренное загорание без использования солнцезащитных средств может привести к раннему появлению морщин, поэтому ваша красота нуждается в особенной заботе во время пляжного отдыха. Желательно использовать средства с SPF 50, если же вы склонны к гиперпигментации, то степень защиты может быть еще выше.

В защите от солнца нуждается также красота волос. Подберите легкий спрей или крем, если волосы густые или кудрявые — то это может быть масло с SPF-факторами. Для ухода за волосами вы можете взять с собой в отпуск питательное масло (такие есть в линейке практически всех косметических брендов), которое можно наносить для защиты прядей от соленой морской воды или хлорированной воды бассейна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Безопасный для красоты и молодости кожи загар

Безопасный для красоты и молодости кожи загар

Если вы любите часами нежиться на солнце, то обеспечьте своей коже максимальную защиту, иначе в опасности находится не только ваша красота, но и здоровье: солнце, особенно в «опасные» часы — один из факторов возникновения меланомы и других заболеваний.

Помните о том, что есть опасные часы для нахождения на солнце — это часы наибольшей активности ультрафиолетовых лучей, поэтому рекомендуется не находиться на солнце с 11:00 до 17:00 часов. Если же эти часы вы планируете провести на прогулке, то желательно надеть широкополую шляпу, солнцезащитные очки и закрытую одежду, в идеале — из натурального хлопка. У некоторых марок одежды есть наряды, специально предназначенные для летнего отдыха: они изготовлены из ткани, которая имеет высокую степень солнцезащиты. Такая одежда идеально подходит для отдыха в других странах, если вы планируете длительные прогулки и экскурсии.

Косметика для красоты лица во время пляжного отдыха

Косметика для красоты лица во время пляжного отдыха

Для защиты красоты лица подбирайте отдельную декоративную косметику, которая будет не только украшать вас, но и защищать. С декоративной косметикой лучше не перебарщивать, но все же некоторые бьюти-продукты будут вам необходимы.

Например, полезную службу для вашей красоты сослужат косметические средства с SPF-факторами, причем это могут быть и тональные средства, и помады. Важное правило: тон наносят на солнцезащиту, а не наоборот, иначе ваш макияж потечет и будет выглядеть неопрятным. В идеале в качестве тона использовать пудру с SPF, BB-крем или легкий тонирующий флюид. Плотные тональные средства лучше на пляж не наносить.

Слишком яркий макияж во время пляжного отдыха будет смотреться неуместно. Если же вы все же предпочитаете наносить косметику, то лучше использовать водостойкие средства. После пляжа обязательно их смывайте, поскольку эти средства имеют более агрессивный для нашей кожи состав.

Секрет красоты — правильный выбор текстур тональных средств для пляжа: они не должны быть плотными, жирными, маслянистыми, иначе, смешавшись с солнцезащитным средством и потом, они могут забить вам поры и вызвать воспаления.

Обязательно позаботьтесь о защите губ от солнца! Кожа здесь очень нежная, тонкая, легко пересыхает и обгорает. Обычные помады и блески не могут оказать полноценную защиту от ультрафиолетовых лучей, поэтому лучше подобрать специально для пляжного отдыха помаду с SPF-факторами.

Уход за кожей после пляжа: секреты красоты

Ваш уход за кожей должен продолжаться и после отдыха на пляже. В первую очередь это касается солнцезащитных средств, которые обязательно следует смыть, поскольку компоненты и солнечные фильтры, входящие в состав, не должны долго воздействовать на кожу. Поэтому желательно помыться с гелем для душа или мылом сразу после пляжа. Не рекомендуется оставлять солнцезащиту на коже в течение целого дня и тем более ложиться с ней спать: при долгом воздействии она способна разрушать защитные свойства клеток кожи. Смывать косметику с SPF с тела желательно с мочалкой. После нанесите на кожу увлажняющее средство, если вы обгорели — успокаивающие средства с пантенолом.

Вот такие секреты красоты позволят вам выглядеть безупречно и во время пляжного отдыха!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2016 15:58, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Особенности макияжа летом
Лето – прекрасное время для того, чтобы дать вашей коже отдохнуть от обилия декоративной косметики. Но это не значит, что надо обходиться совсем без макияжа. Будьте красивой!
Секреты красоты: правила идеального пляжного загара
Секреты красоты и малоизвестные хитрости для здорового ровного загара. Открываем пляжный сезон правильно.
Как ухаживать за кожей и волосами на море?
Отдых на море – рай для души и тела. Чтобы по приезду домой выглядеть восхитительно, следуйте советам MedAboutMe!
Красота лица летом: как выглядеть безупречно в жару
Можно ли выглядеть безупречно в жару? Как позаботиться о красоте лица, когда кожа потеет, крем забивает поры, а макияж растекается? Узнайте все секреты красоты в жаркую погоду.
Морская соль для красоты и похудения
Морская соль – уникальный инструмент красоты, подаренный природой. В чем заключаются ее преимущества для кожи и волос? Обо всем поподробнее.
Место под солнцем: косметика с фильтром SPF
С приходом весны вопрос защиты кожи от солнечного излучения становится особенно актуальным. Как правильно выбирать косметику с SPF-фильтрами?