Красота с грядки: полезные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сезонные овощи и фрукты — это источник витаминов и микроэлементов не только для внутренних органов, но и для кожи. Плоды можно с легкостью использовать для ухода за лицом и телом, практически полностью исключив магазинную косметику. При этом не возникнет никаких сомнений относительно состава выбранных средств, его эффективности и безопасности. А красота очень чувствительна к качеству косметики. Именно поэтому выращенные собственными силами овощи и фрукты становятся лучшим источником полезных веществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ухаживаем за лицом

Ухаживаем за лицом

Использовать для ухода за кожей лица можно буквально все плоды, которые найдутся в саду и огороде. Но делать это нужно, конечно же, с умом, ведь свойства эпидермиса различаются, как и воздействие входящих в состав овощей и фруктов веществ.

Питательная маска, например, является универсальной для всех типов кожи. Для ее приготовления берут сок черной смородины (1 чайную ложку), столько же меда и оливкового масла. Смывают смесь через треть часа после нанесения. Кроме питательного эффекта, такой состав разглаживает мелкие мимические морщинки, тонизирует эпидермис.

Красота кожи лица действительно зависит от качества питания на клеточном уровне. Эффективным средством становится клубничная маска. Сезон созревания этих ягод начинается еще в мае и может продолжаться до конца июня — все зависит от погодных условий. Но пользоваться плодами можно с урожая без нитратов. И следует прислушаться к советам косметологов: делать такую маску можно:

  • обладательницам жирной кожи — дважды в неделю;
  • для сухого эпидермиса — не более 1 раза в 7 дней.

Одновременно клубника оказывает и пилингующее действие: благодаря органическим кислотам сок ягоды очищает и качественно отшелушивает глубокие слои эпидермиса.

Когда на грядках начнут зреть огурцы, можно делать целый комплекс процедур. Это и огуречные маски для кожи вокруг глаз, и тонизирование, и снятие отечности. Для этого дольками зеленого плода просто протирают лицо или же накладывают их прямо на веки.

Обладательницам расширенных пор обязательно стоит воспользоваться урожаем вишни: ее сок делает лицо более гладким и ровным благодаря сужению пор. Против угрей поможет сок петрушки.

Малина будет полезной для увлажнения сухого эпидермиса. Таким же свойством обладает и картофельный крахмал, входящий в состав корнеплодов. Для снятия напряжения достаточно нарезать плоды на кружочки и положить их на лицо.

Готовить маски из фруктов довольно просто: достаточно размять ягоды или мякоть, а потом нанести ее на кожу на некоторое время. Если же плод довольно плотный, его можно просто нарезать и уложить дольками на лицо.

Как помочь волосам

Красоту волос также можно восстановить естественным образом: плоды огорода и сада помогут оздоровить фолликулы, укрепить пряди, активизировать рост локонов.

Для восстановления кожи головы часто применяют сок из кабачков. Чтобы получить его, плоды следует измельчить и пропустить через соковыжималку или мясорубку, а затем отжать через марлю. Наносят сок сразу после мытья головы. Смывать его нет необходимости.

Волосы будут благодарны и за маску из капустного и огуречного сока. Несколько капустных листьев мелко измельчают и оставляют в емкости на несколько часов. Огурец натирают на мелкой терке и отжимают сок, который затем смешивают с соком капусты. Этот состав тонизирует, увлажняет, кондиционирует кожу головы, улучшая состояние и очищая пряди. На волосы его наносят буквально на 20-30 минут, после чего тщательно промывают волосы теплой водой.

Не забываем про красоту тела

Не забываем про красоту тела

Красота тела во многом зависит от состояния кожи. В сезон овощей и фруктов ее можно увлажнять и тонизировать, не прибегая к помощи магазинной косметики. Витаминно-минеральный комплекс в совокупности с органическими кислотами и пептидами плодов насыщают клетки и ткани необходимыми для здоровья и красоты веществами. Помимо этого, плоды применяются и при более серьезных проблемах с кожей. Например, чтобы снять сухость и красноту после чрезмерных солнечных ванн, достаточно нанести измельченные томаты на поврежденные участки. На лицо и шею можно накладывать кружочки помидоров.

Снять отеки, вывести лишние соли, очистить верхние слои кожи тела поможет маска из огурца, крыжовника и одного желтка куриного яйца. Для эффективного воздействия состава его достаточно подержать 15 минут.

Сделать скраб для тела можно довольно просто — из малины с сахаром и корицей. Такое средство не просто отшелушит кожу, но и активизирует кровообращение в мелких сосудах, стимулируя естественное разложение подкожного жира, что особенно необходимо тем, у кого есть лишние килограммы.

Несколько простых рецептов

Простые рецепты помогут не только питать, увлажнить, тонизировать кожу лица и тела, но и провести ряд других процедур. Среди популярных — использование скрабов.

  • Например, можно самостоятельно сделать мягкий пилинг на основе измельченных овсяных хлопьев и натертой на мелкой терке морковки. К слову, корнеплод можно взять и недозревший — достаточно, чтобы он был желтоват. Кислоты, которые в таком овоще, будут присутствовать в большом количестве, мягко отшелушат эпидермис, очищая клетки на глубоком уровне.
  • Простым способом эффективного очищения кожи лица и тела является также маска из натертого кабачка. Его мякоть также хорошо увлажняет и тонизирует эпидермис, а измельченные семечки отшелушат омертвевшие клетки, стимулируя циркуляцию крови.
  • Мякоть картофеля, смешанная со свеклой, помогает лечить трещины на пятках — распространенная в летнее время проблема. Кроме того, долька корнеплода помогает снять воспаление при незначительной локализации — например, в месте укуса насекомого.

Приготовить любую маску или скраб, лосьон из сока огурца довольно просто. Причем гораздо проще применять именно домашние средства, чем покупать и хранить магазинную косметику: чтобы воспользоваться урожаем с собственного огорода, достаточно сорвать созревший плод, помыть его и разрезать. Это эффективно и безопасно для всех типов кожи. Подобрать такие средства также получается проще, чем приобрести готовые косметические препараты. Важно лишь удостовериться в отсутствии аллергии на фрукты, ягоды и овощи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 14:43, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 домашних рецептов для использования лепестков роз
Для кулинарных изысков, ухода за кожей и домашней ароматерапии несколько полезных рецептов из розовых лепестков.
Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.
6 проблем со здоровьем, которые создает мобильный телефон
Мобильный телефон – важная составляющая имиджа. Но его применение может стоить красоты и здоровья!
Голливудская улыбка – не только красота зубов
Красота белоснежных зубов – что еще входит в понятие «голливудская улыбка»? Отвечает стоматолог.
Как нельзя умываться: 9 типичных ошибок
Поверхность кожи взрослого человека равна двум квадратным метрам. И это от них зависит ваше отражение в зеркале!
Бюджетные находки: 9 проверенных средств
Бюджетные альтернативы косметике класса «люкс».