Как выбрать солнцезащитные очки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На что мы обращаем внимание при покупке солнцезащитных очков? В первую очередь — на стоимость и внешний вид модели. Но модная оправа, популярный цвет линз и высокая цена не имеют ничего общего с качеством защиты здоровья глаз. Офтальмологи уверяют: лучше вообще не оберегать глаза от ультрафиолета очками, чем носить неудачную подделку. MedAboutMe предлагает читателям узнать, какими критериями выбора летнего аксессуара нужно руководствоваться, чтобы сохранить зрение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защита зрения от УФ-излучения

Защита зрения от УФ-излучения

Ультрафиолет и полезен, и вреден для здоровья глаз человека. В чем же заключается его опасность? УФ-излучение делится на три типа по длине волны — UV-C или коротковолновый, UV-B или средневолновый, UV-A или длинноволновый диапазон. Считается, что наибольший вред глазам приносит излучение типа B и А. Негативное влияние ультрафиолета на зрение может усилиться при отражении света солнца от некоторых видов поверхностей — водной глади, снежного покрова.

Пренебрежение защитой здоровья глаз от УФ-излучения может грозить значительным ухудшением зрения — ожог глазной роговицы, начало развития катаракты и т.д. Чтобы не столкнуться с тяжелыми последствиями, важно еще с детских лет использовать качественные солнцезащитные очки. И первый критерий их выбора — уровень защиты от ультрафиолета:

  • Маркировка High UV-protection говорит о том, что линзы надежно защищают сетчатку от солнечного ожога.
  • Значок General подразумевает универсальность очков. Эта категория защиты больше подходит для российского климата, линзы с такой маркировкой пропускают в среднем 20-50% опасного для глаз излучения.
  • Модели с маркировкой Cosmetic рекомендованы для ношения только при малой активности солнца, они больше выполняют эстетические задачи, потому что пропускают 51-100% УФ-лучей.

Гарантией максимальной защиты от ультрафиолета служит надпись UV-400 или 100% UV-protection. При покупке очков нужно учитывать уровень солнечной активности в это время года — чем она больше, тем выше должна быть УФ-защита модели.

Факт!

Каждый год в мире 12-15 миллионов человек теряют зрение из-за развития катаракты. Согласно оценке ВОЗ, примерно в 20 % случаев эта проблема может возникнуть или развиться из-за воздействия солнца.

Светопропускание солнцезащитных очков

Светопропускание солнцезащитных очков

С 2004 года аксессуары для защиты глаз от солнца маркируют пометкой Filter Cat. Она определяет степень затемнения линз модели, от светлого до наиболее темного. Всего выделяют 5 категорий по степени светопропускания:

  • Нулевая. Пропускает 80-100% света, линзы с маркировкой 0 пригодны только для пасмурной погоды.
  • Первая. Светопропускание 43-80%, модели с цифрой 1 больше подходят для ношения в городе в несолнечную погоду.
  • Вторая. Пропускают 18-43% света, обеспечивают частичную защиту от ультрафиолета.
  • Третья. Светопропускание 8-18%, отличный выбор для поездки на природу, пляж в солнечную погоду.
  • Четвертая. Пропускают не более 3-8%, очки с маркировкой 4 подойдут для ношения в тропиках или высоко в горах.
Комментарий эксперта
Ирина Жуковская, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, член Европейской Академии Ортокератологии, FELLOW of the International Academy of Orthokeratology

Каждый человек нуждается в солнцезащитных очках не только из-за того, что с весенними лучами солнышко все больше ослепляет наши глаза, но и потому, что защита от ультрафиолета требуется не только нашей коже, но и глазам. Итак, что же нужно знать при подборе солнцезащитных очков? Солнцезащитные очки хорошего качества должны гарантировать полную защиту от жесткого УФ-излучения, а также коротковолнового излучения до 400 нм, устранять блики с помощью затемнения линз или путем нанесения специальных покрытий, увеличивать контрастность восприятия. Не надо забывать, что ударопрочность — также очень важный параметр безопасных очков просто потому, что они находятся на лице.

Покупая солнцезащитные очки, необходимо помнить несколько правил: они должны быть удобными, легкими, иметь достаточно широкие заушники, а также прилегающую форму. Она предупредит проникновение опасного излучения по бокам. Эффективность ношения очков для защиты от солнца определяется указанием категории фильтра, светопропусканию которого соответствуют линзы изделий. И чем выше будет категория фильтра, тем меньшим является светопропускание линз.

Если вы подбираете очки, чтобы просто скрыть морщинки под глазами, можно обойтись фильтром линз первой или нулевой категории. Если стоит задача уберечь глаза от УФ-лучей на море, в горах — нужен фильтр категории 3 или 4. Однако какими бы ни были качественными солнцезащитные очки, вы наверняка не будете носить купленный аксессуар с удовольствием, если вам не понравится внешний вид модели. Выбирайте только качественные очки в оптических салонах с учетом вашей индивидуальности!

Материал линз и оправы очков

Материал линз и оправы очков

Производители используют различные материалы для линз солнцезащитных очков. Основные из них — стекло и пластик. Еще совсем недавно считалось, что наилучшую защиту для глаз обеспечивают стеклянные линзы. Но современные пластиковые линзы могут не уступать стеклу по степени защиты от ультрафиолетового излучения благодаря используемым технологиям.

Главные отличия пластика и стекла как материала для линз:

  • Стекло. Устойчиво к царапинам и температурным перепадам, способно задержать до 100% ультрафиолетовых лучей. Но линзы из стекла тяжелее и дороже пластиковых, их легко разбить, из-за чего стекло небезопасно. Также оно запотевает.
  • Пластик. Пластиковые линзы не боятся падений, обладают малым весом, подходят для занятий спортом. При повреждении не так опасны для глаз, как стеклянные. Но пластик быстро царапается и нередко мутнеет с течением времени.

Для занятий активными видами спорта, вождения автомобиля идеально подойдет именно пластик — долговечный, нетравмоопасный и легкий. Тогда как стеклянные очки больше рекомендуют выбирать в имиджевых целях.

Оправы очков в основном изготавливают из металла, нейлона и пластика. Металлические обрамления долговечные и устойчивые к ударам. Пластиковые же — легкие, позволяющие экспериментировать с цветами и формами. Нейлон чаще используется для оправ спортивных очков. Такой материал устойчив к агрессивной среде, он одновременно гибкий и умеренно жесткий.

Какой цвет линз очков выбрать

Черные, синие, фиолетовые, серебристые, желтые и даже розовые — сегодня в магазинах можно найти солнцезащитные очки всех цветов радуги. Поэтому аксессуары легко подобрать под любой образ, оттенок волос или цвет наряда. Многие люди все еще считают, что линзы черного цвета лучше всего защищают от солнца. Но это вовсе не так. Хороший барьер для УФ-излучения могут создать даже полупрозрачные очки, если они имеют соответствующее покрытие. И все же цвет линз тоже имеет значение при выборе модели:

  • Зеленый. Снижает утомляемость глаз, задерживает максимальное количество УФ-лучей.
  • Серый. Не искажает изображение и цвета, подходит для ношения в любую погоду.
  • Коричневый. Защищает глаза от бликов, очки этого цвета имеют хорошую контрастность.
  • Розовый. Самый опасный вариант оттенка линз, может искажать цвета.
  • Желтый, оранжевый. Снимает напряжение глаз, удачный выбор для водителей.
  • Синий, голубой или фиолетовый. Может нарушать цветопередачу, особенно вредны линзы этих цветов при вождении авто.
Факт!

До 80% опасного воздействия ультрафиолетового излучения на органы зрения люди получают в течение первых 18 лет своей жизни. Поэтому чем раньше вы начнете носить солнцезащитные очки, тем лучше для здоровья глаз.

Поляризационные или фотохромные?

Поляризационные или фотохромные?

Очки для защиты от солнца различают по типу покрытия линз — поляризационное или фотохромное. Поляризационное напыление обладает самыми высокими защитными характеристиками. Линзы с таким покрытием обеспечивают одинаково сильную защиту при любых погодных условиях. Они отлично отражают блики, свет фар, потому что не пропускают к органам зрения интенсивное отражение света от различных поверхностей. Очки с поляризационным напылением рекомендованы люди со светобоязнью, водителям, для ношения во время отдыха на воде, в пожилом возрасте.

Фотохромное покрытие означает, что линзы адаптируются к яркости света при ее изменении. Это напыление уменьшает дискомфорт при переходе человека из залитой солнцем территории в темное место. Именно фотохромное покрытие используется в очках-хамелеонах, цвет линз которых меняется. На солнце они темные, а в сумерках — прозрачные.

В последние годы популярны очки с зеркальным покрытием. Золотистое или серебристое, радужное напыление или зеркальное покрытие любого другого цвета не влияет на качество зрения. Но такие линзы лучше отражают лучи, поэтому они рекомендуются для ношения в горах или для отдыха на воде.

Важно!

При выборе модели очков учитывайте форму своего лица. Квадратное лицо требует ношения аксессуаров в тонкой оправе с закругленными к низу линзами, а также крупные модели. Круглое — покупки очков квадратной или прямоугольной формы с широкими дужками. Для вытянутого лица не стоит подбирать миниатюрные аксессуары, модели с тонкой оправой. Треугольной форме лица противопоказаны очки прямоугольной формы, самый удачный выбор — модель «кошачий глаз».

Практические советы по выбору очков

Практические советы по выбору очков

Определитесь, для каких целей вы будете использовать солнцезащитные очки. Для круглогодичного ношения актуальны определенные параметры, а для эксплуатации только на море или в горах, при занятиях спортом — другие.

  • Обратитесь к офтальмологу при наличии проблем со зрением. Советы специалиста помогут подобрать оптимальную модель для людей с близорукостью, дальнозоркостью и другими особенностями.
  • Требуйте сертификат или паспорт на солнцезащитные очки. В документе должны быть указаны основные характеристики модели.
  • Примерьте модель перед покупкой, глаза в ней не должны слезиться или болеть, изображение должно быть четким. Прислушайтесь к своим ощущениям, не давит ли оправа, удобные ли дужки, хорошо ли очки сидят на переносице.
  • Проверьте равномерность окраски линз, при затемнении стекол только в верхней части глаза будут быстро уставать. Оцените прочность крепления дужек, хорошо ли закручены винтики.

Не экономьте на очках, от их качества зависит здоровье ваших глаз! Хотя и высокая цена вместе с «громким» брендом не гарантируют достойную защиту от УФ-излучения. Старайтесь не покупать аксессуары на рынке, у уличных торговцев, не соблазняйтесь дешевизной. Меньше всего рисков столкнуться с контрафактными изделиями при выборе очков в салонах оптики или в специализированных магазинах. Там можно получить консультацию офтальмолога и сразу же на месте проверить качество понравившейся модели.

Комментарий эксперта
Мариям Байзулаева, врач-офтальмолог ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, действующий член российского общества катарактальных и рефракционных хирургов

Солнцезащитные очки являются не столько модным аксессуаром, сколько средством защиты здоровья глаз. По данным исследований, выделяют связь между развитием дистрофических заболеваний конъюнктивы (пингвекула, птеригиум), развитием макулодистрофии, катаракты при злоупотреблении ультрафиолетовыми лучами. Рассмотрим, как же подобрать изделия, надежно защищающие ваши глаза.

Выделяют три основных критерия правильных солнцезащитных очков. Это:

  • Защита органов зрения от ультрафиолета.
  • Степень затемнения линз.
  • Цвет стекол.

Защита от УФ-лучей

Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, которое занимает спектральный диапазон между рентгеновским излучением и видимым светом. Выделяют 3 типа UV лучей:

  • UVА — длина волны 320-400 нм.
  • UVВ — длина 290-320 нм.
  • UVС — 180-290 нм.

Самые опасные для глаз UVA и UVB лучи. Соответственно, на изделии должна присутствовать надпись «поглощаемость 90% ультрафиолета» или Blocks at least 90% UVB and 65% UVA, это означает, что аксессуар не пропускает 90% ультрафиолетовых лучей В и 65% ультрафиолетовых лучей А. Степень защиты может варьироваться. Для пластиковых линз поглощаемость 80-90% ультрафиолета является достаточной. Также на солнцезащитных очках может быть маркировка UV400, означающая защиту от всех лучей с длиной волны меньше 400 нм.

Остерегайтесь распространенного заблуждения, что чем более темные очки, тем больше они защищают глаза. Защитная пленка от ультрафиолета прозрачная. Поэтому сами по себе темные очки без наличия такой пленки не защищают зрение от вредного ультрафиолета. Напротив, без такой пленки они могут быть опаснее обычных очков, поскольку затемнение вызовет расширение зрачка, а это значит, что ультрафиолет окажет большее повреждающее действие на сетчатку.

Степень затемнения

Когда вы подобрали очки с защитой от UV лучей, вам необходимо подобрать степень затемнения стекол. Согласно актуальным европейским стандартам, по уровню защиты от света выделяют 5 категорий. От 0-й группы, которые пропускают 80-100% света, до 4 группы, которые пропускают всего 3-8% света.

Выбор цвета

  • Оранжевые, желтые, коричневые линзы. Блокируют голубое излучение солнечного спектра, препятствует возникновению дистрофии желтого пятна сетчатки. Повышают контрастность.
  • Зеленые линзы — понижают внутриглазное давление, успокаивают нервную систему, снимают с глаз напряжение. Отлично подходят людям с глаукомой.
  • Синие линзы — самые небезопасные. Оказывают большее повреждающее воздействие на сетчатку.
  • Красные и розовые линзы — искажают восприятие, не рекомендованы к использованию водителям.

Дополнительные параметры

  • Материал линз: линзы изготавливаются из стекла, поликарбонатного или акрилового пластика. Раньше было распространено мнение, что стеклянные линзы лучше пластиковых, однако на данный момент они проигрывают пластиковым линзам в силу своей травмоопасности, веса и постоянному запотеванию.
  • Поляризованные очки — отлично нейтрализуют блики. И рекомендуются тем, кто планирует отдых высоко в горах, на морском пляже, рыбакам и любителям зимнего спорта.
  • Фотохромные очки. Способны изменять плотность в зависимости от типа освещения. При ярком цвете затемняются, в темноте светлеют. Такие линзы отлично подойдут людям, использующим очки с диоптриями.

Заключение

  • Выбирайте очки с пластиковыми линзами.
  • Степень поглощения UV лучей должна быть 80-90%.
  • Для повседневного использования, а также пляжного отдыха подойдут очки со степенью затемнения 3.
  • По цвету: при глаукоме отдайте предпочтение зеленым линзам, для защиты сетчатки — желтым или коричневым, остерегайтесь синих линз.
  • При близорукости или дальнозоркости и необходимости очков с диоптриями отдайте предпочтение фотохромным линзам.
  • Для защиты от бликов покупайте поляризационные очки.
  • Проверяйте соответствие очков заявленным параметрам, обратив внимание на маркировку, нанесенную на внутреннюю дужку.

Берегите ваше зрение!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2018 04:01, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как подобрать очки, которые подчеркнут вашу красоту?
С помощью очков можно как испортить внешность, так и значительно улучшить ее. Правильно подобранная оправа творит чудеса!
Очки и дети
Каждая заботливая мама знает, что надо беречь детскую кожу от солнца. А вот о том, что глаза надо оберегать так же тщательно, знают не все. MedAboutMe расскажет о правилах выбора детских очков.
Очки для всех и каждого
Тяжело работать за компьютером, быстро устают глаза? Возможно, все дело в избытке синего света.
Эволюция очков
Прогрессивные линзы ─ это удобно.Одни такие очки заменяют очки для работы, для компьютера и для дали.