Красота ваших рук: уход и другие секреты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота — это не только свежая кожа лица, отсутствие морщин, хороший макияж. Очень важно организовать уход за всеми частями тела и сегодня мы поговорим о том, как позаботиться о своих руках.

Красота: уход за руками

Красота: уход за руками

Нужна ли нашим рукам какая-то особенная забота? Практически любая женщина ответит положительно на этот вопрос. Мытье посуды, работа на огороде и прочие домашние хлопоты могут сделать кожу рук сухой, потрескавшейся, грубой. С годами кожа рук высыхает, а отсутствие физического труда делает мышцы дряблыми.

Всего несколько минут в день способны вернуть вашей коже влагу, эластичность, нежность и красоту. Для этого совсем не обязательно записываться в салон на дорогие процедуры. Многие маски вполне можно сделать и дома, не потратив при этом громадное количество денежных средств. Также, если вам захочется не только побаловать свою кожу, но и придать рукам приятные очертания, мы предложим вам несколько упражнений, благодаря которым вы сможете повысить мышечный тонус, подтянуть кожу рук и порадовать себя отличным внешним видом.

Наносить маску нужно на чистую кожу, на которой не должно быть порезов и нарывов. Втирайте средства плавными движениями. Так вы не только ухаживаете за кожей, но и массируете руки, улучшая кровообращение. Позаботьтесь так же и о своих ладонях, они тоже нуждаются в вашем уходе. Не забывайте на ночь смазывать руки кремом. Хорошо наносить на руки защитное средство перед тем, как вы собираетесь заняться каким-то трудом, это убережет кожу ваших рук от быстрого старения.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Секреты красоты: здоровье ваших рук

Секреты красоты: здоровье ваших рук

Ниже мы предлагаем несколько советов по уходу за руками. При помощи этих несложных манипуляций красота ваших рук будет всем заметной, приятной для вас и эффективной.

Глубокое очищение

100 г детского мыла натереть на самой мелкой терке. Добавить 200 мл кипятка и хорошо размешать. В процессе доливать кипяток, стараясь получить однородную массу. Всего нужен 1 литр кипятка. Размешать, остудить. Когда мыльная смесь остынет до комфортной температуры — долить стакан молока не ниже 3,2% жирности. Тщательно все перемешать. Руки вымыть, подсушить. Опустить в теплый молочно-мыльный раствор кисти на двадцать минут. Руки прополоскать в теплой воде, смазать кремом. Лучше всего эту процедуру делать перед сном.

Эффективное смягчение

Никто не станет спорить, что красота  рук — это мягкая, нежная кожа. Очень часто о здоровье человека можно судить по тому, как выглядят кожные покровы его рук, пальцы, каково состояние ногтей.

Две столовых ложки морской соли развести в одном литре горячей воды. Добавить по капле витаминов A и E, а также по капле кокосового и касторового масла. Хорошенько смешать все ингредиенты. Температура маски не должна превышать 40 градусов, время нанесения: не менее десяти минут.

Боремся с трещинами

Вернуть красоту потрескавшимся рукам несложно. Нужно взять столовую ложку льняного масла, добавить к нему пару капель любого ароматного масла на ваш выбор (лаванду, бергамот, лимон) и хорошенько, мягкими, но энергичными движениями втереть в кожу рук. Наибольшее внимание, естественно, стоит уделить участкам с трещинами.

Эффективный пилинг

О здоровье рук лучше позаботиться заблаговременно, нежели поправлять. Поэтому пилингом пренебрегать не стоит. Итак, для эффективного пилинга следует взять две столовых ложки соли и аккуратно смешать их с одной столовой ложкой соды. Пилинг нанести на чуть влажную, чистую кожу рук. Тщательно втереть, особое внимание уделив огрубевшим участкам кожи и кутикулам ногтей. Оставить смесь на руках на 3—4 минуты, потом смыть теплой водой. Смазать любым жирным кремом. Эффективный пилинг не подойдет вам, если на ваших руках есть незажившие шрамы, трещины и порезы.

Щадящий пилинг

Одну столовую ложку белой глины развести в 2 столовых ложках теплой воды. Нанести на кожу рук и подержать 15 минут. После использования и удаления глины обязательно смажьте кожу рук кремом или маслом.

Помните, что лучшая красота — это естественная! Поэтому пилинг уместно проводить один раз в неделю, не чаще, иначе рискуете травмировать кожу рук.

Секреты красоты прекрасных дамских рук заключаются не только в очищении и пилинге. Тут очень важно проводить и питательные маски.

Смягчающая маска

Столовую ложку овсяных хлопьев залить стаканом крутого кипятка, тщательно перемешать. Когда смесь остынет до комфортной температуры, следует капнуть в нее по паре капель камфорного и пихтового масла. Еще раз все перемешать. И теплую массу нанести на очищенные руки. Через двадцать минут маску смыть, руки смазать детским кремом.

Питательная маска

Овсяные хлопья измельчить до консистенции муки грубого помола. Взять три столовых ложки помола, развести их столовой ложкой молока 3,5% жирности и выше,  добавить столовую ложку меда и столовую ложку подсолнечного масла. Эту маску обильно наносят на чистые руки, надевают перчатки, предварительно, по желанию, обернув руки с маской пищевой пленкой и оставляют так на ночь. Маска должна пробыть на руках не менее 6 часов!

Восстанавливающая маска

Восстановить здоровье кожи на руках не очень сложно, ели случай, конечно, не запущенный. Отлично этому поможет крахмальная маска.

Столовую ложку картофельного крахмала следует залить крутым кипятком. Хорошо перемешать и дать остыть до комнатной температуры. Нанести и держать на руках не менее десяти минут. Смыть теплой водой и нанести на руки питательный крем.

Фитнес — лучшая красота

Если вас действительно волнует красота ваших рук, то кроме масок и кремов вам следует позаботиться и о формах. А для этого лучше всего подходит фитнес. Мы посоветуем вам несколько упражнений, которые помогут немного подтянуть кожу, приведут мышцы в тонус, придадут рукам красивый рельеф. Все секреты красоты  рук отныне перестанут быть тайной для вас.

Отжимания

Очень популярное упражнение. Не обязательно ходить на фитнес, чтобы проработать мышцы рук, это упражнение вполне успешно можно сделать и дома. Лягте на пол. Руки поставьте на уровне плеч, упритесь ладонями в пол. Ноги согните в коленях. Отжиматься мы будем с колен. Напрягите мышцы спины, чтобы не прогнуться в пояснице и отожмитесь от пола, выпрямляя руки. Если у вас нет опыта, то постарайтесь сделать 3—5 отжиманий. Если опыт есть, то начните с 8 отжиманий в сете и со временем доведите до 3 сетов по 15 отжиманий в каждом. После этого можно переходить к отжиманиям с прямыми ногами. Не увеличивайте количество отжиманий в сете. Если вас интересует красота ваших рук и рельефы, то нужно увеличивать массу. А это значит, что, когда вам станет легко выполнять это упражнение, — начинайте применять утяжелители.

Бабочка

Вам понадобятся гантели. Если фитнес для вас в новинку, то возьмите гантели в 1,5 кг. В идеале, это упражнение следует выполнять с гантелями 3—4 кг.

Итак, встаньте прямо, руки опустите вдоль тела.

  • Раз: поднять прямые руки перед собой, запястьями внутрь.
  • Два: развести руки в стороны.
  • Три: свести руки.
  • Четыре: опустить руки.

Начните с 5 повторов в сете, если упражнение покажется вам сложным. Доведите до 3 сетов по 10 повторений в каждом.

Крылья Ангела

Для этого упражнения вам также понадобятся гантели.

Исходное положение: спина прямая, руки с гантелями опущены вдоль тела.

  • Раз: руки через стороны поднимаются верх, запястьями вперед.
  • Два: руки опускаются через стороны.

Две недели такого фитнеса и ваши руки примут приятные очертания, кожа потянется, а мышцы обретут тонус и бодрость.

;Пройдите тест
Этот тест поможет определить насколько вы уверены в своих силах и возможностях.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.08.2018 20:46, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок
Кожа на руках слишком сухая и шелушится? Вернуть мягкость и красоту помогут лучшие рецепты смягчающих и питательных масок.