Подростковый возраст – как пережить кризис без потерь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст — сложный период во взрослении ребёнка. И связано это не с плохим характером, не с дурным влиянием друзей, а с физиологией бурно развивающегося организма. О типичных особенностях подростка в такой непростой момент расскажет портал MedAboutMe.

Подростковый возраст: бушующие гормоны

Ни один период во взрослении ребёнка не характеризуется таким конфликтным характером. Подростковый возраст — это период гормональных бурь. Переизбыток одних гормонов на фоне относительного недостатка других приводит к изменениям на физиологическом и психологическом уровне. Неудивительно, что еще вчера подросток был диктатором, а сегодня — уже закатывает истерику. Такой сложный период необходимо родителям спокойно пережить, хоть это не просто и не быстро, ведь длится он от 3 до 5 лет. Считается, что граница младшего подросткового возраста — 12 и 13 лет, тогда как старшего — 16 и 17 лет. Именно в этот отрезок времени родители должны проявить максимум понимания и терпения, а также разумности своих требований.

Конфликт поколений: родители и подростки

Конфликт поколений: родители и подростки

Конечно, не все стоит сваливать на гормоны. Конфликт поколений никто не отменял. Подросток хочет как можно скорее стать взрослым, доказать, что может многое, но социально, финансово и психологически он не готов. Споры с учителями, с родителями, с друзьями по любому поводу — это попытка подвергнуть сомнению существующий порядок вещей, это борьба за самостоятельность и собственное мироощущение, это конфликт, прежде всего, ребёнка с самим собой.

Чем характерен кризис подросткового возраста

Родители будут спокойнее реагировать на причуды отпрыска, если познакомятся с психологическими и физиологическими особенностями кризиса подросткового возраста. Какие черты присущи подростку в этот непростой период?

  • Недовольство взрослыми, в том числе родителями.
  • При давлении извне, даже намеке на оное, готовность сопротивляться и бунтовать.
  • Перепады настроения от радужного и спокойного до депрессивного и истеричного.
  • Беспокойство, тревожность, слезливость, суетливость.
  • Резкий скачок интереса к противоположному полу.
  • Повышенная возбудимость, ночные поллюции.
  • Неудовлетворенность своей внешностью.
  • Переоценка своих заслуг и достижений.
  • Завышенная или заниженная самооценка.

Какие реакции выдает ребёнок в подростковом возрасте

Какие реакции выдает ребёнок в подростковом возрасте

В подростковом возрасте ребёнок обычно выдает родителям реакции, связанные с взрослением, самовыражением и самопознанием.

  • Борьба за самостоятельность. Не стоит удивляться, если вдруг подросток отказывается выполнять простые просьбы родителей, будь то уборка комнаты или выгул собаки. Более того, многие из них пытаются предъявлять свои требования и условия. Подросток бунтует против контроля, опеки и зависимости. Он пытается донести до взрослых: «Я личность. Считайтесь с моим мнением. Не контролируйте меня». Конфликт подросткового возраста как раз и заключается в наличии громадной потребности в самовыражении и слишком малого опыта, как этого добиться. Ребёнок идет путем обесценивания опыта взрослого поколения, переоценки духовных и нравственных идеалов, завоевания желаемой свободы доступными ему средствами, например, прогулами школьных занятий, отказом от посещения секции, уходом из дома. Поэтому родители должны говорить с подростком как можно чаще и больше, чтобы не пропустить назревающий психологический срыв. И не бросайте общаться даже в том случае, если оно дается с трудом — отпрыск кричит, истерит и спорит. Мудрость, такт и терпение — вот три кита, на которые родители должны опираться.
  • Самопознание своих возможностей. Подросток пытается понять себя, границу своих достижений, цели и задачи на будущее. Он уверен, у него все будет по-другому, чем у родителей. Могут появиться кумиры, которым подросток подражает. Максимализм и вера в то, что можно сделать мир чище и справедливее — вот отличительные особенности кризиса подросткового возраста. Не самый плохой вариант, только жаль, что с взрослением в большинстве случаев он забывается и не реализуется. В этот период формируется самооценка подростка, с которой он вступит в дальнейшую жизнь. Если удастся добиться признания у сверстников или взрослых, то и самооценка повысится, ребёнок впоследствии будет более успешным. А если наоборот, то приобретет комплексы и неуверенность в себе. Что в свою очередь приведет либо к желанию получить признание любой ценой (негативными поступками, вызывающим поведением), либо к полной потере доверия и замыканию в себе.
  • Объединение по интересам. Именно в подростковом возрасте дети группируются по социальному статусу, по увлечениям и интересам, по месту жительства или по психологическим особенностям. Ими могут быть музыкальные, спортивные или дворовые группы. Кризис характерен тем, что мнение членов своей «тусовки» становится важнее мнения мамы или папы, и потерять в ней свой авторитет — немыслимое дело. Обязательно в такой группе есть лидер, противоборствующие и дружественные стороны — все, как во взрослой жизни.

Увлечение подростка — лучшее лекарство от кризиса

Чем более занят ребёнок любимым занятием, тем менее он подвержен кризису подросткового возраста — на это просто не остается ни сил, ни времени. Поэтому выбирать увлечения надо задолго до наступления сложного периода, хотя это тоже не гарантирует стабильность. Характер подростка становится изменчивым и противоречивым, что может привести к смене увлечений и хобби. Основными побудительными мотивами в этом случае являются: укрепление индивидуальной оригинальности, привлечение внимания сверстников, демонстрация успехов и следование модным тенденциям. Куда может направить подросток свое внимание и энергию?

  • На первом месте по популярности — компьютерные увлечения и общение через социальные сети. Поскольку, интернет таит в себе достаточное количество опасностей, то контроль родителей необходим. Обязательно надо научить подростка критично относится к полученной информации, уметь ее анализировать.
  • Спортивные занятия приветствуются всегда. Футбол, баскетбол, бег, танцы, катание на роликах и новомодные воркаут и паркур — все эти дисциплины делают подростка сильным, ловким, а значит, уверенным в себе.
  • Интеллектуальные увлечения связаны с интересом к какой-либо из наук: физике, химии, математике, биологии. Тогда подросток активно посещает факультативы и участвует в конкурсах и олимпиадах.
  • Творческих успехов подросток может добиться, участвуя в театральном кружке или в КВН, занимаясь музыкой или фотографией т. д.
  • Подростковая мода также диктует свои увлечения, такие как пирсинг, нанесение татуировок или шрамирование. В этом случае существует прямая опасность для здоровья, поэтому беспокойство родителей более чем обоснованно.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.10.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Реализуемость личностных ценностей в условиях жизненного кризиса / Салихова Н.Р. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №1

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?