Подростковый возраст и развитие личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст всегда характеризовался кризисом и появлением проблем. Это не удивительно, потому что его смысл состоит в самопознании и самоутверждении подростка как личности. У детей в конечном итоге должно сформироваться чувство уверенности в себе, способность полагаться на свои силы. Также дети учатся таким способам поведения, которые позволят им в дальнейшем выходить из трудных жизненных ситуаций. Но чтобы кризис подросткового возраста завершился удачно, родителям необходимо научиться устанавливать с ребёнком тесный эмоциональный контакт, выстраивать доверительные отношения.

Психологические особенности детей подросткового возраста

Психологические особенности детей подросткового возраста

Подростковый возраст у ребёнка проявляется стремлением к общению с ровесниками, демонстрацией своей самостоятельности, независимости суждений, личностного автономного поведения. Эти изменения напрямую связаны с активным физиологическим развитием детей подросткового возраста. Кроме роста скелета, внутренние органы и гормональная система также начинают перестраивать свою работу. И эти перемены, происходящие в организме, влияют на психологическое состояние подростка.

Дети подросткового возраста начинают испытывать чувство взрослости. Поэтому подростку становится важно мнение о нем окружающих. А затем он начинает искать ту компанию сверстников, которая бы позволила ему почувствовать и продемонстрировать свою самоуверенность. Именно в этот момент очень важно родителям находиться рядом со своим ребёнком, оказывать ему поддержку, не оставлять один на один с его проблемами и переживаниями, постоянно демонстрировать доверие и давать право выбора. Иначе ребёнок может замкнуться в себе и подобрать антисоциальную компанию для самоутверждения на этом этапе взросления.

В подростковом возрасте зачастую учеба в школе у ребёнка оказывается на последнем месте, а на первый план выходит общение с друзьями. Также возникает интерес к другим людям, к противоположному полу. Подростком может очень остро восприниматься критика, а разрыв с возлюбленным или возлюбленной может стать настоящей трагедией. Особое внимание уделяется собственной внешности. Разговоры с друзьями могут сопровождаться развязностью и хамством. Ведь подросток только учится выстраивать отношения в обществе. И помогать в этом также ему должны родители.

Иногда подростки могут искать свое место в жизни с помощью участия в конкретном подростковом формировании. Наследуя групповые нормы, у ребёнка возникает ощущение связи с обществом. Такая групповая принадлежность позволяет детям подросткового возраста проявлять высокую активность в социальной деятельности на одном уровне со взрослыми. Еще подростки могут подражать какому-либо конкретному своему кумиру, наделяя его чертами воображаемого идеала.

Основные проблемы подросткового периода

В период подросткового возраста у молодых людей появляется много проблем. Поэтому и родным часто приходится учиться справляться с проблемами подросткового возраста. Ведь для ребёнка это время взросления, самостоятельности.

Для подросткового возраста характерно проявление негативных реакция при неудачах в достижении целей. Это может сопровождаться и неблагоприятным длительным эмоциональным состоянием. Оно проявляется в категорическом игнорировании неудач при взаимодействии с другими людьми. Также этому возрасту свойственна сверхнастойчивость и нежелание снизить свои собственные притязания. Таким образом проявляется кризис независимости, сопровождающийся еще и упрямством, своеволием, негативизмом.

Все эти проявления нужны для того, чтобы личность развивалась гармонично и полноценно. В общем, для детей подросткового периода это время понимания самого себя, собственных ценностей, возможностей, формирования личностных норм.

Но проблемы подросткового возраста могут и не иметь выхода, оставаться скрытыми. Именно такой вариант в наше время встречается наиболее часто — кризис зависимости. Подросток проявляет послушание, зависим от старших. В этом случае ребёнок не желает взрослеть, становиться самостоятельным и учиться принимать решения. Для родителей такой путь будет более легким. А ребёнок, когда подрастет, станет инфантильным. И личность не будет развиваться полноценно.

Зачастую то, как будут проявляться проблемы подросткового возраста, во многом зависит от родителей. Очень важно применять демократичный стиль воспитания, запастись терпением на пару лет, стараться выстраивать доверительные отношения, чтобы «не упустить» своего ребёнка. В такой момент лучше всего соблюдать права подростка, совместно решать проблемы, полностью принять его личность, а поручения и наказания всегда объяснять. Таким образом родителям удастся избежать множества проблем подросткового возраста.

Отношения родителей и детей подросткового возраста

Отношения родителей и детей подросткового возраста

Выстраивать доверительные отношения в этот период — очень важная и ответственная задача для родителей. Поэтому необходимо ценить откровенность ребёнка, интересоваться его проблемами и увлечениями, проявлять поддержку. Ведь дети подросткового возраста зачастую стремятся наследовать привычки и убеждения родителей.

Для нормального общения, относиться к подростку нужно как к равному, приказной тон не будет работать. Такое отношение покажет полное понимание и уважение с вашей стороны. Дружеские отношения позволят родителям контролировать поведение ребёнка, влиять на его поступки и решения.

Также подросткам нужно разрешить самостоятельно разбираться с собственными симпатиями. Таким образом, если они разочаруются, то это будет идти от них самих. Эта ситуация даст детям подросткового возраста почувствовать возможность принимать свои решения и понимать ситуацию.

Доверие и разговоры с детьми, полный запрет на кричащие тона, уважение личностного пространства, демонстрация собственного примера для подражания — это то, что сделает вашу семью крепкой, а ребёнок будет считать родителей друзьями. Таким образом многих проблем подросткового возраста можно избежать. Ведь каждому подростку дана возможность стать хорошим человеком, особенно если родители будут применять правильные меры воспитания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 16:31, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?