Кроссфит: комплексы упражнений и противопоказания к занятиям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссфит — современное направление фитнеса, в котором сочетаются упражнения силового и аэробного характера. Такая комплексная нагрузка позволяет добиться максимально быстрых и эффективных результатов укрепления мускулатуры, снижения лишнего веса, повышения выносливости и общего уровня физической подготовки.

Рекомендации по выполнению упражнений кроссфита

Перед тем как приступить к фитнес-тренировкам в технике кроссфит, нужно внимательно изучить и принять к сведению следующие важные рекомендации опытных спортсменов в этом направлении:

  • начинать занятие фитнесом нужно с разминки, которая необходима для подготовки мускулатуры, суставно-связочного аппарата и других систем организма к последующим физическим нагрузкам высокой интенсивности. В качестве разминки можно заняться бегом на дистанцию до 800 м, попрыгать на месте со сведением и разведением конечностей, выполнить несколько подходов приседаний и выпадов;
  • при проведении фитнес-тренировки понадобятся следующие спортивные снаряды: скакалка, турник, медбол, набор гантелей и другие утяжелители. Также будет необходим таймер для фиксации продолжительности выполнения тренировочных движений. Поэтому необходимо заранее позаботиться о наличии данного оборудования;
  • завершать занятие следует упражнениями на растяжку, которые нужно выполнять плавно. Заминка помогает снять напряжение в мышцах, восстановить дыхание и нормализовать сердечный ритм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Примеры фитнес-тренировок в технике кроссфит

Примеры фитнес-тренировок в технике кроссфит

Занятия фитнесом в технике кроссфит можно проводить, используя одну из следующих программ:

  • Базовая.

С помощью этой программы можно значительно повысить уровень физической подготовки, поэтому она идеально подходит новичкам в кроссфите. Даже после повышения натренированности к ней можно возвращаться, чтобы разнообразить тренинги. Базовая программа предполагает выполнение таких упражнений: 20 классических приседаний с собственным весом, 20 стандартных отжиманий от пола, 20 скручиваний для проработки мускулатуры живота, а также работу на гребном тренажере (500 м). Если такого тренажера нет, то греблю можно заменить подтягиваниями с широким расположением ладоней на турнике.

  • Поминутная.

Для ее выполнения нужно установить таймер на 15 минут и в начале каждой минуты нужно выполнять 3 берпи и 5 подъемов на носки, которые можно заменить подъемами коленей к противоположному локтю. Продолжительность отдыха между подходами в данной фитнес-программе зависит от того, насколько быстро выполняются упражнения, поскольку оставшиеся секунды до начала новой минуты и являются периодом отдыха.

  • Максимальная.

Это программа предполагает выполнение определенного комплекса упражнений максимально возможное количество раз в течение 15 минут. В этот комплекс входят бег на дистанцию 200 метров, 10 жимов гантелей в положении сидя, 10 классических подтягиваний и 10 бросков мяча в стену. Количество выполненных подходов следует обязательно фиксировать в дневнике фитнес-тренировок, чтобы иметь возможность отслеживать прогресс. Отдыхать между повторениями данного тренировочного комплекса не рекомендуется, потому эта программа кроссфита может не подойти новичкам.

  • Чиппер.

Программа кроссфита чиппер отличается большим количеством повторений и предполагает выполнение такого тренировочного комплекса: 10 берпи, 20 запрыгиваний на платформу, 10 берпи, 30 махов гирей, 10 берпи, 30 перекрестных выпадов, 10 берпи, 20 классических приседаний. Выполнив весь комплекс упражнений, следует отдохнуть не более 30 секунд и приступить к повторению всех элементов. Рекомендуемое количество подходов — 5-6 за 15-20 минут.

  • Синди.

Даная программа кроссфита рассчитана на 20 минут, в течение которых нужно очень быстро, но соблюдая правильную технику, выполнить максимальное количество повторений комплекса, состоящего из следующих упражнений: 5 подтягиваний, 10 отжиманий (с собственным весом или отягощением, при условии, что уровень физподготовки позволяет), 15 приседаний.

  • Табата.

Эта фитнес-программа, рассчитанная как на новичков, так и на опытных поклонников ЗОЖ, подразумевает выполнение максимального количества повторений в течение 20 секунд каждого из следующих упражнений: отжиманий, подтягиваний, скручиваний, приседаний. Через каждые 20 секунд нужно делать перерыв продолжительностью 10 секунд, а затем переходить к выполнению нового элемента комплекса. Рекомендуемое количество кругов — от 8 до 12.

  • Энджи.

Во время фитнес-тренировки, проводимой по этой программе кроссфита, нужно как можно быстрее выполнить 100 повторений следующих тренировочных движений: подтягиваний, скручиваний, отжиманий, приседаний. Каждую сотню повторений можно разделить на 2-3 подхода и отдыхать между ними до 30 секунд. Новичкам для выполнения программы Энджи обычно необходимо до 35 минут времени, а опытные в фитнесе люди могут справиться за 10-15 минут.

  • Хелен.

Занятия фитнесом, проводимые по этой программе, включают в себя энергозатратный комплекс, состоящий из бега на дистанцию 200 метров, 25 махов гирей, 12 подтягиваний. Данный комплекс необходимо выполнить минимум 3 раза.

  • Диана.

В этой программе кроссфита в качестве отягощения используется штанга, с которой нужно выполнить следующий комплекс упражнений: становая тяга — 21 повторение, 21 отжимание, становая тяга с тем же рабочим весом — 15 повторений, 15 отжиманий, 9 повторений становой тяги с меньшим весом и 9 отжиманий.

  • Кинг Конг.

Эта программа развивает мышечную выносливость и подразумевает выполнение таких упражнений: 1 становая тяга с предельным весом, 2 отжимания, 3 принятия штанги на грудь в приседании с максимальным рабочим весом, 5 отжиманий. Всего нужно выполнить 3 сета без перерывов на отдых.

Противопоказания к занятиям фитнесом

Противопоказания к занятиям фитнесом

Проведение занятий фитнесом в технике кроссфит не рекомендовано в следующих случаях:

  • при наличии заболеваний суставно-связочного и опорно-двигательного аппарата;
  • если имеются дисфункции сердечно-сосудистой системы;
  • если возраст тренирующегося не превышает 14 лет;
  • во время беременности и в восстановительный период после родов;
  • при временных недомоганиях, связанных с заражением организма вирусами и инфекциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2018 16:53, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплексы силовых и аэробных упражнений для кроссфит-тренировки
Проверьте предел своей прочности и силы! Фитнес-тренировки в стиле кроссфит – это то, что поможет кардинально изменить себя и свое тело.
Упражнения на выносливость: фитнес по системе кроссфит
Хотите увеличить работоспособность и выносливость? Вам помогут специальные фитнес-упражнения, выполняемые с высокой интенсивностью.
Современные тренировки по фитнесу: кроссфит, акро-йога, TRX
Какие новые направления предлагает нам современный фитнес? Чем полезны занятия акробатической йогой, кроссфитом и тренировки с петлями TRX?
Программа упражнений по системе кроссфит для девушек
Заинтересовались кроссфитом? Расскажем о пользе таких занятий фитнесом и лучших упражнениях для женщин.
Программа упражнений кроссфит для девушек
Вы в поисках тренировок для проработки основных групп мышц и похудения? Ознакомьтесь с системой кроссфит!
Кроссфит для начинающих: принципы и программа упражнений
Кроссфит: чем полезно это спортивное направление? Кому оно подходит? Как выглядит кроссфит-тренировка?