Артериальное кровотечение: как остановить и какая при артериальном кровотечении кровь

Повреждения артерий — одни из самых серьезных травм. И если пострадавшему не оказать правильную первую помощь, человек может погибнуть буквально за минуты. MedAboutMe расскажет, как выглядит при артериальном кровотечении кровь и как правильно ее остановить.

Как выглядит артериальное кровотечение

Артерии — сосуды, по которым насыщенная кислородом кровь движется от сердца к другим органам. Поэтому она:

  • Ярко-алая, светлее, чем темная не обогащенная кислородом венозная.
  • Движется с большой скоростью. Сразу после травмы может бить буквально фонтаном.

При этом если человек не сталкивался с кровотечениями, ему иногда сложно отличить кровь по цвету. Поэтому врачи рекомендуют обращать внимание прежде всего на интенсивность и тип напора. Если он большой и пульсирующий — это однозначно повреждение артерии.

Как остановить артериальное кровотечение

Как остановить артериальное кровотечение

Оптимальный способ остановки кровотечения — прижатие раны. На поверженное место накладывается скрученный из ткани или салфеток тампон и максимально прижимается на 10 минут. Если после этого кровотечение прекратилось, поверх накладывается давящая повязка. Если нет — нужно продолжать давить на рану.

Если повреждены конечности, их нужно приподнять выше уровня сердца — это чуть уменьшит кровопотерю. Также помогает насильственное сгибание конечности. Рука или нога сгибается в суставе выше раны и так фиксируется повязкой. При оказании первой помощи все эти способы по возможности нужно сочетать.

Также можно попробовать прижать саму артерию пальцами. Делается это выше раны (при повреждении конечностей) или ниже (при повреждениях шеи и головы).

Любая помощь при серьезных травмах сосудов считается доврачебной. Поэтому перед тем как остановить кровотечение, нужно вызвать скорую, именно врачи смогут оказать пострадавшему адекватную помощь.

Использование жгута

При разрыве артерии обычно скорость крови столь велика, что остановить ее вытекание простыми способами не получается. В таких случаях применяется жгут. При этом надо помнить, что наложение жгута само по себе достаточно травматично и может вызвать осложнения вплоть до некроза тканей и гангрены.

Поэтому жгут применяется только в крайних случаях. Согласно рекомендациям, указанным в журнале «Медицинская сестра», жгут максимально натягивается и накладывается выше раны, под него подкладывается ткань или несколько слоев бинта. Держать конечность в таком состоянии можно не более 1 часа — за это время больной должен быть доставлен в медучреждение. Это крайне важное требование, поэтому врачи рекомендуют даже вставлять в повязку записку с точным временем, когда был наложен жгут.

Опасность артериального кровотечения

При артериальном кровотечении кровь вытекает из тела очень быстро, поэтому такие травмы считаются одними из самых опасных — критическая кровопотеря может наступить буквально за 2-10 минут. Даже если рану удалось правильно закрыть, человек обязательно должен быть осмотрен врачом. В журнале Intensive Care Medicine описываются случаи смерти даже через некоторое время после кровопотери — у отдельных пациентов развивается дисфункция органов, глубокая сердечная недостаточность.

Непосредственно после травмы нужно внимательно следить за самочувствием человека, поскольку острая кровопотеря может стать причиной шока. Специалисты из Mayo Clinic выделяют следующий признаки приближающегося критического состояния:

  • Холодная кожа.
  • Липкий пот.
  • Нитевидный частый пульс.
  • Потеря сознания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2021 21:43
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Arterial hypertension: A neglected risk for bleeding / Vogel B., Mehran R. // Catheterization and Cardiovascular Interventions 2016 №88
Why are bleeding trauma patients still dying? / Brohi K., Gruen R. L., Holcomb J. B. // Intensive Care Medicine 2019 №5
Помощь при кровотечениях / Шаповалова В. А., Косачев В. Е. // Медицинская сестра 2016 №5
Кровотечения и геморрагический шок / Журавлева М. С., Халилова У. А., Скворцов В. В. // Медицинская сестра 2015 №2

Читайте также

Правила поведения при солнечном ожоге кожи
Получили солнечный ожог? Узнайте, как действовать в этом случае и как не допустить повторения подобного.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Укусы насекомых: как снять зуд и воспаление?
Насекомые – непременный атрибут лета. Как облегчить зуд и предотвратить аллергию после их укусов?
Сердечно-лёгочная реанимация: правила проведения по новому протоколу
Изменения правил проведения сердечно легочной реанимации. Вероятность инфицирования COVID-19 и профилактика.
12 ошибок при оказании первой помощи: проверьте себя!
От криков «позвоните в скорую» до искусственного дыхания: что точно не следует делать.
Летние укусы: как оказать первую помощь?
Те или иные виды укусов часто случаются в летнее время. Правильно оказанная первая помощь позволит уберечься от неприятных последствий.