Разводы и новые отношения богатых мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Близкие отношения — нескончаемая тема для обсуждений. Тем более, когда они связаны с громким разводом, и тем более, когда герой истории — богатый, влиятельный мужчина. Почему такие скандальные разводы часто случаются с сильными мира сего?

Прочные отношения — не только опора, но и тормоз

В средствах массовой информации часто обсуждают тему разводов известных, состоятельных, влиятельных мужчин. Они уходят от своих жен и женятся на молодых. Разница в возрасте с новыми избранницами порой составляет 30-40 лет.

Что заставляет их бросать женщин, с которыми, будучи молодыми студентами, они вместе начинали строить жизнь, родили детей, достигли высот и нажили большие состояния? Ведь их жены всегда были рядом, они были верными подругами, строили отношения, создавали надежный тыл и поддерживали в трудные минуты.

На ком женятся богатые мужчины? На стюардессах, секретаршах, ассистентках, молоденьких журналистках т. п. Их женитьба дает богатую пищу для светских сплетен.

Почему они так поступают? Неужели они не ценят прочных, близких отношений, проверенных временем? Разве для них не важно иметь надежный тыл и верную подругу?

Конечно, все это важно и нужно. Но, помимо правильных мыслей, есть нечто другое. Есть глубинное, мужское. И оно побеждает.

Психология мужчин неизменна и заложена природой

Психология мужчин неизменна и заложена природой

Чтобы мужчина мог добиваться жизненного успеха, ему нужен стимул. Он необходим ему всегда, такова мужская психология. У представителей сильного пола сильно развита соревновательность, каждый из них испытывает потребность быть первым, побеждать. Если это получается, мужчина чувствует себя на высоте, он испытывает энтузиазм, хочет жить полной жизнью и добиваться новых высот. С годами, когда он становится старше (чтобы не сказать, стареет) это потребность еще больше возрастает.

Какой стимул ему нужен? Для этого нужна новая женщина. Она открывает перед ним широкие горизонты и новые возможности. Она дает ему ощущение, что он еще полон сил, конкурентоспособен, у него все впереди, жизнь только начинается! Мужская психология «заточена» под новые, возбуждающие ощущения.

А прежняя жена — это пройденный этап. Да, с ней прошла долгая совместная жизнь. Они связаны длительными отношениями. Но все уже в прошлом. Это было прочно, надежно, привычно. Но оно уже не вдохновляет. А ему не хватает воодушевления, чувства эйфории оттого, что он сильный, могущественный, что он все может и перед ним открыто множество новых путей. Ему нужны сильные эмоции.

Да, у него есть деньги, власть. Он их уже заработал, он всего достиг и привык к этому. Теперь ему нужны новые горизонты. Для этого ему нужен импульс в виде новых отношений. И он появляется в виде молодой, красивой женщины, которая знает, чего она хочет, знает себе цену.

Любой мужчина был бы рад иметь как можно больше женщин, чтобы они от него рожали, а потомки продлевали бы его генетическую линию. Эта потребность заложена от природы, такова психология сильного пола. Вспомним, как на свет выплывают истории о внебрачных детях и интимных скандалах сильных мира сего. Физиологическую потребность в новизне интимных ощущений можно сдерживать (порядочные мужчины так и делают), но полностью уничтожить ее нельзя, с ее исчезновением мужская сущность сникнет.

Если возможности мужчины ограничены, это его останавливает. Но когда его финансовый и социальный потенциал безграничен, и он может позволить себе все, что угодно, от этого, как говорится, «сносит крышу». Тем более, когда вокруг полно женщин, жаждущих его завоевать и ради этого готовых на все. Он не выдерживает, у него случается головокружение от успеха.

Он связывает с этим начало новой полосы в судьбе, ощущение, что жизнь прекрасна! Он меняет гардероб, покупает еще более престижную машину. Брак с молодой, привлекательной особой повышает его социальный статус, особенно, среди сверстников. Он перед ними внутренне хорохорится, мол, я еще ого-го! А те завидуют ему. У представителей сильного пола, особенно, альфа-самцов, высоко развита потребность в соревновательности.

А что новая жена? Она также хочет ухватить свой кусок счастья. Ведь у женщины тоже есть своя генетическая программа, заложенная ее природной психологией. Она должна выбрать самого лучшего самца, который обеспечит максимально комфортные условия для выращивания и воспитания потомства. Женщина бессознательно заботится о благе для своего потомства, это естественно.

Эмоции: сплав страстей, чувства вины и сострадания

Эмоции: сплав страстей, чувства вины и сострадания

А что с прежней женой? Для нее развод после многих десятилетий счастливой жизни — это гром среди ясного неба, крушение всего, что было прежде. Есть женщины, которые идеализируют отношения и думают, что они всегда будут за мужем, как за каменной стеной. Даже если у них мелькают мысли, что в реальной жизни все может быть эфемерным, они гонят их от себя. Некоторые даже знают о походах мужа налево, но терпят, прощают, хотят сохранить отношения. Они не желают громкого развода, внимания прессы, дележа имущества. Если у мужчины ничего нет, ему легко уйти: собрал вещи, и ушел. А если он владелец «заводов, газет, пароходов», то развод не может быть простым делом. Этот процесс затягивается надолго, порой он может тянуться годами. Понятно, что он не приносит приятных эмоций.

Бывшим женам приходится пройти этот тяжелый период до конца, пережить болезненные эмоции. Но они не остаются без ничего. У многих из них есть деньги, имеются предусмотрительно сделанные накопления. Также после развода им присуждаются немалые суммы, которых хватит для безбедной жизни. У некоторых бывших жен есть свой бизнес. Так что серьезные материальные тяготы им не грозят

Конечно, эмоционально пережить развод очень тяжело, особенно, если женщине больше 50-55 лет. В этом возрасте у нее еще есть силы, поэтому она не готова полностью посвятить себя внукам. Но если говорить о новом замужестве, то заново построить личную жизнь мало кому удается. Слишком высока конкуренция. Есть и другие причины.

Чтобы легче было пережить этот период, женщина должна помнить, что свои лучшие годы муж прожил именно с ней. А этих лет было немало, несколько десятков.

Как развод отражается на мужчине? В глубине души он, конечно, испытывает чувство вины. Но оно заслоняется новыми бурными эмоциями, в которых прежней супруге нет места. Происходит внутренняя борьба, где чувство сострадания соревнуется со страстью, наслаждением, эйфорией. Понятно, что сострадание загоняется внутрь и… проигрывает.

Чтобы избавиться от чувства вины, которое давит на него, мужчина пытается доказать себе, что прежняя жена была недостаточно хорошей, начинает выискивать у нее недостатки, обесценивать прожитые годы. Трудно примирить страсть и инстинкты со здравым рассудком. Тем более, когда страсти бушуют, возможно, в последний раз…

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 15:40, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как пережить развод и забыть неудачные отношения?
Как пережить развод, если отношения были смыслом жизни? Для этого нужно провести кропотливую работу над собой.
Жизнь после развода: начинаем новые отношения
Развод – одно из самых стрессовых событий в жизни человека. С ним можно справиться и начать новые счастливые отношения, следуя советам MedAboutMe.
Ошибки женщин, которые приводят к разводу
Есть роковые ошибки, которые совершают женщины в браке, а в результате это приводит к распаду семьи.
20 неожиданных признаков грядущего развода
Всегда ли отношения заканчиваются внезапно? 20 признаков того, что нужно спасать брак!
Новые отношения: как найти свое счастье после развода?
Чтобы построить хорошие новые отношения, прежде всего нужно изменить отношение к самой себе. Советы психолога.
Отношения до и после развода: как вернуться к жизни?
Отношения с родными и близкими людьми – важный аспект жизни. Как правильно общаться с экс-партнерами после развода?