Лечение болезни гэрб

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диагностика при болезни гэрб

Желудочный сок – одно из гениальнейших изобретений природы. Он помогает растворить попавшие в желудок продукты, расщепить их на составляющие, подготовив для дальнейшей переработки. Высокое содержание кислоты никак не дает о себе знать, стенки желудка надежно защищены от ее губительного воздействия. А плотный клапан на входе не дает кислоте выливаться наружу. При ослабевании этого клапана желудочный сок попадает в пищевод, обжигая нежные его стенки, возникает гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, сокращенно ГЭРБ.

История болезни больного гэрб обычно начинается с жалоб на изжогу, возникающую после приема пищи. Симптомы усиливаются в положении лежа и при наклонах. Кроме этого, диагностика при болезни гэрб может основываться на следующих факторах:

  • Затруднения при глотании
  • Чувство сдавливания в груди
  • Отрыжка
  • Запах изо рта.

Со временем кислота может начать разрушать зубы пациента, а попадая в дыхательные пути, вызывает их воспаление, случаи легкой пневмонии при этом – совсем не редкость.

Лечение болезни гэрб

Основное при болезни гэрб лечение – таблетки, снижающие уровень секреции соляной кислоты в желудке. Одним из таких медикаментов является пантопразол, около 90% принимающих его пациентов хорошо его переносят и избавляются от неприятных симптомов. Однако отказ от препарата в половине случаев приводит к возвращению болезни.

В крайнем случае может потребоваться оперативное вмешательство.

Лечебное питание при гэрб и язвенной болезни

В то же время пациент сам может противостоять болезни, изменив свой образ жизни и рацион питания. Отказ от тесной одежды и сброс лишнего веса приводят к уменьшению давления в области живота, что существенно облегчает состояние больного.

Кофеин, алкоголь и курение раздражают слизистые оболочки пищевода, делая их более уязвимыми перед кислотой. Отказ от этих вредных привычек, переход на здоровый образ жизни могут стать хорошей профилактикой приступов болезни гэрб.

Немаловажную роль играет и лечебное питание при гэрб и язвенной болезни. Необходимо, чтобы в рационе больного было как можно больше белковых продуктов. Протеины побуждают желудок к выработке пептидного гормона под названием гастрин. Гастрин укрепляет клапан между желудком и пищеводом, помогая ему лучше выполнять свою функцию. Необходимо следить как за качеством, так и за количеством поглощаемой пищи. Небольшие порции питания с пониженным содержанием жиров и углеводов окажутся намного полезнее обильных обедов. Ужинать тоже лучше за несколько часов до отхода ко сну, чтобы желудочный сок, переработав поступившую пищу, успел уйти вместе с ней из желудка в тонкий кишечник.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2015 10:41, обновлено 26.08.2021 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Применение ингибиторов протонной помпы в гастроэнтерологии / Щербаков П. Л. // Лечебной дело 2012 4
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых: эпидемиология, клиника, лечение / Лазебник Л. Б., Машарова А. А., Васнев О. С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 12

Читайте также

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Причины хронического гастрита
Как у любого заболевания у хронического гастрита есть свои причины. Что нужно знать, чтобы предотвратить обострение?
Как легко перенести гастроскопию: советы
Гастроскопия — достаточно мучительный процесс по воспоминаниями сталкивавшихся с ним когда-то в прошлом. «Глотать шланг» раньше было болезненно и неприятно, но времена меняются: современное развитие техники сделало желудочный эндоскоп маленьким и удобным прибором. Соблюдайте несложные правила, и вы перенесете гастроскопию без неприятных ощущений.
ГЭРБ или рефлюкс эзофагит: методы диагностики
Рефлюкс эзофагит встречается очень часто и для диагностики болезни доктор может отправить на различные обследования
Диета при гастрите: правила приготовления супа
При таком заболевании желудка как гастрит огромную роль играет соблюдение специальной диеты. Одним из важенйших ее элементов являются специальные супы-пюре, легкие для усвоения.