Лечение дифтерии у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение дифтерии у детей, симптомы которой позволяют перепутать ее с другими заболеваниями (например, с ангиной), нужно проводить только под надзором специалиста.

Симптоматика

Лечение дифтерии у детей должно начаться сразу после проявления первых симптомов. У ребёнка отмечается небольшое повышение температуры, из-за воспаления миндалин ему становится больно глотать. Увеличиваются лимфоузлы. Дифтерийная палочка вырабатывает токсин, способный разрушить капилляры, клетки эпителия и привести к интоксикации организма.

Если малыш привит от дифтерии, она может протекать в легкой форме. Чаще всего такие дети выздоравливают уже через семь дней. Непривитые дети рискуют тем, что заболевание приобретет токсический характер. В данном случае у малыша поднимается высокая температура, цвет его кожи становится бледным. Малыш начинает мучиться головной болью, испытывает сухость во рту. У некоторых малышей заболевание может сопровождаться рвотой. Миндалины отекают, затрудняя дыхание. Главной особенностью токсической дифтерии является отек, который может переходить даже на грудную клетку малыша.

При дифтерии носа у малышей повышается температура, из носика идут гнойные выделения, в которых можно заметить примесь крови. Кожа вокруг носа мокнет и покрывается сухими корочками. Токсическая форма вызывает отеки на щеках и шее.

Дифтерия глаз имеет очень схожие симптомы с конъюктивитом. У малыша отекают веки, на конъюктивах могут появляться белесые пленочки, которые довольно трудно снять. При токсической форме у малыша отекает кожа вокруг глаз.

Диагностика и лечение

Лечение дифтерии у детей должно начинаться с постановления диагноза. Диагностика включает внешний осмотр маленького пациента и направление его на анализы. Для этого специалист назначает:

  • анализ крови,
  • бактериоскопию,
  • посев,
  • серологическое обследование.

Малыша нужно поместить в инфекционное отделение. Больным детям назначают особую диету, вводят противодифтерийную сыворотку. Также они должны пройти курс из антибиотиков. Если у малыша наблюдается тяжелая форма дифтерии, медики используют глюкокортикостероиды.

Осложнения

Во время заболевания воспаляются верхние дыхательные пути. Болезнь может распространяться на глаза и кожу. В некоторых случаях она затрагивает половые органы. Бактерии дифтерии вырабатывают токсины, представляющие угрозу для жизни. Еще одним осложнением может стать миокардит. Он проявляется в появлении отдышки, цианозе и отечности. Дифтерия может привести к параличу гортани и нерва, отвечающего за движение глаз. Первые признаки заболевания могут проявить себя через два дня после заражения, однако нередки случаи, когда данный период затягивается до десяти дней.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 31.01.2016 01:48, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Иммунитет и экологические аспекты бактерионосительства при дифтерии / Попкова С.М., Шмелева Е.А., Лещук С.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №1(39)
Значение вегетативных влияний на динамику электрокардиографических показателей при токсических формах дифтерии у детей / Вахрушева Е.А., Масленникова И.Р., Прахов А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №3(55)

Читайте также

Боль в ухе у ребенка. Чем лечить?
Как определить у детей до года, что болит ушко? Какие капли использовать, чтобы помочь детям избавиться от боли в ушах?
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
Конъюнктивит – воспалительное заболевание прозрачной слизистой оболочки, которая покрывает глаз снаружи (конъюнктивы). Чаще всего оно связано с инфекцией или аллергической реакцией. Часто конъюнктивит осложняет течение заболеваний верхних дыхательных путей. Причиной его могут быть вирусы, бактерии, грибковое поражение, токсические и аллергические компоненты, попадающие в глаза.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
Ангина у детей: симптомы и лечение
Боль при глотании и высокая температура – типичные симптомы ангины у детей. Как облегчить состояние маленького пациента?