Лечение синусита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Лечение синусита у детей — проблема, решением которой должен заниматься врач-отоларинголог (ЛОР). Синусит является воспалительным заболеванием, поражающим придаточные пазухи носа. Это название целого комплекса заболеваний, при которых воспаляются разные пазухи носа. Так, к синуситам относят гайморит, фронтит, этмоидит и сфеноидит. Причиной их развития у детей является затяжной насморк, инфекции, поражающие носоглотку, и даже стоматологические заболевания.

Правильная диагностика — залог эффективного лечения

Синусит у детей и взрослых разделяют также, в зависимости от количества воспаленных придаточных пазух носа, выделяя моно- и пансинусит. Кроме того, заболевание может протекать в острой или хронической форме, быть одно- и двухсторонним. Чтобы назначить эффективное лечение синусита у детей, врач должен осмотреть пациента, собрать анамнез и при необходимости провести рентгенографию пазух носа.

Ускорить выздоровление малыша позволит своевременное обращение к врачу. Ведь часто синусит путают с затяжным ринитом, применяя при этом не эффективное для данного заболевания лечение. Поэтому, если у малыша длительное время заложен нос, затруднено носовое дыхание и устранить такие симптомы с помощью лекарственных препаратов, применяемых при рините, не удается, надо обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования. При синусите ребёнок может жаловаться на головные боли, головокружения, у него может отсутствовать аппетит, наблюдаться общая слабость и даже подниматься температура. Кашель при данном заболевании также не исключен.

Основные принципы лечения

Вовремя начатое лечение синусита у детей позволит избежать осложнений и намного быстрее добиться полного выздоровления. Если течение заболевания тяжелое или уже возникли осложнения, ребёнку понадобится срочная госпитализация, при которой врачи смогут оказаться ему полноценную помощь и наблюдать за течением болезни в условиях стационара. При легкой форме синусита специалист-отоларинголог может назначить:

  • сосудосуживающие препараты, позволяющие устранить отек носоглотки и слизистой оболочки носа;
  • антибактериальную и противовирусную терапию, направленную на устранение причины воспалительного процесса;
  • антигистаминные препараты, если причиной затяжного насморка является аллергия.

При лечении синусита у ребёнка необходимо регулярно проходить осмотр у врача, который сможет квалифицированно оценить его эффективность.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.01.2016 21:08, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Как вылечить насморк у ребенка?
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные и инфекционные заболевания. Как правильно его лечить, читайте далее в статье.
Фитотерапия для лечения ЛОР-заболеваний у детей
Лечение различных заболеваний при помощи трав называют фитотерапией. Какие недуги у детей можно устранить при помощи такой медицины? Как лечить бронхит?
Аллергические болезни верхних дыхательных путей у детей
Аллергия – самостоятельное заболевание и отягощающий симптом многих детских болезней, в том числе воспалительных поражений верхних дыхательных путей.