Лечение цистита: выбор препаратов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.

От особенностей строения своего тела никуда не денешься, а если с умом пользоваться тем, что дано, о такой неприятности как цистит можно забыть надолго.

Типичные симптомы цистита

  • Цистит у женщин, как острый, так и хронический, всегда сопровождается болью при мочеиспускании. Боль может быть вполне терпимой, проходящей в процессе, а может быть чрезвычайно острой, режущей.
  • Слишком частые позывы к мочеиспусканию, по нескольку раз в течение часа.
  • Моча мутная, могут быть примеси крови.
  • В случае острого цистита повышается температура, а все симптомы ярко выражены.

При хроническом протекании заболевания, как правило, температура нормальная, а боль вполне терпимая. Последняя ситуация плоха тем, что женщина не спешит обращаться с проблемой к врачу, пока с ней можно хоть как-то жить.

Причины возникновения цистита

Если симптомы цистита более-менее однозначны, то причину, провоцирующую воспаление мочевого пузыря, без анализа не скажет даже врач.

Чаще всего виновниками воспалительного процесса являются микробы, а среди них первое место за кишечной палочкой. Кроме нее заболевание вызывают также возбудители болезней половых органов, грибки. С каким микроорганизмом бороться в данном случае — может показать исключительно лабораторный анализ. Вот почему лечение цистита с помощью антибиотиков — удел врача, а не фармацевта ближайшей аптеки. Прием антибиотика не от «своего» микроба в лучшем случае не поможет, а то и навредит.

К какому врачу обращаться?

Конечно, к урологу, но будьте готовы, что в обязательном порядке вас направят на консультацию к гинекологу. Цистит очень часто является спутником еще каких-то проблем со здоровьем.

Провоцировать обострение болезни может и переохлаждение таза или ног.

Девушкам следует пристальное внимание уделить гигиене.

Инфицированию мочеполовых путей может способствовать синтетическое прилегающее белье и стринги.

Лечение цистита

Если точно известен возбудитель – назначают соответствующий противомикробный препарат. Сегодня урологи чаще всего используют ципрофлоксацин и другие родственные препараты (норфлоксацин). Без бактпосева в качестве самолечения можно посоветовать Монурал. Препарат принимают один раз, эффективный в борьбе со многими микробами.

При хроническом цистите хорошо помогают лекарственные травы. Это хорошо знакомые всем клюква, толокнянка, брусника. В аптеках продаются в виде чаев для заваривания. Кроме того, есть таблетки из растительного сырья. Например, Канефрон, который нужно пить длительное время. Можно попробовать Фитолизин, который присутствует в аптеках в виде пасты.

Для облегчения боли применяется Но-шпа или нестероидные противовоспалительные (ибупрофен, Нимесил).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2015 05:36, обновлено 21.12.2023 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Лечение цистита в домашних условиях
Среди болезней, которыми женщины болеют чаще мужчин, цистит занимает не последнее место по распространенности. Почему этот неприятный недуг поражает женский организм чаще?
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
цистит, лечение цистита
Известно, что лечение цистита предполагает обязательную медикаментозную терапию заболевания. Однако более быстрому и успешному избавлению больного от недуга может поспособствовать дополнительное применение в лечении эффективных рецептов народной медицины.
Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.