Лечение уратной нефропатии: питьевой режим и питание детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При наличии такого расстройства обменных процессов, как уратная нефропатия, основной задачей родителей становится полноценное лечение детей. Это необходимо для того, чтобы не допустить перехода данного состояния в формирование мочекаменной болезни и более серьезных обменных нарушений. Основу лечения составляет полноценное питание с определенными диетическими ограничениями, а также питьевой режим, обеспечивающий полное растворение и выведение солей мочевой кислоты из организма без их кристаллизации в мочевых путях. Кроме того, в некоторых случаях будет показано и назначение лекарств и других лечебных мероприятий, что позволит нормализовать обмен веществ и улучшить качество жизни детей.

Методы лечения уратных нефропатий: информация для родителей

Основные методы лечения аналогичны таковым при наличии оксалатных и других видов нефропатий, они проводятся по тому же принципу. Во главу угла родители должны ставить диетическую коррекцию и режимные моменты. Кроме того, важно и соблюдение правильного питьевого режима. Количество выделяемых с мочой уратных солей будет зависеть от веса тела ребёнка и содержания в пище малыша особых, пуриновых компонентов. Поэтому для коррекции данного состояния необходимо поддержание веса детей в стабильном состоянии за счет того, что вводятся ограничения в потреблении белков, особенно если они имеют животное происхождение, и жировых компонентов. Кроме того, родители должны ограничивать в употреблении высокопуриновые блюда и пищевые продукты.

Питание ребёнка при данном виде расстройств

Питание ребёнка при данном виде расстройств

Питание ребёнка должно быть полноценным и разнообразным, но с учетом всех ограничений, наложенных в силу особенностей метаболизма пуринов и мочевой кислоты. В первой половине дня дети должны получать достаточное количество молока или разнообразных молочных блюд и продуктов, чтобы он покрывали потребности в кальции и фосфоре, а также белках и витамине D. Питание строится на основе картофельно-капустной диеты, с использованием в блюдах таких видов овощей, как цветная и белокочанная капуста, брокколи или брюссельская. Полезными в питании будут крупы и разнообразные блюда с ними. Особенно часто применяют овсяную крупу или гречку, рис или пшено, допустимо добавление к блюдам кураги и различных фруктов, чернослива, пшеничных отрубей. Активно используется в блюдах морская капуста и морепродукты, полезны растительные масла и немного сливочного на завтрак или в блюда.

В неделю не чаще трех раз можно давать ребёнку блюда с нежирным мясом или рыбой, объём белковых продуктов не должен превышать 150 граммов, готовят блюда в отварном или паровом виде, запекают или тушат. Мясные или рыбные продукты в питании используются только в первую  половину дня, на завтрак или обед.

Строго ограничиваются такие продукты, как горох и другие бобовые, кроличье мясо и говядина, они могут появляться только в ограниченном количестве и крайне редко. Из питания исключают крепкие чай, какао и кофе, шоколад и все блюда с ним, сардины, субпродукты, блюда с печенью, жирную рыбу и свинину, чечевицу. Запрещены также крепкие наваристые мясные или рыбные бульоны.

Что нужно изменить в питании детей?

В диете у детей, страдающих от уратной нефропатии, необходимо добавление продуктов, содержащих растительные белки, а также тех блюд, которые могут приводить к ощелачиванию выделяемой мочи. К ним относятся картофель, фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки. Почти не содержится пуриновых веществ в таких продуктах, как крупы, рис и яйцо, цельное молоко, и они вполне могут присутствовать в привычном питании. Один или два раза в неделю дети должны находиться на разгрузочных днях — молочном, рисовом или картофельном. Особенно это важно при наличии избытка солей в мочевом осадке. В питании и питье детей полезно использование лимонов, они отлично помогают в растворении камешков и песка, если применяются в комплексе с питьевым режимом, потреблением обильного щелочного питья.

Питьевой режим со способами изменения рН мочи

Питьевой режим со способами изменения рН мочи

Особенно важен в терапии уратных нефропатий правильный питьевой режим. Полноценное количество жидкости помогает активному выведению солей-уратов и нормализует обменные процессы, нормализует общее состояние. Важно, чтобы родители помнили, что степень растворимости мочевой кислоты и ее солей будет сильно зависеть от кислотности мочи (рН мочи), а кислотность активно регулируется питьевым режимом.

Выделение мочи будет регулироваться количеством потребляемой жидкости. Поэтому, с целью повышения растворимости уратных солей активно увеличивается объём суточной мочи со снижением ее удельной плотности до 1015 и менее. В таких условиях соли-ураты практически не дают осадка и выделяются, растворенные в моче, наружу. Так что основным этапом лечения при уратных нефропатиях является обязательное обильное питье жидкости с целью повышения выделения мочи. При этом количество жидкости должно равномерно распределяться в течение дня и сочетаться с таким же равномерным приемом пищи, чтобы разбавлять концентрации пуриновых оснований. Объём принимаемой жидкости рассчитывается на сутки из расчета 120 мл на килограмм веса тела ребёнка, при этом объём выпиваемой жидкости должен быть постоянным и по ночам, когда происходит концентрирование мочи, и когда создаются особые предпосылки для образования солей и выпадения их в осадок.

Лекарства при нефропатии

Лекарства при нефропатии

Помимо диетической коррекции и соблюдения питьевого режима врачами назначаются лекарства для влияния на метаболизм солей. В среднем лечение лекарствами продолжается до нескольких месяцев, при этом регулярно проводится контроль уровня рН мочи при помощи особых тест-полосок. Применимы не только лекарства, но и курсы питьевой терапии в виде щелочных минеральных вод, а для активного выделения мочи и профилактики застаивания ее в мочевой системе назначается повышенный двигательный режим и лечебная физкультура.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 11:54, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Уратные нефропатии у детей: изменения обмена веществ
Особые изменения возникают у детей при формировании уратных нефропатий, появления в моче солей мочевой кислоты.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.