Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одна из самых распространенных патологий во всей структуре заболеваний. По разным данным, кариес занимает 3-4-е место по распространенности, уступая только заболеваниям сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Такая распространенность связана с тем, что кариес может возникать как у детей, так и у взрослых. Именно этот факт объясняет активные разработки стоматологов в профилактике стоматологических заболеваний. И успехи уже имеются: создана вакцина против воспалительных заболеваний.

Причины кариеса

Кариес — патологический процесс, который может начать формироваться после прорезывания зубов и характеризуется бесконтрольным выходом минералов из эмали и дентина с последующим формированием полости. В этом определении отображено все: время формирования, механизм развития, но не сказано о главном — о причине.

Относительно недавно, каких-то несколько десятков лет назад, в стоматологии произошел прорыв. Ученые доказали, что кариес возникает в результате действия бактерий — некоторых представителей стрептококков: Streptococcus mutans, Streptococcus salivarius.

Именно эти бактерии — основные провокаторы патологических изменений. В результате своей жизнедеятельности они начинают вырабатывать кислоты и токсины, которые и разрушают эмаль с последующим формированием кариозной полости.

В норме эти бактерии могут проживать в полости рта и входить в состав условно-патогенной флоры. Произойдет формирование кариеса или нет, будет зависеть от многих предрасполагающих факторов, а также от того, в какую сторону сместится чаша равновесия между его развитием и нормальным состоянием полости рта.

Погрешности в питании, неудовлетворительная гигиена полости рта, наличие соматических болезней, нарушение сопротивляемости полости рта — именно так доктора объясняли тот факт, что у одних пациентов кариес формируется, а у других — нет. Но исследователи из Университета Флориды перевернули общепринятые представления о возникновении кариеса и о дальнейших способах его лечения.

Бактерии на страже кариеса

Бактерии на страже кариеса

В полости рта пациентов была выявлена особая бактерия, которую Роберт Берн (старший исследователь из Университета Флориды) назвал А12. По результатам исследований, бактерия и ей подобные работают как антидот кариеса. Ее присутствие в полости рта не только снижает уровень кислотности во рту, что не оставляет возможности размножаться патогенной флоре, но и нейтрализует сами кариесобразующие бактерии.

На основании этих данных специалисты надеются разработать лекарство от кариеса зубов. Именно этим и занимаются ученые со всего мира, а не только из Флориды. Выделенное лекарство поможет лицам с низкой сопротивляемостью к кариесу.

Говорить о временных прогнозах пока рано, так как нет официальных данных о предполагаемой дате выхода универсального лекарства. Но возможность избавиться от кариеса привлекает инвесторов и подгоняет в работе.

Распространенность заболеваний десен

Кроме кариеса, пациентам угрожают заболевания десен и костной ткани альвеолярного отростка, которые называются пародонтом. Основная причина формирования этих болезней — бактерии, провоцирующие воспаление. При отсутствии лечения или присоединении сопутствующих заболеваний могут формироваться более серьезные заболевания — пародонтоз и пародонтит.

Согласно научным данным, от заболеваний пародонта страдает треть населения. Разнообразие форм и причин объясняет столь широкий охват населения. Можно даже условно проследить связь между возрастом и определенным заболеванием. Так, от гингивитов (воспалении десен) чаще страдают лица в возрасте от 14 до 35 лет. В юношеском возрасте и при беременности можно диагностировать особый вид воспаления, связанный с гормональными перестройками — так называемый ювенильный или гингивит беременных.

У взрослых, чаще всего мужчин, можно диагностировать более серьезные патологии, когда на фоне воспаления происходит разрушение костной ткани альвеолярного отростка челюсти — пародонтит. Свой отпечаток накладывают вредные привычки, приобретенные соматические патологии, отказ от своевременного стоматологического лечения. К сожалению, пародонтоз регистрируется все чаще и чаще.

В зрелом возрасте, как у мужчин, так и у женщин можно встретить пародонтоз. Это заболевание — основная причина потери зубов в зрелом возрасте, оно характеризуется значительной дистрофией костной ткани, рецессией десны при отсутствии воспаления.

Широкая распространенность воспалительно-дистрофических заболеваний полости рта также не осталась не замеченной. На сегодняшний день общий протокол лечения воспалительно-дистрофических заболеваний десен сводится к целому комплексу мер: воздействие на причину их формирования, профессиональная гигиена полости рта, прием лекарственных препаратов (антибиотики, противовоспалительные и др.), хирургические методы лечения и др.

Но ученые из Мельбурна предлагают революционно новое лечение, которое направлено на предотвращение формирования воспалительных заболеваний десен — вакцина.

Вакцина против болезней десен

Вакцина против болезней десен

Основная причина формирования воспаления десен — бактерии, а точнее выделяемые ими токсины. Изучение этого процесса, разработки и идеи позволили добиться успехов, чего до сих пор не удавалось.

Вакцина направлена на нейтрализацию токсинов, вырабатываемых болезнетворными бактериями. Основное действующее вещество вакцины — ферменты бактерии Porphyromonas gingivalis. После внедрения фермента в организм начинается выработка антител, нейтрализующих токсины, следовательно, негативного воздействия на пародонт не происходит.

Новая вакцина направлена на предотвращение воспаления десен на самых разных стадиях и позволит избавить миллионы пациентов от последствий, связанных с болезнями десен.

Как и лекарство от кариеса, вакцина пока находится в стадии разработки. Ожидается, что клинические испытания на пациентах будут проводиться в 2018 году. Только после этого, при условии получения положительных результатов, вакцина будет внедряться в массы и использоваться в лечении пациентов с предрасположенностью к заболеваниям десен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.10.2017 14:45, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Профилактическая направленность при лечении пациентов с кариесом зубов / Боровский Е.В., Суворов К.А. // Стоматология 2011 Т. 90 №3

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Болезни зубов: кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит
Кариес представляет собой патологию ротовой полости. Такая проблема может стать причиной возникновения пульпита.