Аденоиды 2 степени у детей: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аденоидит 2 степени у детей, лечение которого носит консервативный характер, заставляет родителей волноваться. По статистике, аденоидитом чаще всего болеют дети. Но не остановленная вовремя болезнь может проявить себя и у взрослых. Аденоиды — это не страшно, главное вовремя взяться за их лечение.

Факторы риска

Аденоиды 2 степени у детей, лечение которых мы обсудим ниже, чаще увеличиваются в следующих случаях:

  • если у одного или обоих родителей были аденоиды;
  • если ребёнок часто болеет, особенно нужно опасаться воспалительных заболеваний уха, горла, носа и легких;
  • при нарушении питания, частом перекармливании;
  • слабом иммунитете;
  • при склонности к аллергическим реакциям;
  • если свойства воздуха, которым ребёнок дышит, нарушены. Сюда можно отнести неблагоприятную экологическую обстановку в месте проживания, применение бытовой химии в избытке, пыль, сухой воздух в доме.

Прежде чем приступать к лечению аденоидита 2 степени у детей, следует избавиться от негативных факторов провоцирующих болезнь. Изначально образ жизни всей семьи должен быть таким, чтобы организм ребёнка функционировал в нормальном режиме. Следует питаться по аппетиту, дышать свежим воздухом, много двигаться и по возможности закаливаться. И эти меры не должны быть единичными. Здорового образа жизни должна придерживаться вся семья.

Лечение

Но если аденоиды уже диагностированы, их необходимо лечить и делать это незамедлительно. Предписание дает врач после всестороннего осмотра ребёнка и изучения течения болезни. Аденоидам присваивается степень:

  • Первая — ребёнок спит с открытым ртом, дыхание затруднено незначительно.
  • Вторая — появляется храп во сне, рот постоянно открыт, ребёнок дышит с трудом, вплоть до его остановок.
  • Третья — миндалина разрослась настолько, что дальнейшая жизнь находится под угрозой. Дыхание носом невозможно, у пациента все время открыт рот, болит голова, и преследуют вирусные и респираторные болезни.

С аденоидами первой степени справляются, как правило, с помощью 2% раствора протаргола. Его закапывают в нос по схеме, которую расписывает врач. Кроме того, прописываются витамины и кальций. Аденоиды второй степени требуют более серьезного подхода. Ребёнку назначаются промывания носоглотки, специальные капли и спреи, а также физиопроцедуры. Третья степень, как правило, лечится оперативными методами. Однако не во всех случаях прибегают к крайним мерам. Чаще всего врач назначает удаление аденоидов, если есть ухудшение слуха, нарушение носового дыхания и частые простудные заболевания.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2016 18:21, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
РОЛЬ И МЕСТО КЛИНИЧЕСКИХ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ / Антонив В. Ф., Аксенов В. М., Перекрест А. И. // ВЕСТНИК РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ. СЕРИЯ: МЕДИЦИНА 2000 1
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМФОИДНЫХ СТРУКТУР НОСОРОТОГЛОТКИ У ДЕТЕЙ С ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ЛИМФОГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА / Овчаренко Л.С., Ткаченко В.Ю. // ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА 2015 6(66)

Читайте также

Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Все про ребенка: уход, питание
Родители, вне зависимости от количества детей и их возраста, постоянно сталкиваются с вопросами по поводу здоровья, рациона питания, психологии детей. Где взять ответы?
Фурункул слухового прохода у ребенка
Фурункул слухового прохода у ребенка в процессе развития может характеризоваться не только сильной болью, но и частичным снижением слуха.
Аденовирусная инфекция у детей
Аденовирусная инфекция является самой частой причиной развития ОРЗ, ОРВИ, острого фарингита, острого ларингита, ларинготрахеита и других воспалительных заболеваний дыхательной системы у детей.
Аллергические болезни у детей
Аллергические болезни в детском возрасте представляют наибольшую опасность, так как могут дебютировать бурно и стремительно приводить к самым нежелательным осложнениям.