Методы лечения аденоидов: операция или консервативная терапия?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Подходов в выборе эффективной терапии аденоидов на сегодня достаточно много, и в рамках одного материала сложно перечислить позитивные или негативные стороны каждого из этапов рекомендованного лечения. Поговорим об относительно общих моментах всех видов терапии, что поможет родителям правильно ориентироваться в выборе методов для детей или подростков. Перед началом обсуждения стоит заметить тот факт, что безоперационная терапия аденоидов возможна только при реальном отсутствии каких-либо серьезных осложнений, которые могут давать увеличенные аденоиды. Если же осложнения уже сформированы — не стоит тянуть с операцией под наркозом.

Лазерное прижигание аденоидов

Лазерное прижигание аденоидов

Эффект от этой процедуры у детей бывает выраженным далеко не всегда, и осложнения от манипуляции тоже могут быть серьезными. Лазерное лечение предлагается как одна из альтернатив классической операции по аденотомии (при которой требуется наркоз). Однако, если честно подходить к вопросу, такое лазерное прижигание сложно назвать консервативным методом терапии. Это будет не совсем правильным и верным с точки зрения воздействия на ткани. Естественно, что воздействие лазера относится к более щадящему варианту процедуры, призванной устранить аденоиды. Осложнение в виде сильного кровотечения после полноценной и педантично проведенной манипуляции возникает крайне редко. Однако в некоторых случаях такие осложнения все-таки встречаются.

Помимо этого, воздействие лазером на ткани аденоидов может у детей привести к таким не очень приятным последствиям, как сильнейшая аллергизация организма с развитием в дальнейшем даже приступов удушья и формированием бронхиальной астмы. Также лазерное лечение может приводить к образованию рубцовых изменений в носоглотке, которые нарушают ее нормальное функционирование и требуют в дальнейшем оперативной коррекции в виде удаления рубцов. Поэтому, отзывы самих ЛОР-врачей о лазерном лечении аденоидов довольно скромные.

Нетрадиционные методики лечения у детей и оздоровления носоглотки

Если говорить о терапии аденоидов и устранении их увеличения без применения операции, сюда входит целый ряд средств растительного и гомеопатического профиля, методы воздействия, которые способствуют торможению аномального разрастания миндалины в глотке. Стоит отметить, что при правильном подборе многие из них могут стать весьма эффективными. Однако, дети тяжело переносят постоянные процедуры и закапывания, промывания и прием препаратов.

Очень длительное время в официальном медицинском лечении аденоидов применяется протаргол. Также в амбулаторных условиях достаточно часто дети лечатся при помощи масла туи, применением прополиса или сока чистотела. При этом сочетается действие природных антисептиков с воздействием ионов серебра из протаргола и гомеопатическим лечением. Но стоит обратить внимание родителей на тот факт, что применение какой-либо консервативной методики допустимо к использованию только в случае, если разрастание и воспаление аденоидов не запущено до выраженной степени. Кроме того, к методике выбора и применения препаратов нужно подходить грамотно и осознанно, выполняя точно и беспрекословно все рекомендации врача. И естественно, недопустимо лечение по советам бабушки, интернет-форумов и других сомнительных источников.

Что должны помнить родители

Что должны помнить родители

Что нужно помнить, если родители хотят избавить детей от аденоидита, либо невоспалительного разрастания носоглоточной миндалины при домашнем лечении? Прежде всего, нужно помнить определенные правила и условия, которые помогут родителям избежать осложнений. Нельзя воздействовать на аденоиды при помощи масла туи, промывать носоглотку отварами трав или прополисом при аллергии у детей. Этим родители рискуют привести ребёнка только к ухудшению состояния, и при ряде обстоятельств, спровоцировать опасные осложнения и обострение процесса. Результаты в терапии разрастаний аденоидов у карапуза при помощи консервативных методик или нетрадиционной медицины будут зависеть от той проблемы, которая привела к изменениям в строении и функционировании глоточной миндалины. Не стоит ориентироваться в лечении на пользу или вредность методик по отзывам в интернете.

Зачастую травы, которые кажутся родителям вполне безопасными, могут у детей вызывать серьезные осложнения или даже отравление, аллергические реакции. К примеру, отвар или настой чистотела имеет в составе особые вещества, которые могут губительно воздействовать не столько на микроорганизмы, сколько на клетки и ткани самого организма малыша. Поэтому думать, что нетрадиционные средства гораздо безопаснее и безобиднее операции и наркоза, не нужно — эти утверждения не верны. Зачастую вероятно развитие событий с точностью до наоборот. Лечение при помощи протаргола может провоцировать у детей судороги, если у них будет физиологически снижен порог по судорожной готовности организма. Важно помнить главное правило: при наличии серьезных осложнений аденоидов надеяться на тот факт, что полностью удалить аденоиды поможет только народная медицина — глупо, и нельзя игнорировать все врачебные рекомендации в ведении аденоидов и их лечении.

Аденоиды у подростков: операция с наркозом

Аденоиды у подростков: операция с наркозом

Почему-то считается, что аденоиды — типичная проблема только для детей, но это совершенно неверное утверждение, доказанное многолетними исследованиями. Ранее существовало мнение, что к возрасту 8-12 лет аденоидная ткань в носовой полости детей почти полностью исчезают за ненадобностью, но сейчас это мнение опровергнуто.

На сегодняшний день ЛОР-врачи утверждают единодушно, что глоточная миндалина будет работать над вопросами нашего иммунитета гораздо продолжительнее, у некоторых взрослых она активна в течение всей их жизни. И поэтому многочисленные заболевания подростков, которые связывают с хронической вялотекущей инфекцией в виде тонзиллитов или хронических гайморитов, при наличии частых воспалений среднего уха или упорно возникающей аллергии, кровотечения из носа нередко связываются именно с процессами воспаления, либо аномальным разрастанием аденоидов. Однако, обнаружить разрастание или воспалительный процесс в области аденоидов у подростков намного труднее, чем выявить эти изменения у маленького ребёнка.

Не только принципы диагностики, но и само по себе лечение аденоидов у подростков будет иметь ряд своих особенностей. К примеру, если операции у детей в младшем школьном возрасте проводят при местном обезболивании, то подростки удаление аденоидов зачастую переносят с применением общего наркоза и использованием современного эндоскопического оборудования. Если этого не произвести, будет велика вероятность развития серьезных осложнений при операции или же возможны повторные рецидивы патологии в будущем. Однако велика вероятность негативной реакции на наркоз, о чем нужно знать.

Подростки, также как и дети, могут лечиться при помощи различных препаратов, народных методов терапии, которые в подростковом возрасте обычно дают более положительные результаты. В любом случае — нужно лечиться только у грамотного специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.02.2017 14:46, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Аденоиды: операция или альтернативные методы лечения детей
Оперативное лечение аденоидов вызывает у родителей много вопросов и сомнений, которые порой приводят к отказу от лечения.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?
Лечение аденоидов у детей
Чем опасны аденоиды у ребенка? Как правильно лечить данное заболевание и можно ли обойтись без операции? Читайте в нашей статье.