Летний грипп: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Возбудители летнего гриппа

Это кажется невероятным, но и в 30-градусную жару вполне можно свалиться с настоящими симптомами гриппа: кашлем, насморком, высокой температурой и т.д. Тому, кто заболел, вдвойне обидно, ну как можно простыть в самый разгар лета. А меж тем грипп и простуда – это совершенно разные вещи. Летний грипп вызывается целой группой возбудителей: энтеро-, коксаки- и эховирусами. Зимой же симптомы болезни вызывают рино- и коронавирусы. Отличие летнего гриппа от обычного заключается в том, что к привычным жалобам добавляются еще и проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Так как вирусы очень хорошо чувствуют себя во влажной, жаркой среде, заразиться летним гриппом проще всего в закрытых пространствах, в которых собираются люди: автобусах, поездах, самолетах, а также в бассейне. Возбудители заболевания распространяются по воздуху в микроскопических каплях жидкости, оседают на ручках дверей, поручнях общественного транспорта, продуктах, деньгах. Обычно организм легко справляется с вирусами, человек порою даже не замечает, что столкнулся с инфекцией. Но если вирусам удалось преодолеть защитный барьер слизистых оболочек, а иммунитет в силу разных причин оказался ослабленным, болезни не избежать.

Развитию заболевания способствуют и сквозняки, возникающие, например, в автомобиле с открытыми окнами, или резкая смена температурного режима, когда человек заходит с жаркого солнцепека в холод климатизированного помещения.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лечение летнего гриппа

Летом лечение гриппа остается таким же, как и зимой, то есть смягчение симптомов болезни, поддержка иммунитета и время для восстановления сил организма.

Если жалобы не проходят в течение 3 дней или температура поднимается выше 39°C, необходимо обратиться за советом к врачу, чтобы исключить наличие какого-то дополнительного заболевания, не допустить возникновения осложнений.

Профилактика летнего гриппа

Уберечься на 100% от летнего гриппа невозможно, но профилактика болезни снизит шансы на его появление. В первую очередь необходимо избегать переохлаждения организма, отказаться от пребывания на сквозняке или под работающим кондиционером. Освежающие купания в море или бассейне тоже не должны продолжаться чрезмерно долго, и лучше не прыгать в холодную воду после длительного загорания под солнцем.

Для предотвращения расстройства желудка необходимо соблюдать тщательную гигиену, особенно в незнакомых местах. Мыть овощи и фрукты, не покупать продукты сомнительного происхождения, не пить воду из-под крана и т.д.  Сбалансированное питание и обилие витаминов помогут укрепить иммунитет и уберегут вас от неприятностей со здоровьем в летнее время.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.07.2015 21:45, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Современные возможности диагностики, профилактики и лечения энтеровирусной инфекции Коксаки у детей / Ботвиньева В. В., Намазова-Баранова Л. С., Гордеева О. Б. // Педиатрическая фармакология 2012 Т.9.,№3
Энтеровирусные инфекции: современные особенности / Анохин В. А., Сабитова А. М., Кравченко И. Э. // Практическая медицина 2014 9(85)

Читайте также

Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Чем опасен грипп?
Одной из наиболее известных инфекций, которую хоть раз в жизни, но чувствовал на себе каждый, является грипп. Вирусное заболевание с каждым годом изменяет свой штамм и приводит к эпидемиям по всему миру.
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.