Лето, ах, лето!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Но прежде чем куда-то выехать, необходимо позаботиться о своем здоровье и здоровье близких людей.

Готовимся заранее

К поездке нужно подготовиться заранее:

— Если ребёнок с хронической патологией, следует взять все препараты, которые он получает, даже если поездка не будет длительной.
— В семье, где есть больной сахарным диабетом ребёнок, наряду со шприц-ручкой, глюкометром, необходимо взять с собой и тест-полоски для определения сахара в моче.
— При различных аллергических заболеваниях кожи советуем запастись антигистаминными препаратами, которые малыш получает при рецидиве заболевания.

Не менее важным аспектом является вакцинопрофилактика — если вы планируете выезжать в страны Юго-Восточной Азии или тропики, то необходимо сделать прививки от гепатита А. Он передается фекально-оральным, бытовым путем.

Прогулки с укусами

Если вы любители находиться в лесу, то нужно защитить себя от клещей и другой живности, для этого нужна соответствующая одежда, репелленты от насекомых. Самым эффективным заслоном будет вакцинирование, как минимум за 2 недели до въезда в эндемичную зону. Укусы клеща чреваты развитием клещевого энцефалита, протекающего достаточно сложно с интоксикацией и поражением оболочек мозга.

Если укус все-таки имел место быть, то присосавшееся насекомое следует как можно быстрее извлечь из кожи выкручивающими движениями либо своими силами, либо прибегнув к помощи специалистов. Если удалить его в течение 3–4 часов после присасывания, то риск развития инфицирования очень маленький. Но в любом случае осмотр врача жизненно необходим, так как лечение клещевого энцефалита — долгий процесс.

Солнце, климат и еда — друзья или враги?

Люди, предпочитающие жаркий климат, должны знать, что пребывание на солнце должно быть умеренным. Кожа детей тонкая и нежная, и при сильных солнечных лучах ребёнок может получить ожоги, а если ребёнок страдает кожными заболеваниями, то состояние может усугубиться. Таким образом, загар должен медленным и под рассеянными лучами солнца, под тентами. Необходимо использовать кремы для защиты кожи ребёнка.

Очень часто за границей при смене обстановки, климатических условий, переутомления или переохлаждения, ребёнок может заболеть вирусными заболеваниями. В аптечке для такого случая должны быть противовирусные препараты, жаропонижающие, противокашлевые и антигистаминные препараты.

В случае возникновения диареи ребёнок должен получать сорбенты (активированный уголь, Энтеросгель), ферментные препараты, пить чистую кипяченую воду и избегать молочной еды и фруктов до восстановления стула.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2014 18:20, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Sun-просвет: что нужно знать для безопасного солнечного загара

Любителей понежиться под солнцем найдется немало, особенно сейчас, после затянувшейся хмурой ветреной погоды. Праздники в самом разгаре, и любители позагорать открывают сезон: кто на даче, а кто в теплых странах, на пляже. Да, загар — дело хорошее, нужное и полезное.


Трудности акклиматизации

В преддверие новогодних праздников уставшие от зимы россияне спешат уехать от холода и ветра в страны постоянного лета и солнца. А некоторые предпочитают отправиться на горнолыжные курорты Европы или Кавказа. 

А за ним комарики на воздушном шарике

Весна, лето и даже осень — это сезон комаров, клещей, муравьев, жуков, пчел и другой живности. Люди активно выезжают на пикники, гуляют в парках, возле речки, озера, в общем, больше стараются провести время на природе. Как обезопасить себя и своих детей и что предпринять при укусах насекомых?

Дизентерия. Мероприятия по лечению

Дизентерия относится к группе острых кишечных заболеваний, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта и симтомокомплексом интоксикации организма. Среди детей данное заболевание бьет все рекорды популярности.

Радости дачной жизни

Теплое время года всегда радует нас: растаял снег, дороги очистились от лежалой грязи, постепенно устанавливается хорошая погода. В этот веселый комплект вплетается типично весенняя идея съездить на дачу.

Отправляясь в дальний путь, взять аптечку не забудь

В зависимости от того, будете вы отдыхать в городе или отправитесь на месяц в глухую тайгу, количество нужных лекарств будет различно. Давайте попробуем укомплектовать аптечку по максимуму, чтобы ваше путешествие не омрачилось ухудшением здоровья.