Семена льна: вред и польза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лен как культурное растение известен человечеству уже много веков, а его свойства хорошо изучены и успешно применяются в разных сферах жизни. Так семена льна используются как пищевая добавка, лечебное и профилактическое средство. Льняное семя содержит жирные кислоты, клетчатку и лигнаны (антиоксиданты, обладающие противоопухолевой активностью). Употребление в пищу семян льна и продуктов их переработки-это доступная всем профилактика многих серьезных болезней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование полезных свойств льняного семени

Правильное питание безусловно улучшает общее состояние организма, а для некоторых больных это вопрос сохранения и улучшения качества жизни. Семена льна хорошо помогают решать проблемы органов пищеварения. Залитые кипятком и настоянные семена образуют густой, приятный на вкус кисель. Он создает защитный слой на внутренней поверхности желудка, предохраняя его от воздействия пищеварительных соков.

Клетчатка, содержащаяся в измельченных семенах, помогает «обмануть» желудок: она быстрее вызывает чувство насыщения и ускоряет движение пищи в кишечнике. Благодаря этим пищевым волокнам организм очищается от шлаков и токсинов. Такое здоровое питание также способствует похудению и улучшению состояния кожи, поврежденных волос и ногтей.

Женщины соответствующего возраста, принимающие в день две столовых ложки измельченных льняных семян, облегчают для себя течение климакса, ведь эти семена содержат фитоэстрогены, сходные с женскими гормонами.

Семена льна полностью безвредный натуральный продукт, им невозможно отравиться, его сложно передозировать. Однако есть некоторые предостережения по их употреблению.

Кому и как может повредить льняное семя

Лицам, страдающим воспалением кишечника, слабительное воздействие семян льна может ухудшить состояние. Противопоказанием являются также камни в почках и желчном пузыре. Женщинам, у которых диагностированы эндометрит, фиброма матки или поликистоз, желательно не употреблять продукты из льняного семени. Стоит воздержаться от применения этих семян беременным и кормящим женщинам: в таких случаях лучше перестраховаться.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2015 05:35, обновлено 12.07.2022 00:51
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Продукты, которые лучше всего работают в паре
Сочетание отдельных продуктов в одном блюде может иметь классический или изысканный вид. Их сочетание может придать блюду совершенно новый, неповторимый вкус. Правда, неумелое смешивание вкусовых качеств может испортить, казалось бы, стандартный набор продуктов.
На помощь спешит шиповник

Наконец-то пришла весна. Пригрело солнышко. Хочется быть красивой и здоровой. Овощи-фрукты еще не поспели, аптечные витамины пить уже не хочется. Что делать?

Продукты – источники цинка
Цинк нужный и полезный микроэлемент для организма. Даже примитивные биологические виды, такие как растения, начинают страдать от нехватки цинка, а что уж говорить о людях, которым требуется от 12 до 15 мг редкого металла в сутки.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров