Лучшие упражнения для роста мышц и укрепления трицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трицепс (трехглавая мышца) расположен на задней стороне плечевой кости и отвечает за конкретные функции: разгибание руки в локтевом суставе, отведение плеча назад и обеспечение его стабильного положения в пространстве. Он сформирован из 3 частей, а именно из длинной, медиальной и латеральной головок. Трицепс составляет около 70% от общего объёма рук и в развитом состоянии придает им спортивный, натренированный вид. Для того чтобы получить симметрично развитые, пропорциональные руки с красивым рельефом поверхности важно уделять внимание не только работе над бицепсом, но и заниматься укреплением трицепса. Для этого разработано множество упражнений. Ниже представлены наиболее эффективные из них.

Фитнес с отжиманиями от пола

Это базовое упражнение для укрепления трицепсов, плечевого пояса и мышечных волокон спины хорошо известно всем и каждому еще со школьной программы занятий физкультурой. Дополнительно во время выполнения элемента в работу задействуются мышцы пресса, бедер и ягодиц.

Классический вариант выполняется из стойки с упором на ладони и носки ног. Руки располагают строго под плечевыми суставами. Все тело вытягивается в прямую линию. Живот должен быть подтянут, мышцы пресса напряжены, поясницу не прогибают, а ягодицы не проваливают вниз. На выдохе, сгибая руки в локтях, необходимо максимально приблизить грудную клетку к поверхности пола. На вдохе вернуться в исходную стойку.

Максимально сместить нагрузку на трицепс позволит техника отжиманий с узкой постановкой рук. Ладони располагают под небольшим углом — когда пальцы рук касаются друг друга. Отжимания выполняются практически до касания грудной клетки поверхности пола.

Жим штанги узким хватом

Включение в программу фитнес-тренировок данного базового элемента позволяет качественно укрепить трицепс, а также способствует гармоничному развитию дельтовидных и верхней части грудных мышечных волокон. Изменяя наклон скамьи, можно варьировать нагрузку и акцентировать ее на разных частях трехглавой мышцы. Упражнение подходит для исполнителей с любым уровнем подготовки.

Техника выполнения:

  1. Лечь на скамью. Корпус плотно прижать к ее поверхности. Зафиксировать снаряд прямым узким хватом: руки расположены на небольшом расстоянии друг от друга (около 20 см), ладони направлены от себя. Чем меньше расстояние между руками, тем сильнее нагружается трицепс, и тем сложнее дается выполнение элемента.
  2. Расположить штангу на уровне середины грудной клетки. На выдохе, выпрямляя руки, поднять снаряд. При опускании штанги локти должны быть максимально приближены к корпусу. Разведение их в стороны смещает нагрузку на грудные мышцы.

Фитнес-тренировки с отжиманиями на брусьях

Фитнес-тренировки с отжиманиями на брусьях

Представленный фитнес-элемент способствует увеличению массы трицепсов и качественной проработке плечевого пояса.

Правила выполнения:

  • зафиксироваться на брусьях на вытянутых руках;
  • ноги скрестить и согнуть в коленях;
  • с глубоким выдохом опустить тело вниз до образования прямого угла в локтевых суставах;
  • во время движения вниз лопатки должны сводиться вместе — плечи при этом не двигаются, находясь в фиксированном положении;
  • на вдохе выпрямить руки и вернуться в исходную позицию.

Занимаясь в фитнес-клубе, отжимания можно практиковать на специальном тренажере. По технике и эффективности нагрузки они мало чем отличаются от варианта с использованием брусьев, но более удобны в выполнении.

Французский жим

Техника французского жима позволяет одновременно задействовать в работу все три головки трицепса. Упражнение с одинаковой эффективностью можно выполнять со штангой или гантелью из любого положения: сидя, стоя, лежа.

Алгоритм выполнения:

  1. Лечь на скамью. Затылок, лопатки, поясница и таз плотно прижать к ее поверхности. Взгляд устремить вверх. Ногами упереться в пол.
  2. Взять штангу прямым хватом, выпрямить руки и отвести их за голову.
  3. Сгибая локти под прямым углом, аккуратно приблизить штангу к затылку, затем вернуться в исходную позицию.

Плечи держать расправленными, прижатыми к скамье и неподвижными. Локти зафиксировать на одной линии. Движение осуществляется только за счет работы трицепса и локтевого сустава.

Негативная фаза упражнения (опускание снаряда) должна быть в несколько раз продолжительнее, чем подъем штанги вверх. Это позволит максимально растянуть медиальную части трицепса.

Не следует выбирать чрезмерно тяжелый снаряд. Это в большей степени активизирует работу спинных мышц, а также чревато нарушениями в технике выполнения и повышает риск травмирования во время фитнеса.

Обратные отжимания

Незаменимое упражнение для укрепления трицепсов. Для его выполнения понадобится любая устойчивая возвышенность: гимнастическая скамья, стул, табурет.

Правила выполнения:

  1. Встать спиной к используемой возвышенности. Отвести руки назад и опереться об нее ладонями. Пальцы рук направить в разные стороны.
  2. Сделать шаг вперед и вытянуть тело в прямую линию.
  3. На выдохе плавно опуститься вниз, сгибая руки до образования прямого угла в локте.
  4. В крайней нижней точке, где таз параллелен полу, неподвижно зафиксироваться на 3-5 секунд.
  5. Вернуться в первоначальную позицию.

Более сложный вариант упражнения, требующий поддержания равновесия — выполнение элемента с упором сразу на 2 возвышенности (для рук и ног).

Изолирующие упражнения для усиления трицепсов

Изолирующие упражнения для усиления трицепсов

Виды упражнений изолирующего типа позволяют проработать конкретные мышечные волокна, не задействуя в работу другую мускулатуру. Длинную головку трицепса позволит укрепить сгибание рук с гантелью из-за головы и заведение грифа штанги за голову. Латеральный и медиальный пучки трехглавой мышцы можно проработать с помощью разведений рук в стороны и поворотов кистей с гантелями.

Разгибание рук на тренажере позволяет при выполнении фитнес-тренировки одновременно проработать все части трицепса, равномерно распределяя нагрузку.

Советы по выполнению тренинга

Большинство базовых спортивных элементов на верхнюю часть тела активизирует в работу мышцы трицепса. Поэтому проводить тренировки для целенаправленного усиления этой зоны достаточно 1 раз в неделю. Не следует совмещать проработку трицепса и грудных мышц, так как это может привести к излишней усталости мышечных волокон верхней части тела и даже к состоянию общефизической перетренированности организма.

При составлении программы фитнес-тренировки следует грамотно варьировать нагрузку. Два интенсивных тренинга не должны следовать друг за другом. Через день после сильной нагрузки лучше проводить облегченный вариант занятия. Это даст возможность мышцам максимально восстановиться и начать плавный прирост мышечной массы.

Комбинируйте в тренировках многосуставные и изолирующие упражнения. Это повысит эффективность тренинга, предотвратит привыкание к нагрузкам и обеспечит равномерный рост мышечных волокон.

Последние повторения в подходах должны даваться с большим трудом, но при этом их выполнение не должно содержать технических ошибок или недоработок. Важно четко соблюдать правильность выполнения движений. Даже небольшое отклонение приводит к смещению нагрузки на другие мышечные группы и снижает продуктивность тренировки.

Не допускайте длительных перерывов между подходами. Чтобы не терять интенсивность и не давать возможности мышцам остывать, время на отдых должно быть не больше 1-2 минут.

Уровень нагрузки со временем должен прогрессировать. Для этого:

  • постепенно увеличивайте рабочие веса;
  • повышайте количество повторений в сетах;
  • добавляйте усложненные варианты спортивных элементов.

Регулярно занимаясь, комбинируя различные упражнения, используя их усложненные модификации и дополнительные утяжелители по мере роста физической силы и выносливости, можно значительно подкачать руки, укрепить трицепс и придать его поверхности красивых рельефных очертаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2019 22:45, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Действенный комплекс упражнений для развития дельт
Стремитесь накачать плечи во время занятий фитнесом? Советуем выполнять упражнения для развития дельт.
Комплекс эффективных упражнений с гантелями и без в домашних условиях
Планируете накачать плечи в домашних условиях? Рассмотрим эффективные упражнения с гантелями и без них.
Комплекс упражнений для развития трицепса: виды и техника выполнения
Хотите иметь красивые, сильные руки? Эти упражнения помогут вам проработать трицепсы и улучшить рельеф.
Подтягивания с нуля: рекомендации и упражнения для начинающих
Как легко научиться подтягиваться с нуля? Вам помогут полезные советы и подготовительные упражнения.
Тренировка для прокачки трапеций: шраги как силовые упражнения
Как быстро и результативно развить трапециевидную мышцу? Поможет простое действенное упражнение – шраги.
Разминка перед бегом: какие упражнения лучше разогреют мышцы?
Хотите обезопасить тренинг и получить от него максимум? Делайте короткую разминку перед каждым занятием.