Малыш в кино в первый раз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители ведут активный образ жизни — если в семье появился малыш, это больше не является поводом для затворничества дома на много лет и ограничения досуга песочницей и близлежащим парком. Современные технологии делают доступными и маленьким детям тоже различные способы проведения досуга — например, чтобы пойти в кино, не обязательно подыскивать няню для ребёнка. Нужно только подготовиться к просмотру фильма должным образом, чтобы это мероприятие стало счастливым культурным событием для всей семьи и развитие детей получило новый стимул.

Родители выбирают сеанс

Родители выбирают сеанс

Первый поход в кинотеатр лучше планировать не раньше, чем малыш достигнет возраста 3 лет. До этого времени не стоит заигрывать с такими сильными эмоциональными переживаниями, как кинопросмотр — нервная система крохи может перевозбудиться. Даже если в целом ребёнку все понравилось, он позже может отреагировать нервным срывом и истерикой просто потому, что не понимает всех своих ощущений и не может справиться с переполняющими его чувствами.

В качестве первой кинокартины, разумеется, лучше всего подойдут мультфильмы. Из всех вариантом родителям стоит выбирать самый короткий — малыш и так будет полон ощущениями от нового вида восприятия мультика и атмосферы кинотеатра, он должен адаптироваться к этому постепенно, фильм длиннее часа слишком утомит его. Спецэффекты и крутые повороты сюжета пусть останутся для дальнейших времен, психоэмоциональное развитие детей пока находится не на том уровне, чтобы оценить их по достоинству. Лучше всего, если малыш увидит что-то милое, доброе и желательно уже знакомое — встреча с героями, которых ребёнок хорошо знает, настроит его на позитивный лад и поможет справиться с замешательством, если в какой-то момент оно возникнет.

Офтальмолог посоветует формат

Современные кинотеатры предлагают форматы, в разной степени обеспечивающие эффект присутствия — 3D, 4D и т. п. Для детей маленького возраста родители могут выбрать выбирать только самый просто формат — 2D. Дело в том, что в дошкольный период бинокулярная функция зрения только формируется — то есть малыш не воспринимает объём и соотношение предметов в пространстве в такой полной мере, в какой на это способны взрослые. Но эффект создаваемый аппаратурой в кинотеатре, все равно будет вызывать сильное напряжение в глазах, что может чрезмерно утомить ребёнка и даже привести к возникновению головной боли, тошноты или рвоты. Офтальмолог не советует предлагать крохе ультрасовременные форматы кинопросмотра, лучше оставить эти развлечения до более старшего возраста.

Также имеет значение информация о звуковых параметрах сеанса. В любом кинотеатре уровень звука будет выше, чем комфортные для обыденной жизни 80 децибел, и если в кинокартине, которую выберут родители, будут присутствовать длительные фрагменты с сильным шумом, то это может негативно отразиться на состоянии внутреннего уха ребёнка. Еще хуже будет, если малыш столкнется с резкими перепадами частот — громкий крик после полной тишины и т. д. Обилие таких эпизодов может даже привести к развитию тугоухости, компенсировать которую потом будет очень сложно.

Малыш, ты готов?

Малыш, ты готов?

Итак, перед походом в кино всем членам семьи нужно будет подготовиться. Малыш должен получить исчерпывающую информацию о том, какое мероприятие его ждет. Кинотеатр — специфическое место, отличное от всего, что ребёнок пока видел в жизни. Чтобы он не испугался уже на пороге зала, родители должны рассказать о том, что в этом месте будет выключен свет, темнота нужна для того, чтобы лучше было видно приключения на кране. В кинотеатре очень громко, но ведь так веселее, правда? Когда катишься с горки — тоже громко кричишь. А сами родители всегда будут рядом, и малыш в любую минуту сможет взять их за руку. Предупрежденный ребёнок не испытает слишком сильного стресса и проще воспримет необычную обстановку кинозала. Расскажите о правилах поведения в кинотеатре. Когда начнется кино, по залу нельзя будет бегать и громко разговаривать — это помешает другим зрителям. Чтобы малыш полностью адаптировался в новой обстановке, приведите его в зал за несколько минут до того, как погасят свет — пусть перед началом пройдется между рядами, изучит обстановку, опробует кресла.

За полчаса до выхода из дома стоит подкрепиться, так как впереди будет долгое мероприятие. А еще легкий перекус и напиток нужно захватить с собой в зал. Во-первых, маленькие дети в период активного роста испытывают голод гораздо чаще, чем взрослые, да и сильные впечатления провоцируют аппетит. Во-вторых, так родители будут готовы противостоять соблазну купить поп-корн или чипсы, или другие блюда фаст-фуда, которые обычно продаются перед входом в кинозал — далеко не самая подходящая еда для малыша. И в-третьих, еда может успокоить ребёнка, если вдруг он захнычет или испугается: «заесть» негативные эмоции — действенный метод! В качестве перекуса лучше выбрать фрукты или крекеры — то, что не рассыплется на пол, что не испачкает одежду и лицо крохи, что не оставит много мусора. Если малыш еще использует подгузники, обязательно нужно иметь с собой пару штук про запас.

А если не получится, попробуем опять

И все же, несмотря на все усилия родителей, малыш может не справиться с сильными впечатлениями — очень многие дети все равно пугаются темноты, громкого звука, картинки на большом экране кажутся слишком живыми. Если ребёнок вдруг расплакался и просит уйти — не стоит удерживать его в зале. Лучше вывести его в холл, обсудить, что не так, как помочь? Может быть, всплеск эмоций был минутным, и кроха сам захочет вернуться досмотреть, если мама пообещает покрепче держать за руку? А может глоток сока поможет справиться с испугом? Но если малыш настойчиво просит увести его домой — что ж, придется прервать просмотр и подождать с досугом в кино пару месяцев. Понимание и поддержка родителей окажут позитивное воздействие на развитие детей в эмоционально-волевой сфере. Когда нервная система малыша дозреет, он с удовольствие придет в кино с мамой и папой снова.

Развитие детей после сеанса

Развитие детей после сеанса

Если все прошло успешно, малыш благополучно досмотрел до конца свое первое кино и вышел из зала довольный, родители могут помочь ему сделать для себя максимально полным этот сильный опыт. Эмоциональное развитие детей происходит постоянно — пусть после картины кроха попытается пересказать, что он запомнил, какие герои ему понравились, что они делали, на чьем месте кроха хотел бы оказаться сам. Дома пусть он нарисует запомнившиеся фрагменты картины — это поможет точнее зафиксировать в памяти событие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.08.2016 10:25, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
Лучшие советские мультфильмы, заменяющие антидепрессанты
Все мы скучаем по детской беззаботности, когда не нужно переживать о житейских проблемах. Потому иногда хочется хоть на миг окунуться в этот мир детства. В этом могут помочь старые добрые советские мультфильмы. Приведем перечень тех мультипликационных фильмов, которые действуют на нас, взрослых, как антидепрессанты.
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
Влияние современных мультфильмов на психику и развитие детей
Все дети очень любят мультики. Как не ошибиться с выбором мультфильма, чтобы он принес пользу для развития ребенка?