Какие слова нужно слышать каждому ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Общение — это высшая человеческая роскошь» — писал классик. Первые навыки этого процесса ребёнок получает, еще будучи младенцем, а невербальные — находясь в утробе матери. Это происходит через ожидание женщиной малыша и эмоциональной окраски ее мыслей. «Слушая», как мать его ждет, малыш чувствует, что он любим и нужен, так, как если бы ему сказали об этом прямо. Так дети приобретают первые навыки общения с родителями.

Следует понимать и объективно оценивать важность общения в человеческой жизни. Без него люди не могли бы выражать чувства, мысли и эмоции так, как они привыкли это делать.

Не зря мудрецы говорили, что словом можно вылечить, а можно убить — оно оказывает очень большое влияние на психику человека и ощущение собственной значимости. Слова всегда обладали большой силой. Словом можно поддержать человека, вселить в него уверенность, показать ему значимость и любовь.

Равнодушие или обесценивающие, злые слова способны разрушить потенциал, отобрать веру в себя и свои способности и спровоцировать появление стресса.

Часто родители, воспитывая детей, не задумываются над важностью произносимых слов, а ребёнок, тем временем, может страдать всю жизнь от того, что так и не услышал от матери или отца то, что ему было важно услышать.

Какие слова нужно обязательно говорить детям? Ответы в данной статье.

Как разговаривать с маленьким ребёнком?

Как разговаривать с маленьким ребёнком?

Напрасно некоторые родители считают, что маленькие дети — младенцы, которые недавно появились на свет, еще не понимают слов. Ребёнок, когда он приходит в этот мир желанным и любимым, уже на подсознательном уровне чувствует, что такое эмоциональная привязанность и как приятно ощущать взаимодействие с матерью. Сначала оно проявляется в симбиотической связи, затем в кормлении грудью, позже — в сопровождении малыша в большой мир. На всех этапах маленький ребёнок чувствует и понимает, что он не один. Это происходит благодаря той поддержке, которую ему оказывает мать и общению между ними.

С малышом необходимо разговаривать с первых дней его появления на свет. В этом возрасте ему необязательно понимать смысл фраз — он питается их эмоциональной окраской. Пока малыш растет, мать проводит с ним большую часть времени своей и его жизни. Поэтому, если родители желают, чтобы их дети развивалась полноценно, с ними необходимо общаться. В маленьком возрасте это ласковые слова, улыбки, вопросы, описание окружающих предметов, разъяснения, утверждения. Чем больше общения берет ребёнок от родителей, тем больше он ощущает их поддержку, а значит, тем крепче будет его уверенность себе в будущей жизни.

В каких словах выражается любовь к ребёнку?

Первое и самое важное — «я тебя люблю». Когда родители не говорят о любви, дети могут фантазировать себе обратное. Особенно, когда случаются ссоры в семье или отношения являются напряженными. Взрослым важно знать, что такие фантазии могут перерасти в прочные убеждения и установки, которые потом достаточно трудно изменить на противоположные.

«Чем я могу тебе помочь?» — фраза, которая сближает тех, кто на время дистанцировался друг от друга, мгновенно оказывает поддержку и поднимает самооценку. Только, говоря ее, родителям важно оставаться искренними. Предлагая свою помощь, следует выслушать, что на самом деле нужно ребёнку, что может помочь ему и нуждается ли он в помощи. Чтобы сохранить доверие и дать почувствовать безусловную любовь, не стоит навязывать свое мнение, указывать на недостатки, произносить обесценивающее «я же тебе говорил», когда ребёнок поделится своими неприятностями.

«Какой ты молодец!» — похвала, которая способна залечить раненое сердце, повысить веру в себя, подарить отличное настроение. Детям, которых в семье не хвалят, часто не хватает отражения их поступков, особенно, когда они стараются быть самыми лучшими, умными, находчивыми, смелыми. Специалисты говорят о том, что для здоровой психики ребёнка жизненно важно слышать такие слова от родителей, иначе они могут ждать их всю жизнь, стараясь, работая и достигая, но не для себя, а ради того, чтобы хоть раз услышать от мамы или папы «ты молодец». Как правило, такой сценарий жизни человека в лучшем случае приводит его к психологу на прием, где он осознает эту игру, а в худшем — человек живет чужую жизнь, не зная, что еще сделать, чтобы заслужить похвалу родителей.

«Я понимаю тебя», «я понимаю, что ты чувствуешь» — слова, которые не позволяют пропасть в одиночестве, спасают и поддерживают, дают возможность опереться на взрослого, почувствовать свою значимость и любовь близких.

Золотые правила общения с детьми

Золотые правила общения с детьми

Дети в семье растут счастливыми, когда слышат то, что делает их уверенными в себе и не одинокими, поддерживает их уникальность и ценность. Специалисты по семейной психологии советуют строить общение родителей и детей по правилам, которые отражаются в определенных фразах. Их нужно говорить в моменты, когда семья сталкивается с трудностями или просто так, для поддержки значимости друг друга.

«Мне важно знать, что с тобою происходит» — слова, которые особенно важно слышать подросткам и детям помладше, когда у них наблюдаются конфликты со сверстниками, учителями, родственниками. Их нужно сказать в тот момент, когда ребёнок замыкается в себе. Они помогут не чувствовать себя одинокими и ощутить собственную значимость.

«Я верю тебе» — важно говорить детям, когда они оказываются в трудных ситуациях. Эти слова должны быть искренними. Верить своему ребёнку — это значит, очень хорошо его знать и строить общение с ним так, чтобы он мог прийти к родителям с любым вопросом, не испытывая страха и тревоги.

«Я вижу, что у тебя не получилось, может, ты попробуешь еще раз?» — фраза, позволяющая поверить в себя и понять, что ошибка — это не конец.

«Если захочешь поделиться, я тебя выслушаю» — осторожная фраза, предоставляющая право выбора ребёнку и позволяющая понять, что он важен и любим, что о нем думают и волнуются.

Слова любви, которые звучат детям от родителей, должны обладать одной ценностью — это искренность. Честная поддержка и вера в своего ребёнка способны придать ему много сил для того, чтобы стать не только уверенным в себе, но и счастливым человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.07.2017 14:56, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как лучше поощрять ребенка?
Почему детей необходимо поощрять? Доверие и похвала – лучшие способы поощрения.
Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
Воспитание вежливости в малыше
Как воспитать вежливого малыша? Манеры и поведение детей в разном возрасте. Как нужно себя вести родителям, чтобы ребенок вырос вежливым?
Советы родителям: каких ошибок избегать в воспитании сына?
Воспитывая сына, не допускайте ошибок. Чтобы он вырос настоящим мужчиной, избегайте чрезмерной строгости и опеки, постоянных запретов.
Формирование полезных привычек у ребенка
Какие привычки можно считать полезными? Способы формирования полезных привычек: как поступать родителям?
Как «достучаться» до ребенка: 8 важных правил
Ребенок будет вас слушаться, если вы запомните важные правила воспитания. Как родителям вести себя, чтобы «достучаться» до ребенка?